Употребляйте углеводы, поднимайте уровень тестостерона

В этой статье мы разберемся, как питание влияет на гормональную систему в целом и выработку тестостерона в частности.

Тестостерон

Можно ли повысить уровень тестостерона, изменив только лишь свой рацион? Если вы осведомлены в вопросах питания, вы знаете про роль жиров в питании человека и что как и холестерин они крайне важны для производства гормонов.

Тестостерон, как и многие другие гормоны, образуется из гормона прегненолона. Прегненолон зависит от прекурсора холестерина и служит сырьем для производства других гормонов. Используя диету с низким содержанием жира, вы лишаете организм необходимых строительных материалов, необходимых для важных биохимических процессов.

Но как насчет углеводов? Могут ли продукты содержащие углеводы, влиять на гормональную систему? Ответ – да! Углеводы посредством инсулина могут повлиять на уровень тестостерона за счет подавления синтеза кортизола.

Подробнее о том, что такое углеводы и зачем они нужны организму.

Почему инсулин – друг тестостерона?

Вы приходите в зал, усердно работаете, в результате увеличивается концентрация кортизола в организме, а также разрушаются мышцы вследствие тренинга. Небольшое количество кортизола — это не опасно, но всё меняется, если его становится слишком много. Наша симпатическая нервная система реагирует на высокий уровень кортизола возбуждением, повышенной бдительностью, а самое главное, что в такие моменты тело впадает в состояние катаболизма.

Если мы долго находимся в состоянии катаболизма, то возникает такое явление, как синдромом кражи прегненолона. Помните, мы говорили о строительных материалах и холестерине? Синдром кражи прегненолона и высокая концентрация кортизола ограничивают производство тестостерона.

Ситуация усугубляется тем, что кортизол тормозит выработку стероидного острого регуляторного белка, в чью функцию входит доставка холестерина в митохондрии и активация синтеза стероидных гормонов в клетках Лейдига.

Другими словами, чем меньше мы нарушаем транспортировку строительных материалов, необходимых для синтеза тестостерона, тем в итоге лучше для нашей работоспособности. Если в мышцах будет достаточное количество энергии для выполнения работы, уровень кортизола снизится. Кроме того, инсулин, вырабатываемый оргазмом в ответ на приём углеводов, подавляет действие кортизола.

Подведем итог

  • Повышенный уровень кортизола переключает нервную систему в стрессовый режим работы.
  • Кортизол и тестостерон являются антагонистами друг другу, поскольку для производства кортизола необходимы ресурсы, которые могли бы пойти на производство тестостерона.
  • Инсулин тоже является антагонистом кортизолу. Своевременный прием углеводов является лучшим способом для того, чтобы вызвать выброс инсулина, подавляющего кортизол.
  • Прием углеводов возвращает тело в спокойный режим работы, включает режим восстановления и строительства мышц.
  • Контроль уровня кортизола при помощи методов, описанных выше позволяет сохранить ресурсы (такие как холестерин и прегненолон), которые влияют на выработку тестостерона.

Что можно сделать ещё?

  1. Используйте декстрин с сильно разветвлёнными циклическими цепочками и аминокислоты.

Лучшим способом контролировать уровень выработки кортизола будет употребление таких добавок, как декстрин с сильно разветвленными циклическими цепочками, незаменимые аминокислоты и/или лейцин.

Твердая пища не эффективна для подобных целей, однако, если приемы пищи должным образом расположить до или после тренировки, это позволит усилить эффект от применения специальных добавок.

  1. Найдите свою личную дозировку

Незаменимые аминокислоты и лейцин могут стимулировать mTOR, выработку инсулина, синтез белков. Однако, знайте свою меру. Для среднестатистического атлета мужского пола можно начать с 25-35 грамм декстрина с сильно разветвленными циклическими цепочками или изомальтулозы. Женщины могут начать с 15 гр. перед тренировкой.

Вы можете определить свою дозировку исходя из своего веса тела, программы тренировок и рациона питания. Планирование режима питания и тренировок может улучшить работоспособность и оптимизировать процесс производства гормонов.

Больший объём тренировочной нагрузки требует больше энергии и, следовательно, углеводов, всегда помните о количестве подходов, повторений, рабочих весах. Атлетам, весящим более 90 кг, которые занимаются по тяжелым высокообъёмным программам допустимо потреблять 50-75 гр. углеводов в ходе одной тренировки.

  1. Добавьте лейцина

Для достижения оптимального результата принимайте 5-10 гр. лейцина в дополнение к набору других важных аминокислот. Если вы имеете финансовые ограничения, старайтесь не снижать дозировку ниже 3 гр. Ее прием можно увеличить употребляя аминокислоты bcaa после тренировки.

Незаменимые аминокислоты очень быстро усваиваются организмом, их прием в сочетании с достаточным количеством лейцина являются наиболее эффективным способом стимуляции синтеза мышечных белков, согласно последним исследованиям в области спортивного питания (Джагер и др. 2017) Jäger et al. Journal of the International Society of Sports Nutrition (2017) 14:20 DOI 10.1186/s12970-017-0177-8

  1. Начните с умеренного количества углеводов

Слишком много углеводов может нанести вред гормональному балансу в организме: снизить чувствительность к инсулину, нарушить работу таких гормонов, как трийодтиронин и яблочная кислота.

Начните с дозировки 25 гр. и увеличивайте её в зависимости от текущего режима питания и тренировок. Избыток углеводов, даже принятых вовремя может навредить. Каждый колпачок, содержащий 25 гр. углеводной добавки даёт приблизительно 100 ккал. Не забывайте учитывать эти дополнительные калории в вашем суточном рационе.

Всем известно, что спортивное питание играет важную роль в механизмах восстановления и мышечного роста – от стимуляции синтеза мышечных белков, до общего укрепляющего эффекта. Правильно принятые добавки могут быть дополнительным и очень эффективным инструментом в вашем распоряжении для достижения поставленных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *