Цинк – один из фундаментов, поддерживающих организм человека

Цинк является элементом, необходимым для всех организмов. Его содержание в организме человека составляет всего около 2-3 г., но и они играют очень важную роль. Цинк является компонентом ста ферментов, а также белков, играющих защитную функцию. Наибольшее его количество содержится в мышечной, нервной, костной тканях и в паренхиматозных органах – таких как почки, печень, железы.

Цинк в спорте

zink-v-sporteДля наращивания огромной мышечной массы культуристы часто принимаю различные пищевые добавки. Такие вещества, как HMB, моногидрат креатина, L-глютамин и цинк являются важными дополнениями для любого спортсмена.

Однако некоторых пищевых добавок, как показали исследования, зачастую бывает слишком мало для тренированных людей (и вообще для любого организма). Цинк является одним из них. Многие эксперты говорят, что его дефицит – проблема для многих спортсменов. Поэтому убедитесь, что вы получаете достаточное количество цинка для обеспечения безопасного и бесперебойного роста мышц.

Биологическая роль цинка

Цинк выполняет несколько биологических функций. В составе ферментов он влияет на метаболизм белков, углеводов и жиров. Это важный компонент фермента карбоангидразы, от которого частично зависит кислотно-щелочное равновесие в организме. Без цинка также не обходятся окислительно-восстановительные процессы.

Одной из главных задач данного микроэлемента является его участие в экспрессии генов. Это сложный процесс считывания информации, закодированной в ДНК, транскрипции в виде РНК и превращения его в готовый продукт – белок. Цинк принимает участие в расшифровке информации, хранящейся в молекулах ДНК. Поэтому он связан с несколькими процессами – внутриклеточным делением клеток и запрограммированной гибелью клеток (апоптозом). Этот микроэлемент необходим для физического, интеллектуального, полового развития и поддержания иммунной системы.

Цинк также влияет на метаболизм витамина А – ретинола и его производных. Они необходимы для функционирования визуальных рецепторов. Именно поэтому ухудшение зрения в темноте связывают с дефицитом цинка.

Еще цинк связан с белками крови – например, альбумином и трансферрином, которые содержат другие важные металлы, в частности, железо и медь. Его потребление может повлиять на всасывание других металлов. Так, 50 мг цинка ежедневно ингибируют абсорбцию железа и меди. А прием большего количества железа подавляет поглощение цинка и т.д.

Рекомендуемая суточная норма этого микроэлемента для женщин составляет около 8, для мужчин – 11 мг. Принимать цинк можно перорально, через пищу. Самое высокое его содержание наблюдается в мясе, печени, и это проблема для вегетарианцев. Им рекомендуются другие ценные источники цинка – зерновые, бобы, кунжут, подсолнечник, семена тыквы, грецкие орехи, миндаль. В некоторых из вышеуказанных продуктах содержится фитат, который ухудшает всасывание минеральных веществ. В самом деле, первые случаи дефицита цинка связаны с присутствием большого количества фитиновой кислоты в пище. В настоящее время доступны и продукты питания, обогащенные цинком и другими микроэлементами.

Уровень цинка в организме, как правило, определяют по его концентрации в плазме. К сожалению, данная информация не позволяет правильно оценить количество цинка в организме.

polza-cinka-organizmu-cheloveka

Последствия дефицита цинка

Учитывая важную биологическую роль цинка, можно догадаться, что его дефицит будет оказывать влияние на многие системы организма. Симптомы, которые свидетельствуют о дефиците цинка, не являются специфическими, поэтому его трудно диагностировать.

Жалобы связаны с нарушениями синтеза не только белков (например, коллагена и пептида), но и стероидных гормонов, а также проблемами иммунной системы. К ним относятся угри, трудно заживающие раны, утолщения, изменения в цвете и толщине кожи, растяжки, ломкие ногти, выпадение волос, диарея, нарушения памяти, мышечная слабость, усталость, задержка роста, физического и полового развития.

Цинк играет особую роль в сексуальной функции у мужчин и женщин. Признаки гипогонадизма могут проявляться у обоих полов – подавление либидо, эректильная дисфункция, нарушения менструального цикла. Нарушения сперматогенеза приводят к бесплодию. Ослабленный иммунитет восприимчив к инфекциям и аллергии. Катаракта, макулярная дегенерация, аномалии рефракции (близорукость) также связаны с дефицитом цинка. Также меняются аппетиты, вкусы, обоняние. Сочетание всех этих особенностей наблюдается при тяжелой недостаточности цинка. Генетические особенности транспортировки микроэлементов также могут привести к дефициту данного микроэлемента.

Почему наблюдается дефицит цинка

Причиной недостаточности цинка является отсутствие необходимого количества пищи, неправильно составленные рацион и/или диета, а также небольшая концентрация микроэлемента в самих продуктах. Другая причина заключается в нарушение всасывания различных его источников, связанном с заболеваниями поджелудочной железы и/или печени. Злоупотребление алкоголем также влияет на количество цинка в организме далеко не положительным образом. Среди тех, кто больше всех рискует пострадать от цинковой недостаточности – дети и подростки, а также беременные и кормящие женщины.

Требуемое количество цинка

Нормальная суточная доза цинка для взрослых составляет около 40 мг, детям и подросткам нужно даже меньше. Однако некоторые люди употребляют его в больших концентрациях – например, спортсмены-культуристы. Ведь цинк способствует увеличению мышечной массы, а во время тренировок его тратится очень много, и в специальной диете этого микроэлемента недостаточно. Поэтому тем, кто занимается бодибилдингом, специалисты рекомендуют принимать специальные добавки и витаминно-минеральные комплексы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *