Распространенные причины острой боли в коленях

 

Боли в коленях и активный образ жизни

Большинство людей испытывают боли в коленях в определенный момент жизни. Спорт, физические упражнения и другие виды деятельности могут вызывать растяжение мышц, тендинит и более серьезные травмы связок и хрящей. У одних людей боль в колене может быть настолько сильной, что ограничивает их повседневную деятельность. У других легкая боль может быть постоянной помехой для активного образа жизни, который они любят вести.

Травмы связок коленного сустава

Связки колена скрепляют бедренную кость с костью голени, и держат его в устойчивом состоянии. Растяжения и разрывы коленных связок являются очень распространенными спортивными травмами. Встречаются травмы передней крестообразной связки (ПКС), задней крестообразной связки (ЗКС) и медиальной коллатеральной связки (МКС). Любая их этих травм может привести к сильной боли и потребовать хирургического вмешательства.

Разрыв коленного хряща

Хрящ представляет собой жесткую, но гибкую ткань, которая покрывает конец кости. Коленный хрящ имеет 2 мениска на обеих сторонах сустава: медиальный, расположенный на внутренней поверхности сустава, и латеральный, расположенный на внешней стороне. Вы, наверное, слышали выражение «разрыв мениска». Разрыв хряща коленного сустава – распространенная травма, которая обычно требует хирургического вмешательства.

Артрит коленного сустава

Артрит является распространенной причиной острой боли в коленях и ограничения физических возможностей человека. К сожалению, артрит – это хроническое дегенеративное заболевание, которое, в конечном счете, может потребовать хирургической операции. Тремя наиболее распространенными видами артрита являются ревматоидный артрит, посттравматический артрит и остеоартрит. В случае одного из этих заболеваний, могут возникать ограничения подвижности и отеки, что может вызывать боль при сгибании колена.

Ревматоидный артрит коленного сустава

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, которое вызывает воспаление и утолщение в тканях, окружающих сустав. Хроническое воспаление часто приводит к повреждению и потере хряща. Ревматоидный артрит встречается лишь в 10-15% всех случаев заболевания артритом.

Посттравматический артрит

Посттравматический артрит может появиться после серьезных травм колена, в том числе переломов костей и разрывов связок. Эти травмы могут привести к повреждению хряща, что со временем приводит к боли, отеку и скованности. 

Остеоартроз коленного сустава

Наиболее распространенным типом артрита является остеоартроз, который выражается в прогрессирующем износе хряща коленного сустава. Чаще всего он встречается у лиц 50 лет и старше. После 50 лет артроз может усилиться, из-за износа и стирания хряща. остеоартроз коленного сустава вызывает боли, ограничение в движениях, скованность и отек сустава, состояние болезненности и слабости.

Причинами остеоартроз являются возраст, лишний вес, генетика, ранее полученные травмы, инфекции и болезни (например, опухоли или подагра). остеоартроз может быть вызван спортивными травмами, а также износом сустава, возникшем в результате физической активности в таких областях как строительство и производство.

Диагностика боли в коленях

Врачи диагностируют артрит и другие заболевания коленей с помощью рентгеновских лучей и путем опроса. Вас спрашивают о степени болезненных ощущений, гибкости и общей подвижности сустава. Медики также используют специальные тесты, чтобы определить тип артрита, поразившего сустав.

Лечение артритов коленного сустава

По мере развития артрита, боль, как правило, усиливается. Обычные лечебные процедуры включают в себя снижение веса, укрепляющие упражнения, применение эластичных бинтов и прием обезболивающих, таких как ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Остеоартрит чаще всего требует хирургической операции. Однако если вы испытываете острую боль, страдая любым видом артрита, то здесь также поможет операция, в том числе по частичной или полной замене сустава. Очень важно обсудить все возможные варианты лечения с вашим врачом, прежде чем прибегать к хирургическому вмешательству.

По материалам:

http://www.healthline.com/health-slideshow/causes-of-severe-knee-pain-leading-to-knee-replacement

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *