Правильная сушка тела для девушек: меню и программа тренировок на жиросжигание

Сушка тела – это режим питания и тренировок, предназначенный для снижения процента жировой ткани в организме, улучшающий рельеф тела, делая мышцы боле отчетливыми, а жировую прослойку минимальной. В этой статье описана методика как правильно сушиться девушкам для сброса веса за короткие сроки без вреда для здоровья с реальными примерами диеты на неделю по дням и программой эффективных тренировок для жиросжигания.

К сожалению, высушить тело раз и навсегда практически невозможно, а применяемые методы достаточно жесткие, и при длительном использовании такого экстремального способа снижения веса можно нанести существенный вред здоровью.

Но можно убрать лишний жир, соблюдая принципы и правила сушки, добиться красивой фигуры и поддерживать низкий процент подкожного жира.

Распространенным ошибочным мнением считается – локальное похудение, но при любых методах похудения нельзя сжигать жир только в проблемных местах. Жир будет уходить равномерно с рук, ног, живота, спины, и там, где отложений было меньше всего, в первую очередь, будут отчетливо просматриваться рельефные мышцы. А там где жира много – понадобится больше времени для его уменьшения, именно там жир уйдет в последнюю очередь.

Что такое сушка?

Это модное веяние перешло из профессионального бодибилдинга, когда любители тренажерного зала, увидев результаты сушки у бодибилдеров и фитнес бикини, поголовно начали перенимать «стратегию» спортсменов, в желании получить такое же рельефное тело. Основное, для чего нужна сушка тела — это кратковременное достижение соревновательной формы за счет сжигания жиров при сохранении максимального количества мышечной массы и выступление на сцене.

https://www.youtube.com/watch?v=G0oZiWN7UXg


Способ питания на жиросжигание заключается в максимальном сокращении углеводов в рационе, вплоть до 1 г чистого углевода на 1 кг массы тела.

На данном этапе спортсмен создает дефицит калорий в рационе, что сопровождается уменьшением энергии, снижением силовых показателей на тренировке, появляется постоянное ощущение усталости, нервозность, бессонница, иногда головокружение. На все это влияет принужденный отказ от полноценного источника энергии – углеводов, особенно простых. Такой способ приводит к резкому сокращению жира в организме, но и мышцы тоже легко сгорают.

В сушке акцент ставится на богатую белком пищу, которая является строительным материалом для мышц, но в данном случае – основным источником энергии, процесс усвоения которого не приводит к отложению новых жировых клеток.

Сушка в домашних условиях

Питание при домашних тренировках, так и для спортзала, чтобы подсушиться остается неизменным, разница будет заключаться в количестве упражнений, тренажерах и снарядах, в разнообразии занятий в целом, которое может ускорить процесс сушки в разы.

Подготовка

К этому процессу стоит отнестись серьезно, поскольку организм подвергается серьезной физической нагрузке. Также даже правильная сушка приводит к истощению нервной системы. Стоит заранее взвесить все плюсы и минусы, изучить противопоказания и понять, что любое, даже несущественное отклонение от диеты, притормозит процесс и увеличит длительность достижения результатов.

Заранее постарайтесь сокращать количество углеводов и жиров, окажитесь от сладкого, сохраняя потребление сложных углеводов. Затем постепенно снижайте количество сложных углеводов, уменьшая общую калорийность рациона. Это поможет плавно войти в процесс, поскольку резкое начало сушки – это стресс для организма.

Как долго сушиться

Это краткосрочный процесс, который занимает от 1 до 4 месяцев, превышение срока губительно воздействует на общее физическое состояние и нервную систему. К тому же приводит к срывам, которые способствуют резкому накоплению жиров.

Сколько сохраняется результат?

Существует несколько типов телосложения. Например, эктоморфам, обладающим худощавым строением от природы, с быстрым обменом веществ и низким процентом жировой ткани, понадобится на сушку меньше времени, а результат может держаться более длительное время. Что касается мезоморфов, тем более эндоморфов (замедленный метаболизм), чем больше будет разрыв соотношения количества БЖУ при сушке и после, тем больше вероятность набрать потерянные килограммы.

При возвращении к привычному режиму питания, небольшая часть жира все-таки вернется, если выходить из диеты резко, можно за первую неделю вернуть потерянные килограммы, набрав большое количество задержанной жидкости, так как углеводы приведут к сильной отечности.

Чем плавне выход из диеты, тем медленнее жидкость и жир будет откладываться заново. Но удержать результат сушки навсегда невозможно.

Противопоказания

  • Почечная недостаточность;
  • Заболевания и проблемы с печенью и желчевыводящими путями;
  • Гипертония;
  • Гормональные нарушения.

Принципы и особенности диеты

  1. Полное исключение простых углеводов (сахара) из рациона.
  2. Увеличение потребления белковой пищи животного происхождения с минимальным содержанием жира до 60%.
  3. Сокращение потребления сложных углеводов до 20%, разделив на 3-4 приема в первой половине дня, до и после тренировки.
  4. Снижение количества жира в пище 10-20%.
  5. Частое питание от 6 до 8 приемов в день.
  6. Потребление достаточного количества жидкости – 30 мл на 1 кг массы тела.
  7. Снижение количества соли, не профессионалам не рекомендуется полностью исключать соль.

Расчет суточной нормы калорий

Желаемый вес в кг х 24 ккал

Если при весе 60 кг, хотите получить 50 кг – умножьте 50 на 24 ккал = 1200 ккал.

Определение соотношение БЖУ

Получив норму суточной калорийности, необходимо рассчитать соотношение БЖУ.

Белки

  • На сушке белки должны составлять 60% от суточной калорийности. Следовательно, 60% от 1200 = 720 ккал из белков.
  • 720/4 ккал = 180 г чистого белка в сутки.

Углеводы

  • Должны составлять 20% от суточной нормы (1200) = 240 ккал.
  • 240/4 ккал = 60 г чистых углеводов в день.

Жиры

  • Составляют 20% суточного рациона – 240 ккал.
  • 240/9 ккал = 26,6 г жира.

Что и когда можно есть из продуктов?

Исходя из подсчетов индивидуальной необходимости в БЖУ, рацион того, что можно есть на сушке может содержать следующие продукты:

  • Белки – нежирное мясо (филе куриное, говядина, телятина, индейка, кролик), нежирная рыба и морепродукты (хек, минтай, тунец, мидии, креветки, устрицы, моллюски, кальмар), куриные (без желтков) и перепелиные яйца. Все продукты употребляются в любое время суток, разделив суточную потребность в белке на 6-8 порций.
  • Углеводы – крупы (гречка, нешлифованный рис), зелень, некрахмалистые овощи с низким гликемическим индексом. Предпочтительно употреблять в первой половине дня (до 16.00) в дни отдыха, разделив на 3-4 приема. В тренировочные дни обязательно употребляйте порцию углеводов и белков до (за час) и после тренировки (в течение 40 минут).
  • Жиры – нерафинированные растительные масла (льняное, оливковое), небольшая часть жиров животного происхождения поступает из белковых продуктов. Утром натощак употребляется столовая ложка оливкового масла (около 15 г жира), остальное количество жиров дополнится из животной пищи.

Другие виды необходимых продуктов

Помимо чистой воды, можно употреблять любые виды чая и кофе без сахара. Единственным сахарозаменителем может выступать стевия – натуральный растительный подсластитель в виде порошка или таблеток.

Что исключить из рациона

  • Жирное мясо и рыбу – свинину, баранину, сельдь, скумбрию.
  • Соленья и копчености.
  • Очищенные зерна и быстрорастворимые каши – овсяная, пшеничная, манная, белый рис, булгур, киш миш.
  • Мучные и кондитерские изделия, сахар и его заменители.
  • Все фрукты.
  • Овощи, содержащие много сахара и крахмал – картошка, свекла, кукуруза, морковь.
  • Специи, усилители вкуса, кетчуп, майонез, горчица.
  • Соки, компоты, сладкие напитки.
  • Молоко, жирный творог, сливочное масло, йогурты, ряженка, кефир.
  • Алкоголь.

Меню на неделю

Мы составили для вас подробное меню по дням, на котором можно сидеть 2-3 месяца. Если надоест кушать указанные продукты, их всегда можно заменить на другие с аналогичной калорийностью.

Дни недели 1 прием пищи 2 прием пищи 3 прием пищи 4 прием пищи 5 прием пищи 6 прием пищи
Понедельник Нешлифованный рис, 3 яичных белка Рис или гречка с куриным филе Гречка с овощами, запеченная рыба Рис, омлет из 5 белков, зелень Лист салата, овощи, яйца, мидии Любая рыба, огурец
Вторник Гречка с овощами и рыбой Нешлифованный рис, отварная говядина Салат из овощей, кальмар, яйца без желтков Куриные грудки, рис Говядина, салат Яйца, кальмар
Среда Паровые котлеты из куриного филе, риса, яичных белков Кальмар с огурцами и перепелиными яйцами (с желтками) Котлеты из индейки, салат из капусты и огурцов Гречка, овощи, запеченный хек Омлет из куриных яиц с креветками Куриные паровые котлеты, овощи
Четверг Омлет из яиц и риса Гречка, говядина отварная, овощи Запечённые куриные грудки с овощами Говядина, гречка, салат из овощей Отварное куриное филе, огурец Запеченная рыба, огурец
Пятница Гречка, омлет с зеленью Рис с овощами и морепродуктами Рыбные паровые котлеты,
огурцы, зелень
Куриное филе, рис, зелень Запеченный тунец, зелень Яичные белки, тунец, овощной салат
Суббота Рис с морепродуктами и овощами Запеченная рыба, гречка, овощи Запечённый тунец, листья салата и овощи Рис, отварные яйца без желтков Салат из тунца, перепелиных яиц, листьев салата Куриное филе с овощами
Воскресенье Овощи с гречкой, рыбные котлеты на пару Говядина, овощи, зелень, рис Салат из говядины и свежих овощей Гречка, запеченный минтай Омлет из белков, зелень, огурец Говядина, овощи

Питание после сушки – здоровый рацион

Теперь вы знаете, что такое сушка и как правильно сушиться женщине, но после выхода из диеты не спешите возвращать привычные продукты в меню.

Первую неделю увеличьте количество углеводов до 30%, в этом периоде разрешено добавить немного фруктов с низким содержанием сахара. Вносите разнообразие в мясные и рыбные продукты, постепенно увеличивая их жирность.

Через 1-2 недели добавьте нежирные молочные продукты. Постепенно выходите на 40% углеводов, предпочтительно сложных. Для сохранения хорошей физической формы постарайтесь отказаться от простых сахаров (мучных и кондитерских изделий).

Рекомендации по физической нагрузке

  • Кардио или силовые тренировки? Для эффективного жиросжигания эффективны как кардио, так и силовые тренировки. В неделю можно включать 1-2 занятия полноценного кардио, или выполнять по 20-30 минут в день силовых тренировок.
  • Рабочий вес. Подбирайте вес отягощения таким образом, чтобы выполнять до 25 повторений непрерывно, но в конце подхода ощущать жжение в мышцах. Если легко, добавляйте нагрузку постоянно.
  • Количество повторений. Для сушки рекомендуется выполнять от 20-25 повторений.
  • Отдых между подходами. Отдыхайте 30-60 секунд между суперсетами, и максимум по 2 минуты между циклами в круговых тренировках.
  • Количество тренировок. Оптимальное количество – 4-5 тренировок в неделю, можно чередовать силовые и кардио. Обязательно отдыхайте 2 дня в неделю.

Лучшие комплексы упражнений для девушек

Программа тренировок в зале для девушек на неделю (5-ти дневка). Обратите внимание: при дефиците калорий, особенно важно, чтобы выполнение каждого движения сопровождалось правильной техникой во избежание травм.

День 1 (Квадрицепс, голень)

Упражнения Подходы Повторения
Суперсет

  • Приседания в Смите;
  • Выпады в Смите.
4 20-25
Суперсет

  • Приседания глубокие с гантелями;
  • Разгибание ног в тренажере.
4 20-25
Суперсет

  • Голень в тренажере стоя;
  • Голень в тренажере сидя.
4 20-25
Пресс

  • Подъем ног в висе;
  • Скручивания на скамье под углом.
4 20-25

День 2 (спина)

Упражнения Подходы Повторения
Суперсет

  • Подтягивания;
  • Тяга гантелей к поясу.
4 20-25
Суперсет

  • Тяга верхнего блока за голову;
  • Тяга нижнего блока к поясу.
4 20-25
Суперсет

  • Рычажная тяга;
  • Опускание с верхнего блока Кроссовера с прямыми руками в наклоне.
4 20-25
Пресс – повторять день 1.

День 3 (грудь)

Упражнения Подходы Повторения
Суперсет

  • Жим штанги под углом 45 градусов;
  • Жим гантелей лежа.
4 20-25
Суперсет

  • Жим горизонтально в Смите;
  • Разводка гантелей.
4 20-25
Суперсет

  • Жим руками в тренажере сидя;
  • Сведение рук в тренажере.
4 20-25
Пресс – повторить 1-й день.

День 4 (бицепс бедра, голень)

Упражнения Подходы Повторения
Суперсет

  • Тяга на прямых ногах;
  • Гиперэкстензия.
4 20-25
Суперсет

  • Махи ногой назад в тренажере;
  • Сгибание ног в тренажере.
4 20-25
Суперсет

  • Голень в тренажере стоя;
  • Голень в тренажере сидя.
4 20-25
Пресс – повторить 1-й день.

День 5 (бицепс, трицепс)

Упражнения Подходы Повторения
Суперсет

  • Подъем штанги на бицепс;
  • Трицепс с гантелями из-за головы.
4 20-25
Суперсет

  • Подъем штанги обратным хватом;
  • Трицепс в верхнем блоке.
4 20-25
Суперсет

  • Подъем гантелей молотом;
  • Разгибание рук в наклоне.
4 20-25
Пресс – повторить 1-й день.

Комплекс упражнений для занятий дома на все мышцы с оборудованием


Выполняйте непрерывно одно упражнение за другим по 20-25 раз, и так по 4 круга. Между циклами делайте отдых 1-2 минуты. В зависимости от домашнего инвентаря, выполнять упражнения можно как со штангой, так и с гантелями.

Разминка 5-7 минут кардио упражнений (бег, прыжки).

  • Приседания;
  • Выпады «ножницы»;
  • Мертвая тяга;
  • Подъем на носки стоя;
  • Тяга к поясу (спина);
  • Жим лежа;
  • Разгибание гантелей из-за головы;
  • Подъем на бицепс;
  • Подъем ног лежа;
  • Скручивание.

Комплекс упражнений без оборудования

Выполняйте цикл упражнений по 4 круга за максимально короткое время 3-4 раза в неделю. Для каждого упражнения рекомендуется осилить 20-25 повторений. Можно делать отдых между циклами не более 2 минут.

Разминка мышц и суставов 5-6 минут.

  • Воздушные приседания (без веса);
  • Воздушные выпады или выпрыгивания;
  • Плие приседания;
  • Приседания на одну ногу поочередно;
  • Отжимания от пола;
  • Гиперэкстензия лежа (лодочка);
  • Обратные отжимания;
  • Складочка;
  • Подъем ног лежа;
  • Короткие скручивания.

Отзывы

«Я профессиональный бодибилдер, 2 раза в году у меня предсоревновательная сушка – дело не простое. Во-первых, это огромный стресс для организма любого человека, ведь употребляется критически низкое количество углеводов. Рекомендую тем, кто не участвует в соревнованиях, потратить больше времени на похудение, но сделать это более безопасно для здоровья, не рискуя после сушки вернуть вес обратно».

Фотографии трансформаций

Пример, как выглядят профессионалы после сушки в соревновательный сезон.

Сушка у любителей спортсменок:

Подведем итоги руководства, как правильно сушиться девушкам для сброса веса и поддержания полученной физической формы даже в домашних условиях:

  1. Уменьшаем калорийность и создаем дефицит калорий за счет диеты и физических нагрузок
  2. Соблюдаем режим 2-3 месяца, чтобы избавиться от лишнего жира и получить желаемую форму
  3. При достижении цели, поддерживаем высокий уровень физической активности и правильное питание с низким количество вредных жиров и быстрых углеводов.

Если остались вопросы, задавайте их в комментариях и делитесь своими впечатлениями, если уже пробовали сушиться и знаете зачем она нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *