Повышает ли трибулус уровень тестостерона у мужчин?

В этой статье мы рассмотрим на сколько существенное влияние оказывает трибулус на уровень тестостерона, необходимость более развёрнутого ответа возникла после появления вопроса о действии, которое оказывает на организм растение «якорцы». На самом ли деле оно повышает уровень тестостерона и помогает набрать вес?

Сразу скажу, что, если бы существовала безопасная, эффективная и общедоступная таблетка, с помощью которой в организме мужчин повышался бы уровень тестостерона, можно быть абсолютно уверенным, что почти у каждого дома была бы такая. Но на самом деле это не так. Большинство мужчин не используют этот препарат в повседневной жизни, потому что трибулус не оказывает того действия, которое ему приписывают. А, следовательно, не стоит рассчитывать на увеличение результатов и в бодибилдинге.

Что такое триубулус?

Трибулус террестрисЯ́корцы сте́лющиеся или Колючая лоза (лат. Tríbulus terréstris) — многолетнее травянистое растение, произрастающее в умеренном и тропическом климате в Южной Европе, Южной Азии, в Африке и северной Австралии; вид рода Якорцы семейства Парнолистниковые. Данное растение широко используется в бодибилдинге как бустер тестостерона и продаваемых без рецепта. Скрывать здесь нечего: оно популярно в среде бодибилдеров, а значит представляет интерес для ребят, которые стремятся увеличить мышечную массу.

Исследования препарата

Одно из исследований провёл и Адам Борнстейн, чем помог двум учёным свести в единый обзор данные по вопросу использования трибулуса и его влияния на силу и рост мышц, а также на уровень тестостерона. Обзор никогда не публиковался. Условия, в которых проводились исследования, по собственному признанию их автора, не были идеальными (поэтому о результатах нет публикаций), а выборка была очень маленькой (n=16), но полученные данные всё же заслуживают внимания.

После завершения эксперимента, по итогам 16 недель применения этой добавки результаты оказались такими же, как в группе, которой давали плацебо, а ведь такой период является достаточно продолжительным для того, чтобы почувствовать ожидаемые изменения. При этом использовались различные способы анализа: дисперсионный, ковариационный и многофакторный.

Если погрузиться в тему глубже, можно найти множество исследований, доказывающих, что, если вы хотите повысить уровень тестостерона в организме, покупка Трибулус Терестис станет бессмысленной тратой денег.

На самом деле, на сайте Examine.com , который является самым авторитетным путеводителем по добавкам, можно найти следующую запись о влияние трибулуса на уровень тестостерона:


«Дело в том, что трибулус не работает. Есть множество исследований, доказывающих, что он не оказывает необходимого эффекта, есть также ряд прямых доказательств, что якорцы не повышают уровень тестостерона у атлетических мужчин. Другими словами, если вы принимаете добавки на основе этого растения, чтобы стать сильнее и увеличить мышечную массу, то не ожидайте больших результатов.

Это не говорит о том, что трибулус бесполезен. На самом деле, растение потенциально может оказать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и здоровье организма. Просто-напросто, трибулус не повышает уровень тестостерона.

Это очень важно. Вы должны понимать, что трибулус, наиболее вероятно, остаётся на прилавках магазинов и, по всей видимости, работает, потому что может быть эффективным усилителем либидо. Обычно травы, оказывающие подобное влияние, используются в препаратах, повышающих уровень тестостерона, чтобы его покупатели почувствовали совокупный эффект. Печальная реальность состоит в том, что в то время, как более высокий уровень тестостерона, как правило, приводит к увеличению либидо, якорцы повышают либидо, не влияя на уровень тестостерона».

Таким образом, несмотря на то, что трибулус известен как растение, повышающее уровень тестостерона, на самом деле он не делает мышцы сильнее и не оказывает эффекта их восстановления. Он может помочь вашему либидо, но это не значит, что это каким-то образом будет связано с изменением уровня тестостерона.

Выводы

Не стоит покупать трибулус в надежде, что он будет работать как бустер тестостерона и поможет увеличить с спортивные результаты и набрать мышечную массу.

Самой большой проблемой в индустрии добавок является тот факт, что вы не знаете, кому или чему доверять. Вот почему, если вы принимаете такие препараты или рассматриваете эту возможность, следует пользоваться специальными интернет-ресурсами. Нужно выбирать такой источник, который не связан с поставщиками добавок и который содержит тысячи их наименований, даже таких, которые вы едва могли бы себе вообразить. В этом случае, вам не нужно будет переживать, стоит ли тратить деньги на тот или иной препарат и будет ли он соответствовать вашим требованиям (часто неточным).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *