Почему девушкам нужно заниматься бодибилдингом или фитнесом

Спорт с каждым днем получает все больше популярности среди обычных людей, а не только профессионалов, которые зарабатывают на этом деньги. Стало модно тренироваться в зале и даже девушки посещают тренажерку. Но многие женщины и девушки не видят смысла в занятии бодибилдингом или фитнесом. Другие же просто боятся, что после занятий с железом, они станут муже подобными. Сразу скажу, что ничего подобного и приведу причины, почему девушкам нужно заниматься в тренажерном зале болидибилдингом или фитнесом.

Польза бодибилдинга для девушек

Наше тело очень инертно и стремится к постоянному покою, нам лень тренироваться, но если мы начинаем днями валятся на диване, то попросту начинаем разваливаться. Например, костям нужна постоянная физическая нагрузка, чтобы они были сильнее. Так и весь организм требует физических нагрузок. Времена меняются и технический прогресс позволил множеству людей работать целый день не вставая из кресла. Отсюда появляется множество людей, чьи организмы работают в замедленном режиме, , иммунитет ослаблен, обмен веществ сводится к накоплению жира и шлаков в организме…

Разумные физические нагрузки меняют картину: активизируют обмен веществ, что укрепляет иммунитет и способствуют удалению из организма ненужных веществ.
Нагрузки обязательно должны быть постоянными, иначе нерегулярные тренировки будут только создавать стресс для организма и отрицательно сказываться на его состоянии.

Вот несколько причин, по которым занятия бодибилдингом будут вам полезны:

Бодибилдинге поможет стать физически сильнее

Девушке не нужно быть супер сильной и выносливой в повседневной жизни, но бывают ситуации когда это может пригодится. Вы сможете стать более независимой от других людей. В домашних заботах сила тоже может пригодится, носить детей на руках, передвигать и поднимать сумки с бельем или продуктами тоже станет проще. Сильное тело не будет так утомляться от домашних дел как раньше. Тренировки в зале могут сделать женщину на 30-50% сильнее.

Тренировки сделают вас стройнее и избавят от лишнего жира

Занятия бодибилдингом в тренажерном зале помогут увеличить мышечную массу и сбросить жир. Прирост мышц ускоряет обмен веществ, и все что вы едите не будет откладываться в жировые запасы так как раньше, потому что вы сможете на протяжении дня тратить больше калорий. То есть, с каждым новым килограммом мышц ваш организм будет сжигать в день на 15-25 калорий больше.

Вы станете сильнее, у вас появится чуть больше мышц но в качка вы не превратитесь

У девушек значительно меньше гормона тестостерона чем у мужчин раз так в 10-30, который отвечает за рост мышечной массы. Поэтому даже при большом желании девушки не смогут стать такими же массивными как мужчины. Да, есть представительницы слабого пола с впечатляющей мышечной массой. Но они потратили на это очень много сил и денег. Без использования специальных медицинских препаратов, таких результатов девушке просто не возможно добиться. Но занятия с отягощениями улучшат тонус мышц и сделают фигуру более рельефной.

Снизится риск заболевания остеопорозом

Занятия бодибилдингом предотвращают развитие остеопороза, за счет увеличения содержания минеральных веществ в костях позвоночника на 13%. Для более ощутимого эффекта нужно добавить к этому диету богатую кальцием чтобы защитить себя от остеопороза.

Вы улучшите свои спортивные результаты

Если вы занимаетесь другим видом спорта, то занятия бодибилдингом помогут вам улучшить показатели в другом силовом виде спорта. Например, игроки в гольф могут увеличить силу удара. Велосипедисты могут увеличить свою выносливость. Для лыжников — это возможность улучшить технику и предотвратить травмы. Каким бы видом спорта вы ни занимались, силовые тренировки помогут улучшить результаты и предотвратить получение травмы.
Вы уменьшите риск получения травмы, предотвратите боли в спине и артрит

Тренировки с отягощением не только увеличивают мышечную массы, а также стимулируют укрепление соединительной ткани и увеличивают прочность суставов. Исследования, которые проводились в течение 12 лет, показали, что тренировка мышц поясницы в 80 процентах случаев помогает избавиться от болей в спине или, по крайней мере, облегчить их.

Вы уменьшите риск развития сердечных заболеваний

Исследование, которое провел доктор Барри Франклин, показывает, что силовые тренировки помогают предотвратить заболевания сердечно сосудистой системы, уменьшить уровень липитов пониженной плотности в крови (то есть плохого холестерина), а также понижают кровяное давление.

Вы предотвратите риск заболевания диабетом

По мнению того же доктора Франклина, систематические силовые тренировки могут помочь улучшить обмен веществ в крови, в частности улучшить обмен сахара в организме, что снижает риск заболевания диабетом. В связи с этим силовые тренировки рекомендованы людям страдающим диабетом. Исследования доктора Франклина показали, что тренировки с отягощениями уже через 4 месяца количество потребляемой глюкозы в организме на 23%.

 Тренировки улучшают кровообращение в тазовой области

Такой не маловажный факт, что занятия спортом улучшают кровообращение в тазовой области, что качественно влияет на работу половых органов. Особенно это важно для людей, которые много времени проводя сидя.

Занятия бодибилдингом поможет замедлить старение

Для тех, кто хочет отдалить приближение старости, бодибилдинг может стать отличным помощником. По данным исследований, тренировки с отягощениями положительно влияют на организм в плане омоложения. Суть в том, что процесс старения связан с замедлением кровообращения, которого избежать не возможно но можно отдалить этот процесс при помощи занятий бодибилдингом, которые ускоряют кровообращение. Молодым сейчас это вряд ли понятно, но выглядеть в 60 лет так на 40 это отличный бонус тренировок в зале.

Теперь вы знаете почему девушкам полезно заниматься бодибилдингом. Он полезен как женщинам так и мужчинам. В статье шла речь не о спорте высоких достижений, а о тренировках больше на любительском уровне. У профессионалов дела обстоят по другому, потому что ради победы они идут на многое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *