Победа Шона Роудена на Мистер Олимпия 2018: Анатомия неожиданного результата

Это была длинная и извилистая дорога, которая привела последнего мистера Олимпию на трон. Вот как Шон Роден добился победы всей своей жизни!

43-летний Шон Роден получил звание «Мистер Олимпия».

Это было обычное солнечное, полное энергией воскресенье в Gold’s Gym в Венисе. Я совершил 45-километровую экскурсию из Пасадены в Мекку, чтобы встретиться с Биллом Комстоком  — фотографом и видеооператором, для записи прогнозов на Олимпию от The Swami.

Помимо Декстера Джексона, проводившего жесткую тренировку под пристальным вниманием Чарльза Гласса, других конкурентов Олимпии не было видно. Закончив съёмки на 20 минут позднее, я увидел большого чувака, полностью одетого в плотные треники, отдыхающего на велотренажере. Шон Роден был в зале.

«Я думал, что вы остановились в Санта-Барбаре», — сказал я.

«Я сказал своей жене, что последний месяц я должен тренироваться здесь, в «Gold’s», — спокойно ответил Роден. «Сейчас я вешу 118 килограмм, и уже нахожусь в отличной форме. Это год, когда я собираюсь выиграть Олимпию».

Это не было сказано с высокомерием, просто с уверенностью. «Все говорят о двойном бицепсе сзади Фила Хита, но это только одна поза», — сказал Роден. «Я шире, с гораздо меньшей талией, и я высушусь».

Я не сомневался в искренности слов Родена, но, честно говоря, каждый главный конкурент чувствует, что в конкурсе все будет именно так. А у меня не было подтверждения его слов… пока что.

Формирование неожиданного результата

Перенесемся на четыре дня вперед. Мне нужно было вернуться в «Gold’s» в четверг, чтобы доснять видео. Закончив, я вышел из спортзала, когда Крис Льюис, который был частью команды Родена, подошел ко мне и сказал: «Я хочу, чтобы вы взглянули на Шона. Вы разбираетесь, и я уважаю ваше мнение».

Я видел, как Роден проходил обязательные позы. Одним словом, я был поражен. Я имею в виду, это было за 21 день до конкурса, и я думал, что он может выйти на сцену уже в выходные. Он выглядел таким величественным, более того, на пути из комплекса, я сказал Комстоку, что искренне верю, что Роден может стать четырнадцатым бодибилдером, надевшим корону «Мистер Олимпия».

Я уже разместил свои прогнозы на bodybuilding.com, и уже завершил видео, поэтому никаких изменений внесено не было. Я поставил его в первую шестерку, но не выше Хита и, вероятно, перед Биг Рами и Декстером Джексоном. И я знал, что в тот момент я могу очень сильно ошибаться.

И, как мы все знаем к настоящему времени, The Swami был вне игры в этот раз, во многом благодаря блестящему выступлению Родена.

Как много может измениться за год

В чем ирония победы Родена? Он опустился на пятое место в 2017 году после того, как занял второе место перед этим. Я, возможно, был единственным, кого это впечатлило. Почему? Потому что он мучился со сломанной челюстью во время межсезонья и ел через соломинку. Не говоря уже о 12 неделях без тренировок. И в начале этого года он пропустил «Арнольд Классик», борясь с язвами, отправившими его в больницу.

Итак, я подумал, раз он смог стать пятым в таких условиях, он вполне мог бы выиграть в 2018 году. Не забывайте, что Роден был третьим в 2014 и 2015 годах, так что это не выглядит так, будто он никогда не участвовал в конкурсе. И множество преданных фанатов этого вида спорта предпочли именно его телосложение, вместо победителей Олимпии и «Арнольд Классик».

 

Поэтому если задуматься, то победа Родена не должна была считаться столь неожиданной. Его прозвище — «Flexatron» (гибкий робот), но я всегда упоминал о нем как о новом Флексе Уиллере из-за его чудесных форм, вызванных тем, что должно быть 71 или 73-сантиметровой талией.

Его разделение мышц, пресс и баланс — все, что касается тела Родена, является мировым классом, и разговор в Лас-Вегасе и в интернете был по праву сосредоточен на этом. Так что нет, внесу ясность, его победа — не случайность. Это не тот случай, когда Хит теряет корону. Роден выиграл её, потому что он потратил много времени и проделал огромную работу.

Карьера прошла полный круг

Итак, рожденный на Ямайке Роуден, который весил около 113 килограмм при росте в 178 сантиметров, оставил свой след в книге рекордов. В 43 года, обойдя Криса Дикерсона, он стал старейшим конкурсантом, выигравшим Олимпию.

И люди могут не знать, что это человек, который потерял свой класс в NPC Team Universe в 1999, 2000 и 2001 годах. Он соревновался 40 раз в про-рангах, и его карьера длится два десятилетия. Никаких новичков, ребята.

Но теперь, когда он завершил это длинное, извилистое путешествие от любителя к лучшему в мире, не думайте, что его возраст удержит его от продолжения совершенствования телосложения.

«Мой тренер, Крис Ацето, сказал, что мне нужно просто сосредоточиться на тренировках, а не беспокоиться о том, что говорят или делают другие», — сказал Роден после его победы. «Просто стойте на своем. Если вы находитесь в лучшей форме, вас никто не победит».

Четырехкратный мистер Олимпия Джей Катлер также дал Родену некоторые слова мудрости. «В 2012 году Джей сказал мне, что если я хочу быть мистером Олимпией, то я должен разговаривать как мистер Олимпия, ходить как мистер Олимпия, тренироваться как мистер Олимпия. Итак, это то, что я попытался сделать».

Но есть мнение, что Шон Роден не на столько хорош, как об этом говорят и в следующем году будет новый чемпион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *