Питание для набора мышечной массы

Питание для набора мышечной массы должно быть сбалансированным, поскольку хорошее питание играет очень важную роль в наборе мышечной массы и дает вашему организму всё необходимое для строительства мышц.

Следует запомнить несколько важных пунктов:

  • Никогда не тренируйтесь на голодный желудок, а также не морите голодом свой желудок после тренировки, поскольку организму не останется другого выхода, как начать потреблять свои ресурсы и активно сжигать белки, которые так необходимы для строительства мышц. Оптимальный прием пищи — за час до тренировки. А сразу после тренировки можете съесть, например, банан, чтобы организм уже начал получать какие-то необходимые вещества, пока вы едите домой.
  • Чтобы набрать мышечную массу необходимо часто кушать (4-5 раза в день), но не большими порциями. Между основными приемами пищи, можете чем-нибудь перекусить. Ваш рацион питания должен состоять примерно из 30% белков, 60% углеводов и 10% жиров.
  • Никогда не допускайте чувства голода. Это ваш самый злейший враг.
  • С утра лучше завтракать пищей, в которой содержится много углеводов (например, геркулесовая каша), чтобы обеспечить свой организм необходимой энергией на день, а пищу с обильным содержанием белков – вечером.

Ваша еда должна содержать оптимальное количество белков, жиров и углеводов. А программа на массу, правильно составлена под ваши возможности и потребности.

Белки – необходимы для набора сухих мышц. Отличными источниками белка являются:

  1. Рыба
  2. Курица
  3. Яичный белок
  4. Орехи
  5. Молоко
  6. Творог
  7. Соя

В сутки ваш организм должен получать 2г белка на 1кг вашего веса, т.е. если вы весите 60кг, то вы должны потреблять 120г белка каждый день.

Углеводы – источник энергии для спортсмена. Также углеводы необходимы для того, чтобы усваивать белок в вашем организме. Источники углеводов:

  1. Манная каша
  2. Геркулесовая каша
  3. Лапша, сдоба
  4. Фрукты
  5. Овощи

В сутки ваш организм должен получать 4г углеводов на 1кг вашего веса.

Также питание для набора мышечной массы должно включать в себя фрукты и овощи. Из них вы будите получать витамины и минералы, которые необходимы для протекания практически любой энергетической и пищеварительной реакции в процессе обмена веществ и борьбы с болезнями. Неплохо еще купить и принимать витаминно-минеральный комплекс.

Не следует есть очень жирную пищу, т.к. вместо мышц вы будите набирать жир. Также откажитесь от чипсов и сухариков, макдональдса, колы и т.д.

Если при занятиях бодибилдингом, вы будете совмещать хорошее питание и тренировку для набора мышечной массы, то сможете достигнуть весьма хороших результатов.

План питания для набора мышечной массы: примерный дневной рацион:

Завтрак

  1. Жаренные или варенные яйца (3 шт.)
  2. Овсяная каша 100гр.
  3. Два банана
  4. Черный или зеленый чай с бутербродом

Перекус

  1. Бутерброд с сыром или мясом
  2. Молоко или кефир – 1 стакан
  3. Немного орехов либо сухофруктов

Обед

  1. Тарелка супа
  2. Макароны с курицей либо с рыбой
  3. Салат из овощей
  4. Сок

Перекус

  1. Два банана
  2. Чай с ломтиком шоколада

Ужин

  1. Гречка или рис
  2. Рыбные консервы (1 банка)
  3. Что-нибудь из фруктов (апельсин, яблоко, груша)
  4. Молока (1 стакан)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *