Отжимания на брусьях: правильная техника

Отжимания на брусьях – отличное упражнение для развития трицепсов и грудных мышц, которое поможет увеличить объем этих мышечных групп. Отжимания на брусьях — базовое упражнение, которое задействует локтевой и плечевой суставы.

Рабочие мышечные группы: низ грудных, трицепсы.

Второстепенные: дельтовидные мышцы (больше передняя часть), трапециевидные мышцы

Техника выполнения упражнения:

Исходное положение на прямых руках удерживайте вес тела. Начинайте подконтрольно опускаться вниз до тех пор, пока не образуется прямой угол (90 градусов) между предплечьями и верхней частью руки.

На вдохе упустить плавно вниз, смотрите прямо перед собой. Достигнув нижней точки, силой выжмите себя вверх в исходное положение. В момент поднятия вверх, делайте выдох. Не выполняйте упражнение на скорость и не допускайте резких движений. Не опускайтесь ниже прямого угла, это очень травмоопасно.

Следите за дыханием.

Рекомендации:

  1. Для удобства выполнения упражнения можете согнуть ноги в коленях и скрестить их сзади.
  2. Если вы можете легко выполнить 15 отжиманий на брусьях, то вешайте на себя дополнительное отягощение.
  3. Чтобы сместить нагрузку больше на низ груди, следует отклонить корпус назад и использовать брусьях с возможностью широкого хвата (чем шире хват, тем больше в работу включается грудь). Если хотите сделать акцент больше на трицепсы, то не отводите корпус сильно назад и используйте хват примерно на ширине плеч.
  4. Не используйте слишком узкий хват, это создает лишнюю нагрузку на лучезапястные суставы.

 Ошибки в упражнении отжимания на брусьях:

  • Слишком глубокое опускание. Если опускаться ниже прямого угла, то создается дополнительная нагрузка на плечевые суставы, что в свою очередь очень травмоопасно. К тому же, такое исполнение не увеличивает эффективность упражнения.
  • Выполнение на скорость. При таком исполнении локтевые суставы испытывают больше нагрузки, чем при умеренном выполнении, что в итоге может привести к болевым ощущениям в локтях.
  • Слишком большой дополнительный вес отягощения. В этом случае, риск получения травм ваших локтевых суставов значительно увеличивается, поскольку локти начинают испытывать колоссальные нагрузки.

Видео с правильной техникой выполнения отжиманий на брусьях и описанием рабочих групп мышц.

Важно! Для предотвращения травм, соблюдайте правильную технику выполнения отжиманий на брусьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *