О пользе и вреде коленных бинтов

В спортивной среде считается, что использование бинтов на коленях способствует поднятию большего веса при работе на квадрицепс. А также снижению травматичности при выполнении жимов ногами и приседаний.

Первое утверждение подтвердили исследования, произведенные в девяностом году. А вот их помощь в снижении травматичности несколько преувеличено. Это скорее миф чем объективная реальность.

kolennye-binty

Исследования ученых

По утверждению британских ученых работающих в Университете Чичистера использование эластичных бинтов на коленях в приседаниях увеличивают риск получения травмы. Все дело в изменении механики движений при тейповании коленей. Это делает такие простые упражнения, как жим и присед весьма опасными.

Для эксперимента пригласили десять спортсменов. Они приседали с бинтами и без них. Ученые замеряли данные и сравнивали результаты. Как известно штанга во время приседа смещается не только вертикально, но и горизонтально. При внимательном наблюдении за человеком, выполняющим подход это хорошо заметно.

При забинтованных коленях горизонтальные колебания уменьшаются. Причем довольно существенно. При движении вниз смещение по горизонтали уменьшается на тридцать девять процентов. При обратном действии практически на сто процентов, то есть при самой нагрузке (подъеме) суставу достается больше всего.

Таким образом, нагрузка на сустав резко возрастает. Он быстрее изнашивается. Также не стоит забывать, что при использовании тейпа усиливается мощь движения. Это ускоряет процесс износа сустава. Также нагрузку увеличивает больший, чем при обычных подходах вес штанги.

Нюансы

При этом необходимо упомянуть о том, что бинтование предохраняет от повреждений связки. И в большинстве случаев приходится выбирать из двух зол. У некоторых спортсменов слабые связки, поэтому им лучше использовать бинт. При здоровых связках лучше от его использования отказаться.

Рекомендации

Совсем от использования бинтов отказываться не стоит. Но работу с ними нужно граничить по максимуму. Бинтовать колени стоит только перед самыми тяжелыми подходами. Вдобавок это ослабляет заднюю часть бедра. Это прекрасно знают единоборцы и практически не используют такое тейпование.

Бинт должен сильно прилегать к ноге и надежно фиксировать колено. В таком случае он выполнит свою основную функцию – защиты связок. Сразу после окончания подхода повязку нужно снять, не стоит в ней разгуливать половину тренировки.