Необычные полезности на вашем столе

Здоровая пища для многих автоматически означает скучную и невкусную. Мы помним из детства, как давились овощами и кашами в ожидании сладкой награды за свои страдания. Во многом это сформировало неправильные пищевые привычки, “благодаря” которым людям приходится бороться с лишним весом. Однако у каждого сейчас есть шанс изменить свое мнение и порадовать себя не только полезной, но и разнообразной едой.

 

Немного истории

Такого пищевого изобилия, как сейчас, не было никогда раньше. Число голодающих в мире неуклонно несмотря на то, что населения становится все больше. Однако так было не всегда: еще в 19 веке явление массового голода преследовало Европу, а в России он царствовал и в начале 20-го. Людям не приходилось выбирать: в ход шли самые простые продукты, которые давали быстрое чувство насыщения. В дальнейшем выяснилось, что они одновременно являются еще и полезными.

Одним из прямо скажем “легендарных” продуктов можно назвать спирулину, ведь ее история насчитывает уже тысячи лет. В 1940 г. французский исследователь водорослей Данжер приехал в Африку. Однажды он отправился на местный рынок и приобрел там необычную лепешку зеленого цвета — дихе. Ему понравился ее вкус, а местные жители рассказали ему, что изготавливают ее из водорослей, которые растут в прудах близ озера Чад. В дальнейшем он смог обнаружить спирулину и в Америке, а через четверть века бельгийский ботаник Леонар, наблюдая жизнь африканского племени канебоу смог более плотно изучить полезные свойства спирулины.

 

Более поздние исследования выяснили, что спирулина очень богата белком, что помогает африканцам избежать страшной болезни — квашиоркор. Она начинается на почве скудного питания, когда в организм поступает очень мало полезных веществ, в особенности белка. Именно это заболевание является причиной большинства детских смертей в Африке.

Спирулина в наши дни

После того, как в 1974 г. ООН назвало спирулину “пищей будущего”, ее начали применять как в качестве самостоятельного продукта, так и в составе косметических средств. Сегодня ее можно купить в разных формах: порошках и капсулах. Приверженцы здорового питания, вегетарианской и сыроедческой диеты активно используют ее в своем рационе для восполнения незаменимых аминокислот.

 

В настоящее время спирулину выращивают преимущественно в Китае на специальных плантациях. Они представляют собой пресноводные бассейны, в которых искусственным образом поддерживается необходимая минерализация. Готовую спирулину высушивают, чтобы она не испортилась в процессе транспортировки: в свежем виде срок ее хранения не больше суток, а затем отправляют для реализации на внутренний и внешний рынок.

Спирулина обладает довольно интересным вкусом и запахом. На ее основе уже сейчас выпускают пищевые батончики и даже соки. Такие продукты можно найти, например, на сайте компании “Сплатенсис”. Порошок спирулины добавляют во многие закуски и салаты, в домашних условиях из нее готовят питательные смузи. Единственное условие: не подвергать спирулину сильному тепловому воздействию, чтобы она не потеряла своих питательных свойств.

 

Как употреблять спирулину

Самый простой способ употребления спирулины в порошке: тщательно размешать ее с чистой водой с помощью шейкера или обычной ложки, после дать немного настояться и полезный напиток готов к употреблению! Однако некоторым вкус и запах водорослей не нравится. Его легко замаскировать в следующем сочетании продуктов:

  • Яблоко — 1 шт.;
  • Апельсин — 1 шт.;
  • Шпинат или сельдерей- 50 г;
  • Спирулина – 1 чайная ложка;
  • Мед — 1 чайная ложка;
  • Вода — 1 стакан.

Все ингредиенты нужно помыть, очистить и смешать с водой в блендере, а затем добавить мёд и спирулину. Получится великолепный детокс-коктейль, который способствует пищеварению, насытит витаминами и микроэлементами. Ну а если любите пожирнее — добавьте вместо воды молоко или немного сливок.

 

Если вы занимаетесь спортом, активно худеете или просто хотите поддержать баланс полезных веществ в своем организме, спирулина может стать вашей главной помощницей. Она также способствует укреплению иммунитета и повышает устойчивость к стрессам. Но чтобы сполна насладиться полезными качествами этой удивительной водоросли, приобретайте спирулину только проверенных марок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *