Лучшие упражнения для тонкой талии

Что вам нужно знать…

  • В старые времена бодибилдеров осуждали за тонкую талию. И по большей части все упражнения их тренировки были направлены наоборот — на укрепление мышц талии и пресса.
  • Вы не сможете сделать талию тонкой по бокам — ее можно сузить лишь в отношении живот-спина.
  • Когда Франк Зейн на соревнованиях бодибилдеров демонстрировал свой втянутый живот и тонкую талию он усиленно напрягал поперечные мышцы живота (TransVerse Abdominis или TVA).
  • TVA – это мышца переднебоковой части брюшной стенки. Она принимает прямое участие в формировании брюшного пресса и служит своего рода мышечным корсетом, поддерживающим вашвес.
  • TVA играет роль в предотвращении болей в спине и укреплении мускулатуры спины.
  • Чтобы тренировать TVA мускулатуру, нужно начинать с инертных вакуумных упражнений, плавно переходя к вакуумным упражнениям с задействованием всех четырех конечностей, вакуумным упражнениям в положении сидя и различным комбинациям предыдущих упражнений.

Хотите узнать как сделать талию тонкой? Вы готовы к тому, чтобы уменьшить вашу талию, выполняя одно простое упражнение? Хотите знать кое что покруче? То же упражнение, которое уменьшит окружность талии, вероятно, также позволит устранить боль в пояснице.

Физика атлетов с V-образным телосложением

Многие атлеты сегодня предпочитают принципы старой школы бодибилдинга в отношении телосложения, в отличие от современных взглядов на «бегемотообразное» телосложение. Основная часть этих предпочтений связана с гладкой, подтянутой талией и обладанием теми классическими V-образными формами культуристов прошлого.

В 70-х годах культуристы не просто задумывались о «строительстве» отдельных частей тела; они думали о формировании телосложения в целом. Вот что значит бодибилдинг, будь он способом своеобразного отдыха или частью ежегодных соревнований и конкурсов – его реальная цель — создание визуально привлекательных форм атлета в целом.

Даже Арнольд Шварценеггер, который был монстром массы в свое время, имел очень тонкую талию. И когда я говорю тонкую талию, я не имею ввиду генетическую предрасположенность к небольшой талии по бокам туловища. Я говорю о небольшом объеме талии в отношении живот-спина. Именно этот объем находится в пределах вашего контроля, в отличие от вашей структуры костей.

Ребята, как Арнольд, Фрэнк Зейн и Ли Хейни не просто так получили такие тонкие талии и невероятную способностью поражать вакуумно втянутым животом в любом ракурсе — они это заработали. Они буквально сделали талию приоритетом в их тренировках и конкурсах.

Для них, работа над упругостью мышечной ткани в их средней части туловища была так же важна, как и работа над грудью и бицепсами. И я утверждаю, что нам всем не мешало бы иметь такие же перспективы.

Наука вакуумных упражнений

Давайте поумничаем и рассмотрим немного основной информации о том, что же такое вакуум в бодибилдинге.

Когда Зейн был в его знаменитой «вакуумной» позе, он сильно напрягал определенные мышцы. Мы, к сожалению, не задумываемся об этом сегодня. А сокращал он как раз поперечные мышцы живота или TVA (TransVerse Abdominis).

TVA мышцы, которые находятся под прямыми мышцами живота и косыми мышцами живота, являются наиболее глубокими мышцами. Это уникальные мышцы, потому что они не провоцируют смещение костей ближе друг к другу, как большинство других мышц. На самом деле, многие из волокон этих мышц не имеют соединения с костями вообще. Вместо этого, они работают на поперечное состояние середины нашего туловища, отсюда и название — поперечные мышцы живота.

TVA работает так же, как утяжеляющий пояс. На самом деле, это именно одна из основных функций TVA мышц — действовать как естественный утяжелитель. Когда происходит сокращение TVA, увеличивается внутрибрюшное давление и укрепляется позвоночник.

Но TVA предназначена не только для облегчения процесса подъема тяжестей. Эти мышцы также служат для удержания наших внутренних органов и в нашем животе, строго на тех местах, где они должны быть. То есть, TVA мышцы – это своего рода предотвратитель нежелательного вздутия живота. И именно поэтому вы должны уделять им не меньше внимания при тренировках!

Не только красиво, но и безболезненно

Крепкий, плотный живот — не единственная причина, по которой мы собираемся обратить внимание на TVA мышцы. Они также играют огромную роль в предотвращении болей в пояснице. В самом деле, многочисленные исследования показывают, что большинство людей с болями в спине имеют «сонную» TVA мускулатуру — ту, которая не сокращается, когда это необходимо.

Но есть и хорошие новости — исследования также показывают, что ваши сонные TVA мышцы можно пробудить через упражнения, и это приведет не только к уменьшению талии, но и к устранению болей в спине.

Тренировка TVA

Есть смысл начать с самого простого, наиболее базового вакуумного упражнения — или, как оно известно клиническому миру, «втягивания живота» лежа на спине. Начнем именно с него.

Инертные вакуумные упражнения

  1. Ложимся на спину и сгибаем ноги в коленях так, чтобы ваши стопы плоско, плотно прилегали к поверхности, на которой вы лежите.
  2. Далее – выдохните так много воздуха, как сможете. Это поднимает диафрагму. В сочетании с пустым желудком вы получите максимальное сокращение мышц TVA.
  3. Ну и последнее – постарайтесь подтянуть ваш пупок максимально близко к спине – чем глубже опускается пупок, тем лучше сокращаются поперечные мышцы живота.

В начале, пытайтесь удерживать вакуум в течение примерно 15 секунд или около того при каждом повторении. Как и в любом упражнении, вы хотите постоянно прогрессировать. Работа над собой до тех пор, пока не сможете удержать вакуум в течение 60 секунд каждое повторение.

Теперь, не позволяйте вашей неспособности задерживать дыхание мешать вам. Делайте небольшие вдохи по мере необходимости.

Начните с трех повторений и, с течением времени, работайте до пяти повторений, если вы серьезно относитесь к результатам.

Есть один очевидный факт – ни одно упражнение не сработает, если вы на самом деле не будете целенаправленно, качественно его выполнять. Сразу скажу, я имел наилучшие результаты когда выполнял эту дыхательную гимнастику первым делом с утра, после пробуждения, еще до того как покинуть постель.

Мало того, выполнение упражнения по утрам упрощает всю процедуру, но это также выгодно тем, что ваш желудок в это время будет пустым. Это дает возможность втянуть живот максимально глубоко, что провоцирует получить предельное сжатие TVA.

Подключаем ноги и руки

После того, как вы сможете сделать пять 60-секундных повторений, нужно будет добавить дополнительный, усложняющий упражнение элемент – встать на четвереньки. Такой тип вакуумного упражнения намного сложнее предыдущего варианта, в первую очередь потому, что вы будете работать против силы тяжести.

  1. Встаньте на четвереньки, следите за тем, чтобы ваши плечи и запястья находились в максимально вертикальном отношении к вашему туловищу, а бедра – строго над коленями. Шея остается в нейтральном положении – в таком, в каком вам будет удобно.
  2. Далее – принцип все тот же, что и при выполнении инертного вакуумного упражнения. Нужно максимально выдохнуть и подтянуть пупок предельно близко к спине.

Если вы хотите натренироваться выполнять регулярные 60ти секундные повторения, так же как и при упражнении лежа на спине, начинайте с разумных цифр. Начните с 30ти секундных повторений на четвереньках. Так вы постепенно доберетесь и до 60ти секундных показателей. Если вы испытываете боли в спине, периодически расслабляйте мышцы живота.

Вакуумные упражнения в положении сидя

Принимая во внимание одну только силу тяжести, можно сказать, что вакуумные упражнения на четвереньках будут куда более трудным делом. Но из-за того, что стабилизирующие мышцы позвоночника вступают в игру, сидячая версия окажется еще труднее.

Начните в положении сидя на твердой поверхности. Ни на что не опирайтесь. Как и в других версиях упражнения, выдохните и втяните пупок в сторону позвоночника. Тренируемся до тех пор, пока не получится удерживать вакуум в течение 60 секунд.

Для ускорения прогресса, выполняйте это упражнение на неустойчивой поверхности, например, на швейцарском мяче.

Функциональные вакуумные упражнения

Теперь давайте перейдем к функцинальным версиям упражнений, которые можно выполнять в течение дня. Просто втяните пупок в то время когда вы находитесь в положении сидя в течение дня.

Следите за своим животом в течение дня, не позволяйте ему расслабляться, когда вы находитесь в сидячем положении. К сожалению, большинство из нас склонны сидеть больше, чем стоять. Но даже в этом случае, если вы будете постоянно следить за напряжением поперечных мышц живота, то вскоре это войдет у вас в привычку. Для этого не нужно считать количество повторений и подходов, пусть втягивание живота и создание вакуума станет вашей ежедневной привычкой.

Следите и за тем, чтобы в стоячем положении TVA мышцы тоже были бы слегка напряжены. Вскоре они начнут сокращаться сами, естественным путем.

Последнее замечание

Если вы соревнуетесь или планируете соревноваться в бодибилдинге, сделайте себе одолжение, и добавьте эти упражнения, направленные на «уничтожение» живота, в процесс позирования на сцене – тонкая талия будет производить соответствующее впечатление на судей.

Имейте в виду, что судьи будут разглядывать вас с того момента, как вы только начнете входить на сцену. И они могут видеть вас не только в подготовленных позах, но и между ними. Гладкий и подтянутый живот наверняка улучшит визуальную привлекательность вашего телосложения, но вы будете иметь возможность продемонстрировать тонкую талию на сцене только после регулярной практики вакуумных упражнений.

Источник: http://www.t-nation.com/training/best-exercise-for-a-smaller-waist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *