Кроссовер – универсальное решение для зала и дома

Выполнение физических упражнений, направленных на увеличение мышечной массы – тема, не теряющая актуальности уже многие десятилетия. Большая часть начинающих и профессиональных спортсменов имеют четкое убеждение в том, что для достижения лучших результатов требуется использование всевозможных вспомогательных тренажеров.

Большинство таких приспособлений направлены на работу с определенными группами мышц, но существуют и универсальные модели, позволяющие выполнять ряд полезных и важных упражнений. Одним из наиболее востребованных решений является тренажер кроссовер – многофункциональное устройство, которое одинаково полезно для занятий как в атлетическом зале, так и в домашних условиях.

Конструкция и преимущества тренажера

Приспособление обладает непримечательным внешним видом и основан на относительно простой конструкции. Основу составляют две прочные высокие стойки с перекладиной, также присутствуют отягощающие блоки и тросы, закрепленные на роликах. Последние закреплены на специальном механизме и объединены с грузом. Создавая натяжение, атлет перемещает тяжести по фиксированной траектории. Примечательно, что в ходе исполнения подходов тянуть тросы можно практически под любым углом.

Кроссовер зачастую имеет классическую для подобных тренажеров систему грузов, которая способствует самостоятельному подбору уровня нагрузки в зависимости от физической подготовки и типа тренинга. Такие параметры делают конструкцию универсальной для новичков, профессионалов и тех, кто проходит реабилитацию.

Чаще всего кроссовер дает спортсменам возможность тренировать плечевой пояс, руки, мышцы спины, грудь, пресс и бедра. Таким образом можно сделать вывод, что устройство позволяет в какой-то мере заменить полноценный спортзал.

Современные модели производятся из легких и практичных материалов, а также не занимают слишком много места, обладая серьезной функциональностью. Даже при монтаже кроссовера дома, на нем можно полноценно заниматься.

Отдельное внимание необходимо уделить безопасности, ведь этот показатель важен для любого атлета, в независимости от уровня подготовки. За счет того, что тяговые блоки зафиксированы в специальной раме, отсутствует даже минимальный риск того, что они повредят человека. Тросы, участвующие в работе механизма созданы из выносливого материала с долгим сроком годности и защитой от чрезмерных нагрузок.

Определив конструктивные свойства, можно рассмотреть его основные достоинства:

  • Поддержка, которая отсутствует при выполнении занятий со свободными весами. Спортсмен защищен от потери равновесия, а соответственно и травмирования себя, а также окружающих;
  • Разнообразие опций, как уже говорилось ранее, дает возможность отчасти заменить спортивный зал, выполняя различные упражнения на тренажере у себя дома. В разных источниках можно найти бесконечное множество вариаций упражнений, доступных благодаря кроссоверу. К тому же, разнообразить тренировки можно за счет дополнительных модулей, делающих тренинг не только удобнее, но и эффективнее;
  • Незаменимость в реабилитационных учреждениях. Особенности и возможность настройки нагрузок позволяют использовать его при восстановлении после различных травм.

Техника тренировок

Несмотря на все конструктивные особенности, рассматриваемое устройство простое в эксплуатации. Для начала потребуется выбрать подходящий вес и принять положение с учетом техники упражнения, которое планируется выполнять. Общие рекомендации классические – максимально ровная спина и выполнение действий на выдохе.

В большинстве случаев спортсмены начинают занятия с выполнения базового подхода. Его смысл заключается в сведении рук под заранее подобранной нагрузкой.

Нюансы выбора

В первую очередь, приобретая такую конструкцию, рекомендуется определиться с тем, как именно она будет использоваться. В частности, это относится к покупке для тренировок вне зала, чтобы накачать тело в домашних условиях. Все же нужно помнить о немалых размерах системы. Потребуется достаточное количества места, а в некоторых случаях для полноценного функционирования придется прибегать к небольшим модификациям помещения.

Новые модели, в независимости от ценовой категории, выполняются из прочных металлических сплавов, которые отличаются удивительной долговечностью. Учитывая это, подбирая оптимальное решение, советуется ориентироваться на личные предпочтения и характеристики помещения, в котором планируется будущий монтаж.

Опытные тренеры рекомендуют перед заказом протестировать тренажер и убедиться в том, что работа с ним не будет вызывать дискомфорт. Обратить внимание стоит на комплектацию. Довольно часто популярные модификации поступают в продажу с набором профессиональных комплектующих, которые оказываются невостребованными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *