Когда и как принимать креатин моногидрат

Креатин – одна из самых известных и активно обсуждаемых спортивных добавок. В этой статье мы разберемся как правильно принимать креатин моногидрат для роста мышечной массы и силы. Вы узнаете лучший способ как принимать креатин моногидрат в порошке или в капсулах.

Безопасности и эффективности креатин моногидрата посвящены сотни научных работ. На самом деле, ни одна другая добавка в мире бодибилдинга не может похвастаться таким количеством глубоких научных исследований. И это отличная новость, потому что мы имеем прочную доказательную базу безопасности применения креатин моногидрата для наращивания мышечной массы и силы, а также повышения мышечной производительности.

Креатин – органическое вещество, синтезирующееся в печени из 3-х аминокислот: метионина, аргинина и глицина. Организм естественным образом вырабатывает около 1 грамма креатина в сутки. Мы также дополнительно принимаем его с такими продуктами, как говядина, лосось и свинина. 95% креатина запасается в скелетной мышечной ткани.

Креатин служит источником энергии при выполнении анаэробных упражнений, например, во время интенсивных силовых тренировок. В форме добавок он принимается из-за доказанной способности увеличивать силу, что в результате приводит к большему росту мышечной массы.

Сегодня я собираюсь рассказать о том, когда и как принимать креатин и не буду вдаваться в подробности о его функциях в организме. Ранее я уже писал подробный пост о этом. С ним вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Итак, давайте разберемся, какой тип креатина следует принимать, а также когда и как это нужно делать, чтобы достичь максимальных результатов.

Какой креатин лучше

Креатин выпускается в различных видах, таких как моногидрат, этил эстер, цитрат, малат, а также в виде сыворотки. В принципе, все виды выполняют одну и ту же работу, однако компании-производители добавок убеждают нас обратном. Существует огромное количество противоречивой информации о том, как использовать креатин для достижения наилучших результатов. Посвященные бодибилдингу форумы и сайты переполнены околонаучными теориями и редко содержат достоверные данные.

Мы часто видим, как новый тип креатина появляется на прилавках магазинов и рекламируется, как настоящий прорыв в мире спортивного питания, который превосходит все предыдущие. Однако этот шум и ажиотаж направлен на повышение объемов продаж.

На самом деле, виды креатина отличаются лишь скоростью растворимости и всасывания. Не существует ни одного исследования, которое бы доказывало превосходство какой-либо формы креатина над моногидратом.

Все проведенные эксперименты вновь и вновь демонстрировали его эффективность и безопасность в наращивании силы и мышечной массы.

Так что поберегите деньги и выбирайте проверенный, доступный и недорогой креатин моногидрат.

Как правильно принимать креатин

Существует множество схем приема креатина, однако наиболее распространенной и хорошо изученной остается так называемая креатиновая загрузка, за которой следует поддерживающая фаза.

Цель приема добавок – пополнить запасы креатина в мышцах. Самый лучший способ достичь этого – принимать креатин в повышенной дозировке в 20-25 граммов на протяжении 5-6 дней. Дневную дозу необходимо при этом разделять на 4-5 приемов.

Например, если вы решили загружаться 20 граммами в день, делайте 4 приема по 5 граммов вещества.

После 5-6-дневной фазы загрузки запасы креатина в мышцах будут пополнены, и вы сможете перейти в поддерживающей фазе, которая предполагает прием 5-10 граммов вещества.

Как долго следует принимать креатин моногидрат?

Многие исследования показывают, что долгосрочное употребление креатина является безопасным. Однако при его приеме в течение нескольких месяцев особое внимание следует обратить на качество продукта. Некоторые добавки содержат потенциально вредные примести, поэтому я рекомендуют выбирать только проверенные бренды, при производстве которых используется только высококачественное сырье.

Обратите внимание на выпускаемый в Германии креатин креапур, который ныне признан «золотым стандартом». Это самая лучшая форма креатина, которая постоянно исследуется на предмет присутствия примесей и нежелательных побочных продуктов. Иными словами бренд представляет собой креатин моногидрат практически 100-процентой чистоты.

Как правило, креатин рекомендуется принимать циклами из 8 недель. Вот примерный план эффективного приема креатина с указанием дозировки.

8-недельный цикл приема креатина

Первая неделя: 20 граммов креатина во время фазы загрузки (4 приема в день по 5 граммов)

Со второй по восьмую неделю: 5 граммов креатина ежедневно

Перерыв в течение 1 месяца, после которого повторить цикл в течение 6 недель.

Как уже было сказано выше, не существует исследований, подтверждающих необходимость цикличного приема креатина или прекращения его употребления через определенный промежуток времени. Если вы принимаете высококачественные добавки (например, креатин креапур), то можете продлить поддерживающую фазу хоть на целый год. Однако посоветуйтесь с врачом, если планируете принимать креатин в течение длительного времени.

Время приема креатина

Есть несколько вариантов когда пить креатин. Во время фазы загрузки креатин необходимо принимать 4 раза в день по 5 граммов. Единовременный прием слишком большой дозы может вызвать желудочно-кишечные расстройства, поэтому 20-граммовую дозу обязательно нужно разбить на 4 приема.

Принимайте по 5 граммов вещества за завтраком, обедом, полдником и ужином.

Нет никаких доказательств того, что прием креатина в определенное время суток приводит в большему росту мышечной массы. Одно из исследований показало, что воздействие креатина продолжается в течение нескольких недель после окончания приема. Его запасы в организме остаются на высоком уровне и после фазы загрузки легкодоступны, поэтому принимайте поддерживающую 5-граммовую дозу в любое удобное для вас время.

По материалам: relentlessgains.com/how-and-when-to-take-creatine-monohydrate/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *