Как выбрать и где купить кимоно для дзюдо?

Для каждого спортсмена, будь это новичок или обладатель множества титулов и наград, особое значение имеет форма, в которой он тренируется и выступает на соревнованиях. Не исключение и такой вид спорта, как дзюдо. Казалось бы, что тут непонятного? Дзюдоисты облачаются в кимоно, которое можно приобрести в любом специализированном магазине, и повязывают пояс определенного цвета, соответствующего их статусу. Однако не все так просто.

Разберемся в терминах

На сегодняшний день существует множество видов восточных единоборств, каждое из которых требует использования специальной тренировочной одежды – кимоно, или, как его еще называют, кэйко-ги. Название спортивной формы соответствует названию единоборства. То есть для занятий дзюдо приобретается дзюдоги, или специальное кимоно для дзюдо.

В состав дзюдоги входит уваги (или куртка), дзюбон (или брюки) и оби (пояс). Цветовое разнообразие не велико. Покупаются либо белые, либо синие дзюдоги. Оби приобретается отдельно и в комплект спортивной экипировки дзюдоиста  не входит.

Для тренировок и любительских занятий особых правил при выборе такого кимоно нет. Здесь важно подобрать одежду соответственно своему весу и росту, а также обратить внимание на материал ткани.

Если же речь идет о соревнованиях на профессиональных площадках, то во внимание принимаются требования к форме участников, прописанные в специальных правилах. Речь идет об определенной длине и ширине верха и низа костюма, рукавов и пояса. А так же о нанесении специального наспинного номера, содержащего данные о спортсмене и рекламу спонсоров.

Наспинный номер номер необходимо крепить следующим образом:

  • Его необходимо располагать точно посередине дзюдоги, оступив от края воротника 3 см.;
  • Номер пришивается исключительно белыми нитками по периметру;
  • Крепить написной номер нужно таким образом, чтобы он не закрывался поясом при одевании дзюдоги.

На наспинный номер на соревнованиях наклеиваются специальные наклейки. Необходимо соблюдать правила их нанесения, чтобы впоследствии не испортить дзюдоги.

Подбираем кимоно по размеру

Приобрести кимоно для занятий дзюдо можно как в специальных спортивных торговых точках, так и в интернет-магазинах. При заказе необходимо обратить внимание в первую очередь на рост спортсмена.

Примерная таблица размеров

Хорошо, если есть возможность кимоно примерить. В таком случае можно наглядно увидеть соответствие формы росту спортсмена. Если приходится делать покупку без примерки, лучше к росту человека дополнительно прибавить 5-10 см. Это необходимо, так как после первой же стирки материал даст усадку, и кимоно будет немного короче.

В идеале дзюдоги должно на вас «сидеть» следующим образом:

  • Не слишком плотно, чтобы не сковывать движений во время тренировки;
  • Длина верха должна доходить до середины бедра спортсмена;
  • При облачении в форму нижние углы куртки должны полностью закрывать брюшную зону и свободно доходить до противоположного бока;
  • Рукав куртки должен закрывать лучезапястный сустав;
  • Длина брюк должна доходить до голеностопного сустава;
  • Пояс необходимо выбирать достаточно длинным, так, чтобы после двойного обертывания тела спортсмена свободные концы в узле свисали на 20-30см.

Особенности материала кимоно для дзюдоиста

С выбором материала для дзюдоги особых сложностей возникнуть не должно. Как правило, такую форму шьют из 100% хлопка, который отличается отличными гигроскопичными свойствами, и просто приятна к телу.

Все чаще сегодня на рынке можно встретить кимоно, в состав ткани которого добавлен полиэстер. Такое решение позволяет сохранять все положительные качества хлопка, но при этом избавляет потребителя от таких проблем, как сильная усадка ткани, желтоватый оттенок, проявляющийся при многократной стирке, сильная сминаемость.

Кроме того, современные ткани могут быть предварительно обработаны специальными средствами, позволяющими сохранять ткани свой первоначальный вид после стирки, а именно не садиться. Это очень важный фактор, поэтому обратите на него свое внимание при выборе формы, чтобы правильно сориентироваться в размере.

Отдельно стоит упомянуть о плотности ткани. Уваги шьются из довольно плотной ткани, данные о которой обычно можно увидеть на этикетке. Чем плотнее ткань, тем тяжелее будет само изделие, и тем плотнее оно будет сидеть на спортсмене. Ткань, из которой шьют дзюбон, как правило, имеет меньшую плотность.

Для профессиональных спортсменов плотность ткани кимоно будет выше, чем у формы для детей или начинающих. К примеру, правила соревнований по дзюдо регламентируют плотность детских кимоно в диапазоне от 700 до 750г/м².

Нюансы выбора кимоно для занятий дзюдо

Кроме описанных выше аспектов выбора кимоно для занятий дзюдо можно выделить еще несколько нюансов, которые позволят вам принять единственно верное решение.

  1. Если вы начинающий спортсмен или просто любитель, вам достаточно иметь один комплект дзюдоги белого или синего оттенка. Надо отметить, что из-за особенностей производства синие кимоно стоят дороже.

Для профессионала обязательным является наличие минимум двух кимоно обоих цветов. Спортсменам, участвующим в соревнованиях высокого уровня, приходится покупать форму производителей, получивших одобрение Международной Федерации дзюдо (то есть имеющих лицензию).

  1. Чтобы форма служила своему хозяину как можно дольше, ткань увани и дзюбона дополнительно усиливают специальными вставками. Для куртки характерно появление дополнительной защиты на груди, спине, а так же в плечах. Брюки усиливают в области коленей.
  2. Обращают внимание также и на ширину лацкана отворота куртки дзюдоиста. Качественное изделие должно иметь не менее 4х строчек, за счет чего его можно легко свернуть, а в ширину не превышать 4х см.
  3. Отдельно следует сказать о поясе брюк. Он может быть на резинке или на завязках. Более надежным считается пояс на завязках, и для формы профессиональных спортсменов шьют только такой. Но для детских кимоно вполне допустимы варианты с поясом на резинке.

В качестве итога можно отметить, что процесс выбора кимоно для занятий дзюдо не представляется очень сложным. Последним определяющим фактором станет, вероятно, цена комплекта. Как правило, кимоно для детей и начинающих спортсменов вполне доступны практически всем категориям наших жителей. Профессиональная форма, в которой проработаны все нюансы работы дзюдоиста, по определению не может стоить дешево. Среди таких производителей можно выделить японскую компанию Мизуно, небезызвестный Адидас, Грин Хилл.