Как составить рацион правильного питания для похудения для эффективного жиросжигания

Составление эффективного плана питания для сжигания жира может казаться чрезвычайно трудной задачей. Это несложное руководство поможет вам составить рацион питания для похудения с правильным соотношением макронутриентов и количеством калорий, чтобы вы могли сжигать жир без снижения мышечной массы и выносливости.

Рынок товаров для «похудения» забит пилюлями, порошками, мылами, обертываниями и кремами. (Серьезно, существуют жиросжигающие кремы, якобы сжигающие жировые клетки!) Как бы сильно ни рекламировали эти средства, и какими бы обворожительными ни были их модели, правильная потеря веса требует намного больших усилий. Ниже вы узнаете из чего состоит, точнее должен состоять рацион питания для похудения для мужчин и женщин, которые хотят получить рельефное тело без лишнего жира.

Как правильно составить рацион питания для похудения

Вся магия заключается в потреблении меньшего количества калорий, чем вы тратите. И добиться этого довольно просто — грамотно разработать режим питания для похудения. Сложности появляются лишь спустя несколько недель и месяцев такой диеты. Ниже вы узнаете, как правильно составить рацион питания, пользуясь жиросжигающей стратегией, разработанной на основе научных исследований и похудеть без ущерба фигуре или здоровью.

Если вы серьезно настроены сбросить жир, планируйте свою диету на 10-14 недель вперед. Так у вас будет возможность подогнать свой свой рацион под свои гастрономические пристрастия и уровень активности и подобрать меню правильного питания для похудения от покупки и приготовления продуктов до корректировки диеты на последних неделях. Если вы случайно нарушите диету, просто возвращайтесь к ней, и двигайтесь дальше.

Точный расчет макронутриентов

Звучит просто: употребляйте меньше калорий, чем сжигаете, и вуаля — вы похудели. Однако из этой формулы вытекает необходимость вычисления количества ежедневно потребляемых и растрачиваемых калорий.

В этом вам поможет калькулятор калорий. Когда вы заполните форму, постарайтесь как можно точнее определить свой уровень среднестатистической активности. Если вы решите выставить более высокую активность, чем это есть на самом деле, калькулятор выдаст большее количество калорий, чем нужно вашему телу. В результате вы начнете набирать вес. На данном этапе выбирайте целью «поддержание массы тела».

После определения количества калорий, необходимого для сохранения текущего веса, время выяснить, с помощью каких продуктов вы будете наедать свою норму.

Питаясь одними хлебцами и яблоками, вы, скорее всего, потеряете вес. Но вы также утратите мышечную массу и способность интенсивно тренироваться, одновременно ставя под удар свое здоровье. Ваша задача заключается в составлении здоровой диеты, снабжающей вас правильным количеством макронутриентов (белков, углеводов и жиров), которые будут питать ваш организм. Рассмотрим каждый макронутриент по отдельности.

Сколько белков мне нужно в сутки?

Правильное питание для похудения подразумевает потребление достаточного количества белка для поддержания мышечной массы и обменных процессов в организме.


Общее правило предлагает употреблять 2-2,5 г белка на 1 кг веса.

Точную норму потребления белка вы можете рассчитать на соответствующем калькуляторе.

Для оптимальной поддержки мышц и регулярного поступления белка принимайте по 20-25 г высококачественного протеина каждые пару часов. Это лучше, чем ограничиваться одним-двумя белковыми блюдами в день.

Вдобавок к насыщению ваших мышц всем необходимым для роста и восстановления, белок стимулирует выработку гормонов, подавляющих чувство голода, в первую очередь – холецистокинина. Чем больше белка вы едите, тем больше холецистокинина ваш организм продуцирует, продлевая чувство сытости.

Также термический эффект у белка выше, чем у углеводов и жиров вместе взятых. Это значит, что вашему организму приходится тратить больше калорий на переваривание, усвоение и распределение питательных веществ из белков, чем из углеводов и жиров. Вы худеете, просто употребляя в пищу белки!

К оптимальным источникам белка относятся куриная и грудка индейки (без кожи), свиная вырезка, нежирная говядина (филе миньон, стейк сирлоин, фланк стейк), нежирный фарш (жирностью 10 % и меньше), яйца (желтки и белки), рыба (лосось, тунец, скумбрия, тилапия, треска), морепродукты, диетические молочные продукты (греческий йогурт, молоко, сыр), сывороточный и казеиновый протеин, соя (тофу, эдамаме, сейтан), говядина и овощные протеиновые порошки.

Какая моя суточная норма углеводов?


Обратите внимание, что правильный рацион питания для снижения веса за счет сжигания лишнего жира должен обязательно включать в себя углеводы. Их количество должно быть достаточно низким, стремитесь употреблять 1-4 г углеводов на 1 кг веса в день.

Также вы можете вычислить эту цифру с помощью калькулятора употребления углеводов.

Доза углеводов зависит от количества затрачиваемой вами энергии в сутки. Если вы тренируетесь по понедельникам и отдыхаете во вторник, то в понедельник вам понадобится больше углеводов.

  • В день отдыха ограничьтесь 1 г углевода на 1 кг массы тела.
  • Если вы тренируетесь по 40-60 минут в день, употребляйте 1,5-2 г углеводов на 1 кг веса.
  • Если ваша тренировка длится 60-90 минут, вам нужно 2-2,5 г углеводов на 1 кг веса.
  • Тренируясь по 90-120 минут, следует употреблять 2,5-3,5 г углеводов на 1 кг веса.

Среди лучших источников углеводов — бурый и черный рис, киноа, цельнозерновая паста, хлеб и тортильи, овсянка, бобы, бобовые, чечевица, горох, кукуруза, попкорн, цельнозерновые хлопья, фрукты и овощи.

Сколько жиров мне нужно потреблять в день?

Вычислить суточную дозу жиров можно несколькими способами. Можете воспользоваться специальным калькулятором, а можете поднапрячься, и рассчитать этот показатель самостоятельно. Это сложнее, чем ввести данные в калькулятор, но результат получится более точным.

  1. Умножьте суточную норму белка в граммах на 4 для получения количества калорий, поступающих из белков.
  2. Умножьте дневную дозу углеводов на 4, чтобы вычислить количество калорий, приходящихся на углеводы.
  3. Сложите полученные числа вместе, и вычтете их сумму из общей калорийности суточного рациона, которую вы определили ранее. Оставшиеся в результате калории вы должны будете употребить в виде жиров.
  4. Разделив эту цифру на 9, вы узнаете суточную норму жиров в граммах.

Например:

  1. Допустим, в день вам нужно 200 г белков. Умножаем на 4, получаем 800 Ккал.
  2. Ваша доза углеводов составляет 150 г. Умножаем на 4, результат: 600 Ккал.
  3. Складываем 600 и 800. Сумма: 1400 Ккал белков и углеводов. Вычитаем 1400 из 2000 Ккал, остаток – 600 Ккал, отведенных под жиры.
  4. Делим 600 Ккал на 9, получаем чуть больше 66 г жиров в сутки.

В этом примере суточная норма макронутриентов выглядит следующим образом:

  • Белки: 200 г
  • Углеводы: 150 г
  • Жиры: 66 г

Как знание нормы макронутриентов поможет мне похудеть?

Определив суточную дозу макронутриентов, придерживайтесь этих показателей каждый день. При этом не забывайте взвешиваться примерно каждые два дня в одно и то же время, в одной и той же одежде (или без нее).

Если вы рассчитали свои макронутриенты, как показано выше, и не превышаете установленной нормы, вы должны начать терять вес. Питаясь в таком режиме какое-то время, ваш вес, скорее всего, начнет выравниваться.


Как правило, хорошим темпом похудения можно назвать потерю 0,5-1 % от вашей массы тела в неделю. Когда вы перестаете терять вес, это значит, что ваш организм научился функционировать в условиях малого количества поступающих калорий. Чтобы стимулировать похудение, сократите текущую калорийность рациона на 15-20 %. (В примере выше человек мог употреблять 2000 Ккал в сутки. Для потери веса ему придется снизить эту цифру на 300-400 Ккал в день).

При необходимости сокращения калорийности рациона урезайте количество жиров. Пусть ваша норма белков и углеводов остается как можно более высокой подольше для обеспечения организма энергией. Помните, что доза жиров должна составлять не меньше 10 % от общей суточной калорийности питания. Опускаясь ниже этой черты, вы рискуете утратить свою выносливость, ухудшить восстановление, погубить мышечную массу, и снизить выработку тестостерона.

Если вам понадобиться снизить калорийность питания еще больше, вместо жиров начинайте урезать углеводы.

Это все хорошо, но я все еще хочу кушать! Как побороть голод?

Следуйте описанным выше рекомендациям, и будете твердо идти по пути эффективного и стабильного похудения. Но вас может начать одолевать чувство голода и недостаток энергии. Чтобы побороть этот неизбежный рост чувства голода и усталости, воспользуйтесь предложенными стратегиями:

  • Каждый день пейте достаточное количество воды. Полный желудок посылает в мозг сигнал о сытости, благодаря чему вы будете испытывать меньшее чувство голода. На протяжении всей диеты выпивайте 300-400 мл воды сразу перед и после еды для снижения аппетита.
  • Выбирайте волокнистые углеводы. Клетчатка замедляет пищеварение, поддерживая стабильный уровень поступления энергии и регулируя аппетит.
  • Ешьте овощи при каждом приеме пищи. В них много воды и клетчатки, позволяющих вам контролировать уровень энергии и аппетит.
  • Употребляйте углеводы перед, во время и после тренировки. Чтобы избежать нехватки энергии во время тренинга и обеспечить нормальное восстановление, употребляйте 70-80 % вашей суточной нормы углеводов в виде приемов пищи перед, во время и после тренинга.

Нужно ли употреблять добавки во время диеты?

Прием пищевых добавок поможет вам насытить организм всеми необходимыми питательными веществами для поддержания здоровья. Следующие добавки будут особенно полезны во время диеты:

Омега-3 жирные кислоты

Это главные жирные кислоты, которые должны поступать с едой или в виде добавок, потому что организм не может их синтезировать. Поскольку на начальном этапе диеты вам придется сокращать дозу жиров, дополнительный прием Омега-3 жирных кислот обеспечит поступление основных жиров, необходимых для восстановления, поддержания здоровья сердца и работы мозга. Согласно исследованиям регулярный прием Омега-3 жирных кислот может даже стимулировать жиросжигание при условии правильного питания и занятия спортом.

Галлат эпигаллокатехина (экстракт зелёного чая) (EGCG)

Тандем этого вещества с кофеином, также присутствующем в зеленом чае, ускоряет похудение по принципу «два в одном». Если вы не большой любитель чая, обратите внимание на экстракт зеленого чая. В его составе обычно больше EGCG, чем в пакетике чая.

L-карнитин

Этот продукт спортивного питания отлично помогает сжигать жир в организме во время выполнения физических упражнений. Это не жиросжигатель, а добавка которая помогает использовать большее количество жира в качестве источника энергии во время тренировок. Тем самым вы расходуете больше калорий именно из жировых запасов, получаете больше энергии и можете проводить более интенсивные тренировки на сушке. Если вы стремитесь сбросить вес без занятий спортом, скорее всего она будет для вас не эффективна. Более подробно как принимать L-карнитин для похудения и как он работает описано в статье по ссылке.

Креатин

Его действие в роли спортивной добавки широко изучено. Доказано, что креатин положительно влияет на развитие силовых показателей, рост мышц, выносливости, и улучшает физическую форму. Употребление креатина во время диеты помогает максимально увеличить выносливость и сохранить мышечную массу, что в дальнейшем позволит вашему телу сжигать больше калорий и сбрасывать жир.

Если у вас остались вопросы, как правильно питаться, какие выбирать продукты и тому подобное, задавайте их в комментариях ниже.