Как сбросить 10-15 кг за неделю. Секреты Экстремальной Потери Веса и Регидратации от Спортсменов UFC

Эта статья написана Нейтом Грином, который работает с доктором Джоном Берарди, советником по питанию чемпиона UFC Жоржа Сен-Пьера. В ней описан экстремальный эксперимент над своим телом. Не было использовано ни одного допинга. Из статьи вы узнаете как сбросить 10 кг за неделю.

Из написанного станет понятно, как именно топовые атлеты, такие как Жорж Сен-Пьер, быстро теряют 5-15 кг перед взвешиванием. Чтобы подтвердить точность метода, Нейт проверил его на себе, потеряв 10 кг в течение 5 дней. Уникальная часть: доктор Берарди и команда измеряли ключевые физические показатели во время эксперимента, в том числе в последнюю фазу «регидратации».

Как выразился Берарди: «Мы использовали точный протокол Жоржа Сен-Пьера с Нейтом. Идея состоит в том, что, проводя такой эксперимент с парнем, которому не нужно драться на следующий день, мы смогли измерить все физические параметры, которые никогда не смогли бы получить у реального спортсмена».

Если вы фанат, который знает все о ММА, есть кое-что, о чем вы не знали: о махинациях с весом мирового класса.

Как быстро похудеть на 10 кг

Если делать все правильно, можно значительно увеличить шансы на победу. Спортсмен искусственно снижает свой вес перед взвешиванием, а затем оказывается в фактической борьбе на 5, 10 или даже 15 кг тяжелее, чем противник. Правильно и быстро сбросив 10 кг можно резко изменить состояние вещей.

Если сделать что-то неправильно, даже самый крепкий парень достигнет предела своих возможностей и, вероятно, не сможет участвовать в бое. Если не придерживаться строгого алгоритма, есть риск повреждения внутренних органов.

Хотя среди боксеров и борцов быстрое снижение веса и такой же стремительный набор – своеобразная  мода на протяжении десятилетий, это, все-таки, не очень правильно.

И хотя это законно в ММА, *никогда* не пытайтесь повторить это дома или без медицинского контроля. Чрезмерное обезвоживание может погубить вас. Такое снижение веса не может применяться как обычная диета.

Эта статья НЕ о способе потери веса и НЕ о здоровом образе жизни. Скорее это взгляд на то, как далеко спортсмены и ученые могут зайти, чтобы получить преимущество перед конкурентом.

И вот как это работает. 

Знакомство с Нейтом

Представьте себе: субботний вечер, вы топ-рейтинговый боец ММА, который только что вошел в клетку, чтобы бороться в чемпионате в полусреднем весе.

Вопрос: сколько вы весите?

Ответ может показаться очевидным: максимум 77 кг, верно? Но если вы следовали шагам экстремальной потери веса, ваш реальный вес где-то между 83 и 86 кг. Это на 6-9 кг больше пограничных 77.

Но за 24 часа до того, как войти в клетку, вы на самом деле весили 77 кг. В пятницу вечером было официальное взвешивание, где вы и ваш оппонент разделись до нижнего белья, встали на весы в присутствии судьи и молились, чтобы цифры на шкале показали 77 или ниже.

Но как только вы сошли с весов, началась масштабная гонка по набору веса.

Этот процесс кажется очень интересным. Большинство обычных парней могут потерять около 2,5 кг при определенных условиях.

Но топовые спортсмены могут сбросить до 15 кг всего за 5 дней до боя. И могут набрать обратно почти весь этот вес за 24 часа между взвешиванием и боем.

Они делают это, чтобы получить преимущество перед противником в массе. Другими словами, более крупный парень, который сохранит больше силы, ловкости, выносливости, имеет большую вероятность победить. Парень, который и на взвешивании, и во время боя весит 77 кг, скорее всего, проиграет.

Вот почему Андерсон Силва – возможно, лучший боец ММА в мире – обычно борется в категории до 84 кг, хотя на самом деле он весит 97 кг. За несколько дней до боя Андерсон скидывает 13 кг, чтобы достичь нужного веса, а потом набирает большую часть потерянной массы за оставшиеся 24 часа до боя.

Жорж Сен-Пьер – возможно, 2-й лучший боец в мире – обычно весит 88 кг. Он скидывает 11 кг, чтобы достичь категории 77 кг, а затем возвращает 9 из них перед боем.

Хитро, правда?

Но как они делают это? И как потеря веса и быстрый ее набор отражается на их показателях? 

Экстремальный Эксперимент с Весом

Мне повезло, что я дружу с доктором Джоном Берарди и Мартином Руни – двумя парнями, которые работают со спортсменами UFC.

Недавно я сказал им, что хотел бы узнать, как именно можно резко сбросить вес. Может ли обычный парень, как я, потерять 9 кг в течение нескольких дней, а затем вернуть их за 24 часа?

И если бы это было возможно, как бы я себя чувствовал? Я слышал, что резкий сброс веса – одна из самых больших трудностей, с которыми встречаются бойцы на протяжении своей карьеры. Смогу ли я справиться с этим? Или я сдамся, когда условия станут жесткими?

Они согласились помочь мне похудеть на 9 кг за неделю, а затем набрать вес обратно за 24 часа.

Сказать, что я нервничал перед началом, это ничего не сказать. 

Умный Способ Быстро Сбросить Вес

 

Фотографии «до». Полон воды и чувствую себя счастливым.

Есть множество неправильных, ужасно неправильных, способов снизить вес. Даже многие бойцы UFC не знают, как делать это с умом. Вместо этого они причиняют своему телу реальный вред, делая неправильные вещи: принимают много диуретиков, не пьют воду, пропускают приемы пищи, наматывают на себя целлофан во время тренировки (иногда в сауне) и вообще ведут себя по-глупому.

Конечно, они теряют вес. Но они также теряют энергию и силу. И это совсем не помогает им во время боя.

С помощью доктора Берарди и Руни я решил придерживаться более «умного» алгоритма, чтобы не подвергать свое здоровье серьезной опасности.

Я начал с 86 кг и решил за 5 дней потерять 9 кг.

Вот стратегия, которую мы использовали – та самая, которую применяют Жорж Сен-Пьер и другие элитные бойцы ММА перед большими боями (помните: мы знаем это, потому что доктор Берарди – персональный советчик Жоржа по питанию).

УМЕНЬШЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ

Быстрая потеря веса связана с уровнями воды и натрия в организме.

Для бойца, который хочет сократить вес быстро и безопасно, есть следующая схема потребления воды в течение 5 дней до взвешивания:

  • Воскресенье – 9 л
  • Понедельник – 4,5 л
  • Вторник – 4,5 л
  • Среда – 2,25 л
  • Четверг – 1,1 л
  • Пятница – никакой воды до взвешивания в 5 вечера

Как видите, количество воды начинается с 9 л и уменьшается с каждым днем до минимума в четверг и пятницу. Это необходимо для введения организма в «режим промывки».

Если пить много воды вначале, в организме будет снижаться уровень альдостерона – гормона, который сохраняет натрий и выводит калий.

И когда потребление воды в середине и в конце недели снизится, организм будет по-прежнему находиться в «режиме промывки», а это означает, что будет вырабатываться много мочи, хотя воды будет потребляться мало.

Что происходит, когда вы выделяете больше жидкости, чем потребляете? Да! Вы быстро теряете вес.

НЕ ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ 50 ГРАММОВ УГЛЕВОДОВ В ДЕНЬ

Поскольку один грамм углеводов связывает 2,7 г воды в организме, важно потреблять мало углеводов. Так же будут разрушаться запасы гликогена (источник энергии), а организм будет оставаться в «режиме промывки».

НЕ ЕШЬТЕ ФРУКТЫ, САХАР ИЛИ КРАХМАЛ

Этих углеводов следует полностью избегать во время снижения веса. 

ЕШЬТЕ ПИЩУ, СОДЕРЖАЩУЮ МНОГО БЕЛКОВ И ЖИРОВ

Бойцы должны чем-то питаться. Поскольку они должны избегать углеводов, доктор Берарди советует им есть высококачественный белок – мясо, яйца или вегетарианские источники белка. Также стоит употреблять много листовых (шпинат) и крестоцветных овощей (например, брокколи и цветную капусту).

Для Жоржа Сен-Пьера обычно готовит личный шеф-повар, так что ему не приходится задумываться о блюдах или составлять меню на ужин. 

НЕ ЕШЬТЕ СОЛЬ

Так как тело любит натрий (который удерживает воду), уменьшение потребления соли помогает организму выводить жидкость. 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ МОЧЕГОННЫЕ

Этот шаг не всегда необходим, но он может помочь, когда вы сделали все возможное, но вам по-прежнему необходимо терять вес. Выбирайте натуральное мочегонное средство, такое как корень одуванчика, но используйте его только в последние 2 дня. 

ПРИНИМАЙТЕ ГОРЯЧИЕ ВАННЫ

Мы потеем в горячей окружающей среде. И сильнее всего потеем в горячих и влажных условиях. Горячая вода – это тепло и 100% влажности. Бойцы быстро теряют воду, принимая горячие ванны, погружаясь полностью, кроме кончика носа, на 10 минут за один раз. 

СИДИТЕ В САУНЕ

Это «последний штрих», который поможет избавиться от последнего килограмма воды и используется только в последние несколько дней до взвешивания.

План Сброса Веса

Если мы учтем все вышеперечисленное и распишем на неделю, это будет выглядеть так:

ВОСКРЕСЕНЬЕ

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: 9 л
  • Соль: Нет 

ПОНЕДЕЛЬНИК

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: 4,5 л
  • Соль: Нет

 ВТОРНИК

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: 4,5 л
  • Соль: Нет 

СРЕДА

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: 2,25 л
  • Соль: Нет
  • Сауна во второй половине дня 

ЧЕТВЕРГ

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: 1,1 л
  • Соль: Нет
  • Сауна во второй половине дня в течение 30 минут, горячая ванна ночью

ПЯТНИЦА (взвешивание в 17.00)

  • Углеводы: Менее 50 граммов в день
  • Нет фруктам, крахмалу, сахару
  • Белок и жир: Столько, сколько хотите, 3 раза в день
  • Вода: Нет до взвешивания
  • Соль: Нет
  • Сауна до нужного веса 

Как Я Себя Чувствовал

Сухой как кость, и абсолютно не рад этому.

Это все выглядит прекрасно на бумаге. Но что на самом деле чувствуешь, когда проходишь через это?

Одним словом: Ад.

Я начал в воскресенье с весом в 86 кг. Вот краткое содержание того, как все проходило.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – 86 КГ

Я везде ношу бутылку с водой, что заставляет чувствовать себя нелепо. Но я должен убедиться, что выпью 9 л воды. В целом я чувствую себя прекрасно. Это только кажется, что сложно. Я уверен, что будет не тяжело.

ПОНЕДЕЛЬНИК – 84,8 КГ

Я начинаю скучать по вкусу соли. Вся моя еда пресная. Теперь я пью 4,5 л воды вместо 9 л. Тем не менее, не все так плохо. 

ВТОРНИК – 82,5 КГ

Я хожу в уборную 13 раз в течение одного дня. Мне кажется, это новый рекорд. И я все еще пью 4,5 л воды.

СРЕДА – 81 КГ

Теперь я пью 2,25 л воды в день, это означает, что я должен следить за потреблением воды, из-за чего чувствую себя странно. Я немного выпил за завтраком, немного за обедом и немного за ужином. Мне, безусловно, не хватает воды.

Во рту сухо. Я чувствую обезвоживание. Я пью эспрессо вместо кофе из капельной кофеварки, потому что в нем содержится слишком много воды.

Вечером я принимаю первую ванну с горячей водой. Обычно я люблю сидеть в ванной, но сейчас все по-другому. Вода в кране не настолько горячая, как хочет доктор Берарди – «достаточно горячая, чтобы вызвать умеренную боль, но не обжечь руку» – поэтому я наполняю две кастрюли и чайник водой, ставлю их на плиту, дожидаюсь, пока она закипит, и выливаю в ванную.

Ложусь в воду и сразу же сожалею об этом решении.

10 минут спустя лежу голым на полу в гостиной, пытаясь отдышаться. Мои глаза закатились. Все мое тело – гигантский ком. Я хочу выпить воды, но не могу.

Это уже не так весело. 

ЧЕТВЕРГ – 79,3 КГ

Я зомби. Зомби, который сидит. В основном в сауне или на диване.

В сауне я смотрю на пот, появляющийся на моей коже. Я вижу драгоценную воду, которая стекает вниз по рукам, груди и ногам, и знаю, что не смогу пополнить ее запас, когда выберусь наружу. У меня есть только 1,1 л воды на весь день. Жду, когда это закончится.

ПЯТНИЦА – 77 КГ В 17.00

Я выгляжу плохо, и чувствую себя так же.

Я провожу последние 30 минут до взвешивания в сауне, выпив только четыре глотка воды в течение всего дня…

Как Влияет Снижение Веса на Физические Данные

Я не буду приводить все записи из журнала и поделюсь некоторыми физическими данными.

Никто никогда не исследовал, сколько сил или мощности теряют с дегидратацией бойцы, участвующие в соревнованиях (или как много сил и энергии они обретают вновь после набора всего веса). Поэтому мы решили проверить.

Получилось, что потеря 9 кг в течение 5 дней не способствует сохранению силы, мощности или гибкости (сюрприз!). Я не мог прыгать так же высоко, поднимать столько же веса или бежать так же быстро, как за неделю до этого, во время базового тестирования.

ТЕСТ СИЛЫ: ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПРЫЖОК

  • Исходные данные: 80,5 см
  • После обезвоживания: 70 см

 ТЕСТ ВЫНОСЛИВОСТИ: ЖИМ 225 КИЛОГРАММОВ

  • Исходные данные: 15 повторений
  • После обезвоживания: 5 повторений

НАГРУЗОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ: МАКСИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ

  • Исходные данные: 3 минуты и 14 секунд бега со скоростью 12 км/час с 6% наклоном
  • После обезвоживания: 1 минута и 28 секунд бега со скоростью 12 км/час с 3% наклоном

Не удивительно, что парни пытаются быстро вернуть свой вес сразу после взвешивания. Они бы падали, если бы этого не сделали.

Умный Способ Быстро Набрать Вес

После того, как спортсмены UFC сбросят вес и взвесятся, они не смогут показать хорошие результаты (что очевидно из моих менее чем «звездных» показателей в тренажерном зале).

Что же они делают дальше? Они набирают столько веса, сколько возможно, в течение 24 часов.

Вот как они это делают (и как я это сделал).

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ

По словам доктора Берарди, тело человека может пополнить запас воды максимум на 1 литр в течение часа. Таким образом, он советует бойцам не пить больше. Вместо этого он просит маленькими глотками пить 1 литр воды в час.

Тем не менее, вода сохранится не полностью. Около 25% ее будет выведено с мочой.

Итак, вот вам простая математика:

  • 9 литров воды, которые нужно вернуть.
  • 11 литров жидкости между пятничным взвешиванием и боем, чтобы получить всю воду.
  • 24 часа, за которые это нужно сделать. 8 из которых отводится на сон и 3 из которых – свободное время до боя. Это оставляет всего 13 часов для регидратации.

Поэтому как только спортсмен сходит с весов, он буквально вливает в себя литр воды и носит повсюду с собой бутылку, постоянно пополняя ее до тех пор, как останется 3 часа до боя (в клетке нет уборной). 

ЕШЬТЕ СТОЛЬКО УГЛЕВОДОВ (БЕЛКОВ И ЖИРОВ), СКОЛЬКО ХОТИТЕ

Теперь пришло время бойцам «загрузиться» углеводами и вернуть всю воду обратно в мышцы. Это улучшает самочувствие и внешний вид (и я это испытал во время моей фазы супер-гидратации).

Доктор Берарди позволяет своим бойцам хорошо поесть непосредственно после взвешивания, и он не ограничивает калории. Его спортсмены могут съесть сколько хотят здоровой еды: постного мяса, картофеля, риса и овощей (жирная и нездоровая пища не подходит).

В субботу (в день боя) доктор Берарди позволяет бойцам поесть здоровой еды до чувства насыщения за несколько небольших приемов пищи.

СОЛИТЕ ВСЕ

Поскольку натрий помогает организму удерживать воду, бойцам рекомендуется досаливать свою пищу.

Вот как выглядело мое расписание супер регидратации.

План Набора Веса

В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕ ВЗВЕШИВАНИЯ

Углеводы: Ешьте столько, сколько хотите, в один прием пищи после взвешивания и тестирования

Белок и жир: Ешьте столько, сколько хотите, в один прием пищи после взвешивания и тестирования

Регидратация: Пейте 1 литр воды, смешанный с 1/2 ложки углеводного или белкового коктейля каждый час, пока не спите

Соль: Солите пищу

СУББОТА

  • Углеводы: Ешьте нужное количество пищи в четыре приема перед взвешиванием
  • Белок: Ешьте нужное количество пищи в четыре приема перед взвешиванием
  • Регидратация: Пейте 1 литр воды, смешанной с 1/2 ложки углеводного или белкового коктейля каждый час, пока не спите, но остановитесь за 3 часа до тестирования

Как Набор Веса Влияет на Физические Данные 

Назад к норме.

Перво-наперво: Лично я в конечном итоге набрал 7,6 кг за 24 часа. Неплохо.

Вопрос: Как много сил и энергии вы получаете, когда восстанавливаете нужный уровень воды в организме?

Ответ: Много.

И хотя мои показатели оказались не такими хорошими, как во время базового тестирования (до начала эксперимента), они были очень близки к этому уровню. Это означает, что даже когда мое тело прошло через неделю пыток, оно восстановило свои возможности почти на 100%.

И я полностью превысил мои показатели через 24 часа после того, как был хилым и обезвоженным. Я пробежал быстрее и дольше, прыгнул выше и поднял вес большее количество раз.

ТЕСТ СИЛЫ: ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПРЫЖОК

  • Исходные данные: 80,5 см
  • После обезвоживания: 70 см
  • Регидратация: 73,6 см 

ТЕСТ ВЫНОСЛИВОСТИ: ЖИМ 225 КИЛОГРАММОВ

  • Исходные данные: 15 повторений
  • После обезвоживания: 5 повторений
  • Регидратация: 12 повторений 

НАГРУЗОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ: МАКСИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ

  • Исходные данные: 3 минуты и 14 секунд бега со скоростью 12 км/час с 6% наклоном
  • После обезвоживания: 1 минута и 28 секунд бега со скоростью 12 км/час с 3% наклоном
  • Регидратация: 3 минуты и 25 секунд бега со скоростью 12 км/час с 6% наклоном

 Сбросить вес. Набрать Вес. Провести бой.

Для бойца ММА это время, за которое он готовится войти в клетку, а вы готовитесь включить телевизор. Итак, вы видите его в углу, прыгающего вверх, готовящегося к бою.

Сколько же он весит?

Можно с уверенностью сказать, что, по крайней мере, на 5-15 кг больше, чем показатель его весовой категории.

Теперь вы знаете «секрет» экстремальных изменений веса, о котором 99,9% тех, кто смотрит ММА, никогда не услышит.

Неплохо, да?

По материалам:

fourhourworkweek.com/2013/05/06/how-to-cut-weight-ufc/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *