Как правильно выбирать кроссовки

Все больше и больше людей стремится к здоровому спортивному образу жизни. Одним из таких увлечений на сегодняшний день является бег.

Обувь для бега

Как можно выбрать легкие, долговечные и качественные беговые кроссовки?

Чтобы сделать правильный выбор, зайдите в специализированные магазины, где вам предоставят возможность приобрести беговые кроссовки непосредственно для вас. Не стоит обращать свое внимание только на внешний вид кроссовок — это далеко не главный признак хорошей спортивной обуви.

Во время примерки, кроссовки должны хорошо и удобно сидеть на ноге, вы не должны чувствовать ни малейшего дискомфорта. Ведь бег – это нагрузка не только на ваши ноги, это нагрузка на весь ваш организм. Правильно подобранные кроссовки — это возможность обойтись без травм и усталости ног при длительных пробежках, нога должна становиться ровно, не наружу или внутрь, только тогда вы получите удовольствие от бега. Ведь главное — сохранить здоровье своим ногам.

Амортизация — является одним из главных критериев для беговых кроссовок. Это качество необходимое для снижения ударных нагрузок, а также помогающее отталкиванию, что существенно добавляет скорость. Обычно амортизаторы расположены и под пяткой, и под носком. Современные материалы и новые технологии могут предложить много разнообразных способов амортизации: всевозможные гели, пластиковые пластины, амортизирующие за счет волнистой формы. Но основным способом амортизации, является воздушная подушка и пружинки под пятой.

Критерии выбора беговых кроссовок

На что обращать внимание, при покупке беговых кроссовок?

Беговые кроссовки удобные, легкие, удерживают и фиксируют пятку во время ходьбы или бега, предохраняют от нагрузки на сухожилия. Выбирать модели лучше не на липучках или застежках, а только на шнурках, ведь нога должна быть надежно зафиксирована и четко стоять на поверхности. Если стопа болтается, то дискомфорт при беге в первое время, позже окажется серьезной проблемой для вашего здоровья.

Во время примерки в магазине обязательно убедитесь, что пятка зафиксирована, ничего не натирает, не жмет и не давит. Попробуйте попрыгать или побегать в магазине, ведь только ваши ощущения подскажут вам правильность вашего выбора.

Подошва кроссовок должна быть гибкая. Возьмите в одну руку пятку, а в другую носок и согните, она должна прогнуться примерно на 45 градусов. В области пятки кроссовок должен быть немного расширен к низу, обеспечивая устойчивость стопы.

Кроссовки для бега

Обратите внимание на внутреннюю часть кроссовка. В беговых кроссовках есть бугорок на стельке – супинатор, который поможет правильно распределять вес вашего тела, а это соответственно снижает нагрузку на ваш позвоночник. Если у вас плоскостопие, то вам нужно подобрать кроссовки, предназначенные для поддержки свода стопы. Для бега по жесткой поверхности (по асфальту), лучше возьмите обувь с рифленой подошвой.
Стелька в кроссовках обязательно должна выниматься. Это нужно для того, чтобы вы могли качественно высушить свои кроссовки. Если стелька не вынимается, то они будут сушиться дольше и тогда меньше прослужат вам.

Из какого материал выбирать кроссовки для бега?

Что касается материала для верха кроссовок, то он должен «дышать», быть прочным и мягким. Для того чтобы не потела нога, выбирайте кроссовки из натуральных материалов. Летом удобны кроссовки без дополнительного слоя под сеткой. Весна и осень — из дышащего и непромокаемого материала. Для пробежек в зимний период – кроссовки с дополнительным слоем, который защитит от попадания внутрь снега и хорошо сохранит тепло. После пробежки обувь обязательно нужно просушить (вынимая стельки), но только при комнатной температуре. Для этого используйте старые газеты, которыми нужно плотно набить обувь. Не сушить на батарее, под прямыми лучами солнца и не используйте электро сушки, если хотите, чтобы кроссовки вам служили долго и надежно.

Соблюдая все советы, вы сможете купить высококачественные и подобранные только для вас беговые кроссовки. Никогда не поздно сделать уверенный шаг к вашей спортивной жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *