Как правильно подобрать тренажер для дома

Люди рано или поздно приходят к тому, что надо держать себя в форме. Кому-то проще ходить в спортзал, а у кого-то самодисциплины хватает на тренировки в домашних условиях. Для поддержания формы, набору мышечной массы или похудения выбирают разные виды тренажеров. Среди всех приспособлений наиболее популярным и действенным считается эллипсоид. Он похож на беговую дорожку, которая совмещает в себе элементы степпера. Отлично подтягивает мышцы и помогает сбросить лишний вес. Занимает мало места и может стать основой домашнего спортивного зала.

Виды

  • Эллипсоиды изготавливаются как отечественными, так и зарубежными производителями и ценовая политика зависит от функций, марки изготовителя и года выпуска. В зависимости от принципа действия различаются несколько типов устройств.
  • Механические. Это экономичный и компактный вариант, идеально подходящий для квартиры. Для включения аппарата нужно приложить физическую силу, а при ослаблении давления, механизм останавливается. Недостатками подобных моделей являются шумность процесса работы и некоторая резкость в движениях, которая может негативно сказываться на коленных чашечках. Большинство занимаются в эластичных бинтах дабы не повредить суставы.
  • Магнитные. Носят свое название за счет тормозного природного магнитного механизма. Установка имеет специальный сервоприбор, который помогает правильно и равномерно распределить нагрузку. Работа проходит практически беззвучно. Каждый может позволить себе купить эллиптический тренажер такого типа, потому что цены находятся в среднем диапазоне. Отличается долговечностью, может прослужить не один год без необходимости ремонтировать.
  • Электромагнитные. Обладают наибольшим количеством функций и техническими характеристиками. Физическая нагрузка может регулироваться при помощи специального электропривода, это значительно облегчает действие и позволяет достичь максимальных результатов. Мини-компьютер, встроенный в механизм, дает возможность установки разнообразных программ. Каждый может подобрать идеальный план, который максимально продуктивно подействует на организм. Такие аппараты дороже остальных, стоимость варьируется в зависимости от функционального аспекта и веса устройства.

Плюсы и минусы

Эллипсоиды отличаются рядом плюсов, в отличие от других видов установок. Явное преимущество — это безопасность использования. Тренироваться могут люди с любой весовой массой, возрастом и с разной физической подготовкой. На таких приспособлениях имеют возможность трудиться люди с весом более 100 кг. Можно самостоятельно задавать параметры, которые будут продуктивнее всего сказываться на состоянии тела.

При работе такой технологии, сила равномерно распределяется на все группы мышц, поэтому занятие проходит без осложнений. Может заниматься даже человек с болезнями опорно-двигательного аппарата, но всегда следует помнить, что перед началом упражнений нужна консультация с лечащим врачом. В ходе действия нагрузка идет на руки, ноги, ягодичную область, пресс и все части спины.

Эллиптические приборы наиболее экономичнее расходуют электроэнергию. Для дома это наиболее оптимальный вариант, по сравнению с другими. Они помогут достигнуть результатов за короткие сроки, при правильном использовании и регулярных занятиях. Специалисты рекомендуют подобные конструкции для тех, кто хочет скорректировать фигуру и контуры тела в целом. За счет равномерного распределения силы, происходит быстрое сжигание калорий, подтягивается кожа, улучшается кровообращение и в общем состояние организма.

На что следует обратить внимание при выборе

Дома нет персонального тренера, который смог бы подсказать и направить процесс, поэтому стоит изучить все характеристики товара. Лучше выбирать конструкцию, который сам сможет подсказать какие упражнения надо делать и в каком количестве. Существуют специальные товары с консолью. Она заменяет личного тренера, поэтому стоит ориентироваться на функции, которые консоль в себе несет.

  • Сенсорный экран. Инновационные приспособления оснащены экранами, на которых удобно регулировать настройки и подбирать оптимальные функции.
  • Программы. На многих устройствах есть уже готовые режимы, которые можно менять путем нажатия всего пары кнопок. Во время упражнений, лучше менять системы работы. Так будет и интереснее, и более полезно. Очень важно, чтобы занятия были веселыми и интересными для человека, чтобы хотелось трудиться дальше. Основной проблемой, из-за которой большинство бросает упражнения, является лень и скука. Нужно максимально заинтересовать себя и сделать процедура занимательнее.
  • Мультимедиа-тренажеры — это настоящий домашний кинотеатр, на котором можно смотреть фильмы, общаться в социальных сетях, слушать музыку и т.п.
  • Цена. Стоимость приспособлений может быть немаленькой. Но годовой абонемент в фитнесс-зал может стоить в разы дороже. И стоит рассматривать покупку, как вложение в собственное здоровье и долговечность использования установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *