Как правильно делать внутримышечные инъекции: Определение мест постановки внутримышечных уколов (+ инфографика)

Похудение и уколы витаминов представляют собой два эффективных способа обеспечения тела мгновенной подпиткой и требуемыми добавками. Достижение блистательных результатов в жиросжигании и наращивании мышц с помощью различных жиросжигающих инъекций часто становится лучшей мотивацией для борьбы с боязнью иголок. В этой статье в ознакомительных целях рассказано, как сделать укол самому себе, правильно выбрать зону для инъекции и другие нюансы.

Изучение наилучших мест введения внутримышечных инъекций, подготовки инструментов и способов самоинъекции станет весьма воодушевляющим и даже ошеломляющим опытом.

Примечание: Прошу иметь в виду, что я — не профессиональный медик, и данная информация не служит поводом игнорировать советы вашего врача. Пожалуйста, обратитесь к медикам, прежде чем начинать какое-либо новое лечение.

Что такое внутримышечная (в/м) инъекция?

Внутримышечная (в/м) инъекция это укол, доставляющий лекарство прямо в мускулатуру ваших сосудов. С целью похудения внутримышечно вводятся следующие препараты:

  • Lipo-3 M.I.C.
  • Lipo-10 (M.I.C. + комплекс витаминов группы В)
  • L-карнитин
  • Смесь аргинина и карнитина

Некоторые лекарства и добавки целесообразно применять только в виде в/м уколов. Это объясняется тем, что при введении другим способом определенные лекарственные препараты, витамины и гормоны сталкиваются с проблемами, такими как замедленное всасывания, приводящее к кислотной дегенерации, расщеплению энзимов и снижению эффективности. Все это не позволяет достичь максимальных результатов. Преимуществами в/м инъекций являются:

  • быстрое действие препаратов
  • непосредственное введение лекарств в мышечную ткань
  • прямая форма лечения в отличие от подъязычного, кишечного и кожного всасывания

Мышечная ткань – идеальное место введения определенных медикаментов даже по сравнению с подкожными инъекциями (прямо под поверхностный слой кожи). Все благодаря лучшей всасывающей способности и повышенному кровоснабжению мышц. Внутривенные инъекции должны выполняться только квалифицированным медицинским персоналом, способным найти подходящую вену, а также убедиться, что препарат безопасен для введения в вену. Именно поэтому в/м уколы являются оптимальным вариантом для многих, прибегающих к инъекциям жиросжигателей.

Места введения в/м инъекций

На теле существует четыре главные зоны постановки в/м уколов, которые считаются наиболее безопасными и эффективными для данной процедуры. Среди них:

  • Бедро: Латеральная широкая мышца (m. vastus lateralis) – хоть степень усвояемости препарата, введенного таким способом, зачастую ниже, чем при постановке укола в плечо, это все же лучшая зона для в/м самоинъекции.
  • Ягодица: Передняя ягодичная область (ventrogluteal muscle) – Это подходящее место для выполнения в/м инъекции, поскольку здесь жировая прослойка тоньше, чем на самих ягодицах, что способствует лучшей всасываемости медикаментов. Также данная область считается самой безопасной при соблюдении правильности процедуры.
  • Плечо: Дельтовидная мышца (m. deltoideus) – Самое распространенное место введения множества вакцин. При постановке укола в эту область нужно тщательно отмерять объем инъекции, ведь данная зона может вместить ограниченное количество препарата за раз. Взрослым не рекомендуется превышать дозировку в 1 мл.
  • Ягодицы: Задняя ягодичная область (dorsogluteal muscle) – Также приемлемое и широко используемое место для уколов. Хоть эта область значительно удалена от крупных нервов и кровеносных сосудов, все же существует риск повреждения седалищного нерва.

Выбор места для в/м самоинъекции

При выборе области для самостоятельного осуществления в/м укола, нужно учитывать ее доступность и объем применяемого препарата. Следует ответить на такие вопросы:

  • Вы ставите в/м укол в одиночестве?
  • Можете ли вы попросить кого-либо ввести вам в/м инъекцию?
  • Какую дозу вы применяете?

Самым лучшим местом для в/м самоинъекции считается бедро в виду его высокой доступности и хорошего визуального контроля. Также для этой области можно брать иглу побольше по сравнению с плечом. При наличии навыка и значительной маневренности вы можете самостоятельно ставить в/м укол как в бедро, так и в ягодицу.

Для введения большой дозы лекарства лучше выберите мышцу бедра, поскольку в этой зоне порог максимального объема инъекции выше. Предельная доза препарата для мышц ягодиц и бедра составляет 4 мл, в то время как в плечо можно вводить не более 1 мл (ссылка). Если требуемое количество медикамента превышает разовую дозировку для какой-то одной зоны, можно разделить этот объем на несколько уколов, и поставить их в разные места. Это весьма необязательно для инъекций жиросжигателей, ведь их главным образом рекомендуется колоть по 1 мл за раз.

Также стоит менять области выполнения инъекций во избежание кожных раздражений и появления шрамов. Колите вы в разные места или нет, советуют выделять под каждую процедуру зону радиусом 2-3 см. Не лишним будет записывать место и время последнего укола в мышцу. Так вы сможете уберечь кожу от раздражения и избежать осложнений, вызванных неправильным применением.

Анатомические ориентиры для выполнения в/м уколов

  • Бедро: Разделите поверхность бедра на три равные части. Средняя порция мышцы между верхней частью бедра и коленом соответствует зоне инъекции. Готовясь вводить иглу, слегка приподнимите мышцу над костью.
  • Плечо: В верхней части руки кости образуют перевернутый треугольник. Вершина треугольника указывает на среднюю подмышечную линию, а его основание лежит вдоль акромиальной линии. Делайте укол в центр полученного треугольника на 3-5 см ниже акромиальной линии.
  • Ягодица (передняя область): Лягте на бок стороной укола вверх. Положите руку на зону соединения ягодичной мышцы с верхней частью бедра. Разверните ладонь так, чтобы большой палец указывал на промежность, а остальные пальцы лежали по направлению к голове. Отведите указательный палец для получения формы буквы «V». Вводите иглу в центр этой фигуры.
  • Ягодица (задняя область): Разделите ягодицу на четыре равные секции. Верхняя наружная четверть представляет собой место постановки инъекции.

Подбор иглы для в/м инъекции – калибр и длина

Во-первых, нужно знать, что шприц состоит из трех главных элементов:

  • Иглы: части шприца, которая прокалывает кожу и проникает в мышцу (калибр и длина будут обсуждаться позже)
  • Цилиндра: емкости для измерения и содержания лекарственного раствора
  • Поршня: элемента, контролирующего подачу препарата

Игла должна быть достаточно длинной, чтобы проникнуть в мышцу на нужную глубину. Двумя основными характеристиками иглы являются калибр и длина. Калибр соответствует диаметру иглы. Чем больше калибр, тем меньше диаметр иглы. Для в/м уколов обычно используют иглы 22-25 калибра.

Длина игла измеряется в миллиметрах (мм) и типично зависит от телосложения человека. Однако стандартная длина иглы для в/м уколов колеблется в пределах 45-70 мм. Обязательно подбирайте иглу оптимального калибра и длины для каждого места инъекции для предотвращения каких-либо болевых ощущений, которые может вызвать неправильное введение иглы, повреждение или раздражение тканей.

Препараты для инъекций обычно идут в наборе с подходящими иглами. В случае сомнения обязательно обратитесь к медработнику, чтобы убедиться в правильности калибра и длины используемой иглы.

Подготовка дозы инъекции

При подготовке дозы препарата для введения в мышцу нужно следовать нескольким базовым инструкциям:

  • Вымойте и высушите руки перед работой с инструментами для инъекций
  • Не применяйте использованный, распечатанный или поврежденный шприц
  • Всегда придерживайтесь рекомендуемой дозировки
  • Не позволяйте игле прикасаться к чему-либо кроме ампулы (флакона) с препаратом
  • Проконсультируйтесь со специалистом в случае затруднения на каком-либо этапе процедуры

Ниже предлагается общая процедура подготовки дозы для инъекции. Некоторые медикаменты нуждаются в предварительном разбавлении, поэтому не пренебрегайте советами изготовителя медикаментов или вашего лечащего врача.

Предложенные этапы подготовки дозы для инъекции служат лишь примерным образцом:

  1. Снимите колпачок с флакона с медикаментом, и протрите резиновую пробку спиртом.
  2. Проверьте целостность индивидуальной упаковки шприца. Если она открыта или повреждена – выбросьте этот шприц, и возьмите другой.
  3. Снимите колпачок со шприца, и возьмите его как пишущую ручку.
  4. Потяните поршень на себя, набирая шприцом воздух (в объеме равном разовой дозе используемого препарата).
  5. Поставьте флакон с лекарством на плоскую поверхность, воткните иглу в центр резиновой пробки, и нажмите на поршень, выталкивая набранный воздух внутрь флакона.
  6. Не вытыкая иглу из пробки, переверните флакон кверху дном. Убедитесь, что кончик иглы остался погруженным в препарат.
  7. Держа флакон пробкой вниз, потяните поршень на себя, заполняя шприц необходимым количеством медикамента.
  8. Удерживая иглу во флаконе, проверьте шприц на наличие пузырьков воздуха, слегка постучав по нему. Аккуратно нажмите на поршень, чтобы удалить любой попавший воздух.
  9. Еще раз проверьте правильность дозы препарата в шприце, и вытащите иглу из флакона. (Например, прописанная доза может отличаться от рекомендованной в инструкции по применению лекарства).
  10. Не кладите иглу и не позволяйте ей касаться посторонних предметов до выполнения укола.

Этапы подготовки дозы для инъекции (инфографика)

Процедура постановки в/м укола

Независимо от выбранного места инъекции существуют некоторые общие советы по выполнению укола:

  • Всегда тщательно мойте руки с мылом и вытирайте их насухо
  • Всегда должным образом подготавливайте иглу и дозу для инъекции
  • Всегда протирайте место для укола спиртом или другим обеззараживающим раствором
  • Всегда следите, чтобы игла для в/м инъекции находилась под прямым углом к зоне укола
  • При появлении кровотечения вытащите иглу и выбросьте ее, подготовьте новую дозу
  • Аккуратно и медленно, без рывков вводите иглу и препарат, не давите на иглу

Вы можете следовать этим общим рекомендациям по проведению процедуры в/м инъекции:

  1. Выберите место введения, пользуясь анатомическими ориентирами для постановки в/м уколов.
  2. Вымойте руки, обработайте место постановки укола спиртом.
  3. С помощью инструкции подготовьте иглу и дозу для инъекции.
  4. Натяните кожу в области укола для выявления мышцы, и введите иглу под углом 90 градусов.
  5. Не вытаскивая иглу, медленно потяните поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что не были задеты кровеносные сосуды. При наличии крови смените иглу и начните заново, выбрав другое место для инъекции. В противном случае переходите к этапу 6.
  6. Продолжайте медленно водить препарат до упора.
  7. Быстро извлеките иглу и выбросьте ее.
  8. На короткое время прижмите к месту укола марлевый или ватный тампон.

Как делать в/м укол (инфографика)

Утилизация игл и шприцев

 

Иглы и шприцы нельзя выбрасывать вместе с общим бытовым мусором или перерабатывать. Они подчиняются государственному закону о надлежащей утилизации. Вы можете попросить в кабинете своего врача или приобрести специальный контейнер для правильной утилизации игл. При необходимости можете использовать для этого любую прочную емкость или пластмассовую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. Обязательно ознакомьтесь с актуальным законом о надлежащей утилизации.

Риски в/м инъекций

Следует всегда советоваться с лечащим врачом перед началом какого-либо лечения, чтобы исключить любые негативные последствия от ваших в/м инъекций. Нужно принимать во внимание следующие риски, связанные с в/м уколами:

  • инфекция в месте укола
  • раздражение кожи в области инъекции
  • покалывание и (или) онемение
  • аллергические реакции
  • кровотечение
  • повреждение нервов или кровеносных сосудов
  • боль в зоне инъекции

Появление любых этих побочных эффектов служит поводом для незамедлительного обращения к врачу. Если вам трудно дышать, у вас отекли губы, ротовая полость или лицо, то у вас, скорее всего, пошла аллергическая реакция на введенное вещество, и вам следует немедленно вызвать скорую помощь.

Ознакомившись со всеми нюансами правильного введения в/м инъекций, вы сможете добиться впечатляющих результатов в похудении. Вы можете позволить себе обеспечить свой организм всем необходимым для стимуляции жиросжигания, чтобы лишние килограммы таяли на глазах.

Проконсультируйтесь с врачом перед началом процедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *