Как подобрать идеальную диету для похудения

Теперь, когда самое холодное время года уже позади, а в окна засветили первые теплые лучи солнца, настало время разобраться, как идут ваши дела.

Вы быстро достигаете поставленных целей на тренировках для похудения и легко придерживаетесь определенного рациона? А может вы разочарованы, потому что не видите результатов?

В любом случае, скорее всего вы пытаетесь справляться с тем же, с чем призваны бороться многие из нас в это время года: диета! Это слово давно заставляет невольно закатывать глаза и скрещивать руки, ведь для кого-то «диета» — это действительно лишь тип рациона, которого он или она придерживается.

Но сегодня мы поговорим не об этом, а том, как правильно подобрать диету для похудения. Сказать, что вы находитесь на диете, — как будто бы прокричать на весь мир, дав тем самым понять, что вы поддались расчетливому подсчету калорий и ограничению в рационе питания во имя потери веса, улучшения здоровья или и того, и другого!

Как подобрать диету для похудения?

Сегодня на рынке существует миллион диет, большинство из которых имеют модные названия:

  • Палео-диета
  • Средиземноморская диета
  • Вегетарианская диета
  • Веганская диета
  • Кето или кетогенная диета
  • Гречневая диета
  • Зона или система зонального питания
  • IIFYM-диета
  • Сырая диета
  • Безглютеновая диета
  • IF-диета, основанная на циклическом голодании
  • Диета Аткинса
  • Низкоуглеводная Высокожировая диета
  • Низкоуглеводная низкожировая диета
  • Безуглеводная диета и многие другие


*Каждая из этих диет подразумевает ограничение на употребление определенных продуктов питания или макроэлементов с целью улучшения физической формы, укрепления здоровья для людей, которые этим интересуются, а иногда – даже по идеологическим причинам.

Так как же понять, как выбрать ту диету, которая будет работать именно для вас, а к каким диетам не стоит присматриваться?

Разберитесь в своих целях

Прежде чем с головой окунуться в выяснения эффективности той или иной диеты, давайте разберемся – на основе чего можно сказать, работает ли она?

Когда вы оцениваете свои успехи или неудачи, смотрите ли вы на показатели общей потери веса или на изменения в комплекции тела? Полагаетесь ли на показания ваших напольных весов, или вы измеряете себя в обхвате, сравниваете фотографии «До» и «После», проводите тесты на процент содержания жира? А может вы используете диету не для похудения, а наоборот – для набора мышечной массы, повышения уверенности в себе или улучшения общего состояния здоровья?


«Если вы не знаете, чего вы хотите добиться с использованием диеты, то и узнать, работает ли она, невозможно.»

Прежде, чем оценить свой рацион и решить какую диету выбрать для похудения, подумайте о том, какие из перечисленных выше целей вам наиболее важны (да, все они могут быть важны, но выбирайте из них одну или две). Помните о них, пока будете разбираться в том, как ваш выбор питания может влиять на ваш прогресс.

А ещё вы можете заметить, что вы потеряли несколько сантиметров в талии, но прибавили в мышечной массе, хотя общий показатель на ваших весах и не изменился. В конце концов, мышцы весят больше, чем жир, поэтому итоговые значения взвешивания могут даже вырасти, несмотря на то, что общий процент жира в организме уменьшается.

Диеты, которые не работают

Хотя вы, возможно, будете наблюдать поразительные результаты в начальной фазе вашей диеты, любой план питания, который чрезмерно ограничивает ваши калории или устраняет целые макроэлементы и группы продуктов питания, может помешать и в конечном итоге подорвать ваши долгосрочные планы тренировок.

То же самое можно сказать и о планах, которые не позволяют вам употреблять в пищу большое разнообразие продуктов, заставляя вас недоедать и испытывать невыносимый безжалостный голод.

Диеты, которые работают

Вообще-то, любая диета, которой вы сможете придерживаться в долгосрочной перспективе, будет правильной для вас. Если вы сможете соблюдать её, то обязательно получите результаты, которые помогут вам сосредоточиться на занятиях. Адекватное количество калорий и богатый выбор продуктов облегчат соблюдение любой диеты. Поэтому, если ваш текущий план питания не предоставляет вам таких помощников, — измените его или подберите другой.

В общем, меньше фокусируйтесь на том, какие диеты сейчас в тренде, и уделяйте больше внимания вашему самочувствию, как реакции на тот или иной рацион питания. То, что все вокруг отдают предпочтение какой-то диете, не сделает её верным выбором для вас. Старайтесь есть продукты, которые вам нравятся, которые наполняют энергией и не держат вас в постоянном состоянии голода.

В процессе поиска того, какие продукты «работают» на вас, вы составите примерный список с пониманием того, что для вас является лучшим выбором, а что – не очень хороший вариант. Таким образом вы сможете найти именно то, что вам нужно и поможет получить тело вашей мечты.

Есть ли «идеальная» диета?

У всех людей есть различные сильные и слабые стороны, цели, генетика, поэтому нет единственного в своём роде идеального решения. Диета, которая работает вам на руку и будет той, которой вы сможете устойчиво придерживаться, и результаты использования которой вас удовлетворяют.


«Развивайте своё тело, отказывайтесь от вредных продуктов, вносите небольшие изменения в свой рацион: вот настоящие ключи к здоровому питанию и хорошей физической форме.»

Пересматриваете ли вы свою текущую диету или подбираете новую, вот несколько основных вопросов, которые вам стоит задать себе:

  • Является ли ваша цель конкретной и достижимой?
  • Диета позволяет вам есть те продукты, которые вы любите?
  • Диета насыщает вас энергией, и вы чувствуете себя хорошо?
  • Вы могли бы придерживаться этой диеты долгие годы?
  • Можете ли вы соблюдать этот рацион питания в обычные дни и даже во время длительных путешествий?
  • Вы замечаете результаты?
  • Вам нравится еда?
  • У вас есть кто-то, кто мотивировал бы вас оставаться в рамках диеты?
  • Вы отмечаете небольшие изменения в вашем теле?

Если вы ответили «нет» на любой из этих вопросов, возможно, вам пора пересмотреть свои цели, сосредоточившись на менее глобальных, более доступных вехах или изменить своё мышление. Старайтесь оставить мысли о том, что вы делаете что-то экстраординарное, когда садитесь на диету и больше задумывайтесь о правильном выборе продуктов: отдайте предпочтение тем продуктам, которые вам нравятся, которые подходят для вас, и которые не перегружают ваш рацион слишком большим количеством калорий.

Определитесь с этим – и результаты скоро станут заметны.

Источник: https://www.bodybuilding.com/content/how-to-find-your-perfect-diet-plan.html