Как делать отжимания на трицепс правильно

Отжимания на трицепс это замечательное базовое упражнение на все тело, которое поможет нарастить мышечную массу рук.

Желая получить массивные банки, люди зачастую фокусируются на тренинге бицепсов. Но они составляют только одну треть объема руки и чтобы накачать больше банки, необходимо начинать тренировать треглавые мышцы плеча. Однако трицепсы являются более крупной группой мышц по сравнению со своими гламурными соперниками по ту сторону плечевой кости. Поэтому, если ваши руки не отличаются впечатляющими объемами, игнорировать трицепс это чистое безумие.

Своим названием эта группа мышц обязана тому факту, что эта она имеет три головки – латеральную, медиальную и длинную – каждую из которых необходимо прорабатывать для увеличения силы и размера верхней части рук. К счастью, можно тренировать все три мышечные головки одновременно, если выбрать правильное упражнение, которым и являются обратные отжимания от скамьи и вариант на брусьях.

Читайте дальше, и получите исчерпывающее руководство по выполнению этого классического упражнения с весом тела, включая некоторые его вариации, призванные усложнить задачу после того, как вы освоите базовый вариант упражнения. Также эти вариации помогут вам прогрессировать в жиме лёжа, и уверенней чувствовать себя в футболке с короткими рукавами. Почему? Потому что отжимания на брусьях (или кольцах) это одно из самых сложных упражнений, не требующих отягощения, поскольку одна сравнительно небольшая группа мышц должна поднимать и опускать вес всего тела.

И награда действительно велика. «Ваши трицепсы являются доминирующей «толчковой» мышцей, отвечающей за выпрямление рук, поэтому это более мощный и полезный помощник в тяжелом жиме лёжа, чем грудные мышцы», говорит Пол Картер (Paul Carter), который всю свою жизнь занимается тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом. «Сделайте свой трицепсы максимально сильными, и вы увеличите силовые показатели во всех жимовых упражнениях, а ваши руки обретут внушительные размеры». Читайте дальше, и узнаете, как освоить обратные отжимания на трицепс.

Как правильно делать отжимания

Где бы и как бы вы ни отжимались на трицепс, главное – положение рук. Ваши ладони должны располагаться на поверхности, от которой вы отжимаетесь, на ширине плеч, а руки при этом должны оставаться выпрямленными. Из этого положения вы опускаетесь вниз, пока угол в локтевом суставе не достигнет 90 градусов, затем снова выпрямляете руки, поднимая тело вверх. Три подхода по 8-10 повторной, при чем, вероятнее всего, последний подход вы будете выполнять на пределе своих сил, обеспечат вам незабываемые ощущения в верхней части рук на один-два дня.

В тренажёрном зале вы можете делать отжимания на трицепс, благотворно влияющие на все ваше тело, на параллельных брусьях, но вы также можете использовать скамью или стул, чтобы делать отжимания от лавки сзади где угодно, оставив ноги на полу. Только убедитесь, что любая используемая вами поверхность сможет выдержать вес вашего тела, и, наверное, стул на колесиках будет не самым лучшим решением…

Советы по технике выполнения отжиманий

1. Грудь вверх 

Заняв положение в упоре на руках на брусьях или кольцах, зажмите мышцы кора и ягодиц, затем поднимите подбородок и грудь, чтобы сохранять напряжение во всем теле. Из такой позиции начните движение, сгибая руки в локтях.

2. Не торопитесь 

Чтобы максимально увеличить время нахождения ваших трицепсов под нагрузкой, что является ключевым стимулом прироста новой мышечной ткани, опускайте тело вниз как можно медленнее. Поначалу старайтесь делать это в течение двух секунд, увеличивая время до четырех секунд. Опускайтесь как можно ниже, не перегружая плечи.

3. Мощный жим 

Задержитесь в нижней точке на один-два счета, затем мощно вытолкните тело вверх, продолжая напрягать при этом кор и ягодицы, чтобы ваши ноги не раскачивались. Не разгибайте локти до конца в верхней точке: сохраняя руки у верхней границы амплитуды слегка согнутыми, вы заставите свои трицепсы работать куда интенсивней.

4. Наклон

Наклон корпуса вперед во время отжимания включает в работу грудные мышцы. Удерживая туловище прямым, вы концентрируете всю нагрузку на трицепсах.

3 способа делать больше отжиманий

1. Приведите друзей

В новом исследовании, проведенном Университетом Эдж-Хилл, исследуемые заявляли, что, когда за ними наблюдали двое зрителей, они могли делать больше повторений с меньшим усилием во время тренинга груди.

2. Мертвая хватка

«Если вы чувствуете, что мышечный отказ уже близко, покрепче вцепитесь в брусья», советует тренер по силовому и кардиотренингу Джоэл Доуи (Joel Dowey). «Вы простимулируете прилегающую мускулатуру с помощью эффекта, называемого иррадиацией, и сможете выжать пару лишних повторений».

3. Группируйтесь

«Скрестите ноги или сожмите стопы вместе», предлагает Доуи. «С помощью «группировки» вы делаете все ваше тело более стабильным, благодаря чему вы можете сделать больше повторений, чем если бы вы просто болтались как сосиска». Бонус: этот принцип работает и для подтягиваний. 

Вариации отжиманий на трицепс 

Благодаря своему разнообразию отжимания впишутся в любую тренировочную программу от начального до продвинутого уровня. Вооружитесь из предложенными ниже вариантами отжимания на трицепс, начиная с самой лёгкой версии.

2. Отжимания от скамьи с согнутыми коленями

Техника: Поставьте руки на скамью или ящик позади себя, стопы при этом вместе и прижатые полу, колени согнуты. Медленно опускайтесь максимально вниз, затем с силой вытолкните туловище вверх.

Польза: Эта вариация отжимания от скамьи в упоре сзади подойдёт для начинающих, поскольку вес тела, который вам придется поднимать, снижен за счёт положения ног.

2. Обратные отжимания от скамьи с прямыми ногами

Техника: Поставьте руки на скамью или ящик позади себя, стопы вместе, ноги прямые, пятки стоят на полу. Медленно опуститесь вниз до предела и выжмите тело вверх рывком.

Польза: Будучи всё ещё вариацией для начинающих, это упражнение немного сложнее, потому что вам нужно поднимать и опускать большую часть веса своего тела.

3. Отжимания от лавки в упоре сзади с ногами на лавке

Техника: Поставьте руки позади себя на скамью или ящик. Соедините ноги и положите их на низкую скамью или ящик, колени согнуты. Медленно опуститесь максимально вниз, форсировано поднимитесь вверх.

Польза: Подняв ноги над полом, вам придется перемещать вверх-вниз большую часть веса тела, что усложняет упражнение.

4. Отжимания на параллельных брусьях

 

Техника: Возьмитесь за брусья прямым хватом и поднимитесь вверх, пока ваши руки не выпрямятся. Сохраняя грудь поднятой вверх, а кор – напряжённым, не спеша опуститесь как можно ниже, затем с силой вытолкните тело вверх.

Польза: Это классические отжимания на трицепс. Освоив их, вы увеличите размер и силу мышц задней верхней поверхности рук. Всегда разогревайте трицепсы, а также плечевые и локтевые суставы перед тем, как приступать к выполнению упражнения.

5. Отжимания на брусьях с отягощением

Техника: Прикрепите отягощение к поясу для отягощения и поднимитесь на брусья, сжав их прямым хватом, полностью выпрямляя руки. Поднимая грудную клетку вверх и зажимая кор, опуститесь как можно ниже, и затем мощно вытолкните тело вверх.

Польза: Когда вы станете без проблем отжиматься на брусьях в три подхода по десять раз, работая в медленном темпе и полностью контролируя каждое движение, возможно, вам захочется добавить дополнительное отягощение в виде блинов. Так вы нагрузите мышцы ещё сильнее, однако начинайте с небольших весов – по 2,5-5 кг – и увеличивайте отягощение постепенно, чтобы ваши мышцы и суставы успевали адаптироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *