Как быстро и эффективно избавиться от целлюлита на ногах

Две наиболее часто встречающиеся темы, которые вы затрагиваете — это жир на животе и жировые отложения на ногах и ягодицах (особенно, те, что вызывают целлюлит). Я уже довольно много писал о физиологии появления жира на животе.

В этой статье я хочу рассказать о жировых отложениях на нижней части тела и, в частности, обратить внимание на вопрос: «Что же вызывает появление апельсиновой корки и как с ней бороться?». Я не могу даже вам сказать, насколько часто мне задавали вопрос о способах как избавиться от целлюлита на ногах, поэтому для меня это уже больная тема.

Рекомендую почитать как убрать жир с живота и боков в домашних условиях.

Целлюлит — это действительно комбинация двух факторов — жировых и коллагеновых волокон. Проблема в том, что эти жир и коллаген немного отличаются от жира и коллагена, обнаруженных в мужском организме, и даже отличаются от тех, которые были обнаружены в разных участках женского тела.

Что же все-таки вызывает целлюлит?

По сравнению с мужчинами у женщин коллагеновые волокна в нижней части тела располагаются вертикально вверх и вниз, как небольшой заборчик. Такое распределения коллагеновых волокон является основной причиной, почему у женщин есть целлюлит, а мужчин нет. (По оценкам экспертов, у 90% женщин и всего 10% мужчин есть определенная его степень). Коллагеновые волокна в организмах мужчин напоминают скорее забор, сделанный из сетки рабицы. Там, где женские волокна располагаются вверх и вниз, мужские волокна перекрещиваются.

Это важно, потому что такое расположение коллагеновых волокон образует своего рода карман, в котором затем растут жировые клетки (см. рисунок 1).


Чем больше у вас жировых клеток, тем больше и коллагена между ними и в них.

В качестве примера можно привести футбольный мяч, зажатый между звеньями забора. Именно из-за такого плотного расположения коллагеновых волокон и появляется характерная апельсиновая корка. Если вы по-прежнему затрудняетесь вообразить, как это выглядит, то представьте, что вы набиваете карманы спереди и сзади маленькими шариками, а потом проводите рукой по задней и внешней стороне. Чувствуете маленькие бугорочки?

Рисунок 1

Избавление от целлюлита

Одни из самых частых вопросов, которыми задаются многие женщины: «От чего у некоторых женщин есть целлюлит на ляшках, а у других нет? Почему у некоторых женщин с избыточным весом не так его много, как у тех, кто намного худее?» Эти вопросы свидетельствуют о том, что нужно выходить просто за рамки понятия «полнота». Целлюлит — это не просто проблема набора веса или его потери. Речь идет не только о том, чтобы что-то сделать для избавления от жировых отложений, но также и о здоровье и коллагене.


Причина, по которой у некоторых женщин возникает целлюлит, а у некоторых женщин нет — это генетика.

Некоторые женщины имеют коллагеновые волокна, которые больше похожи на мужские, а некоторые имеют необычные варианты «заборчатого» распределения. Таким образом, бороться с коркой одним будет намного легче, чем другим. Однако не стоит полагаться только на генетику, ведь любую вещь в нашей жизни можно сделать лучше.

Есть способы решить коллагеновую проблему, но ни один из них не является панацеей. Но сначала давайте обсудим другой аспект вопроса — жир.

Жировые отложения на нижней части тела у женщин

Жир у женщин также отличается от жира у мужчин. У женщин примерно в 9 раз больше альфа — адренергических рецепторов, связанных с жировой тканью, по сравнению с бета — адренергическими рецепторами. Адренергические рецепторы связаны с наиболее мощными сжигающими жир гормонами организма — катехоламинами.

Когда катехоламины взаимодействуют с бета — рецепторами, жир выделяется из жировых клеток и частично сжигается. Когда они взаимодействуют с альфа — рецепторами, выделение жира резко замедляется. Я знаю, что могу сейчас лишиться людей, не относящихся к науке, поэтому просто запомните, что «бета» = сжигание и а «альфа» = анти-сжигание.

Девушки, вы можете поблагодарить эстроген за такое большое количество альфа-рецепторов. Интересно, что исследование трансгендерных групп населения, которые проходят гормональную терапию в связи со сменой пола, открыло тонны новой информации о гормонах и их влиянии на то, где запасается жир. Мужчины, проходящие тяжелую терапию эстрогенами и прогестероном, наблюдают, что они начинают полнеть именно в нижней части тела, и там же появляется целлюлит.

Для женщин это означает, что когда они теряют вес, они быстрее худеют в верхней части тела (бюст, талия и руки) по сравнению с ногами ( бедрами и ягодицами). Если вы когда-нибудь готовились к какому-либо марафону и понимали, что худеете везде, кроме ваших ног, то вы точно знаете, о чем я говорю. Или возможно, вы знаете кого-то, у кого это было.

Немного о другом

Для избавления от целлюлита нужно действовать в двух направлениях, так как он возникает из вертикально расположенных коллагеновых волокон в сочетании с предрасположенностью к жировым отложениям на бедрах и ягодицах.

Но это еще не конец истории, потому что другой распространенный аспект накопления жировой ткани в нижней части тела у женщины (также как в «спасательном круге» у мужчин в области живота) — это проблема кровотока. Этот жир относительно гипоксичен, что означает, что ему требуется кислород. А из-за распространенности альфа-рецепторов наряду с плохой перфузией кровеносных сосудов кровоснабжение в этих местах недостаточное, а вот в жире на животе все совсем по-другому.

Другая проблема заключается в том, что существует прямая ассоциация мышц с их фасциальной подкладкой (соединительная ткань, оболочка которой вырабатывает мышцы) и тканью коллагена в коже. Это означает, что хорошо развитые мышцы способны воздействовать на плотность и тонус соединительной ткани в коже. Это одна из причин, по которой тренировки в спортзале и в домашних условиях подтягивают тело, даже когда вес не потерян. Подумываете о тренировках, чтобы разбить целлюлит раз и навсегда? Наиболее эффективно вам поможет силовой тренинг.

Как же все исправить?

Теперь вопрос в том, как убрать целлюлит или как уменьшить признаки его проявления на бедрах и ягодицах? Реально ли «сжечь его»? Ну, вроде, да. Конечно, вы можете подтянуть ноги и убрать жир, но это только часть проблемы, что скажет вам любая худенькая девушка, страдающая от целлюлита. Проблема с коллагеном намного сложнее и противоречивее.

Истина заключается в том, чтобы борьба с целлюлитом действительно требует более тонкого подхода, чем просто похудение. И я буду честен с вами, как и сбросить вес, это нелегко. Но я могу с уверенностью сказать, что даже те, у кого очень запущенная его форма, могут существенно улучшить свой внешний вид.

Жир (избавьтесь от него)

Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от целлюлита — это снизить жировой компонент. Для этого вам нужно делать все возможное, чтобы блокировать альфа-адренергические рецепторы в нижней части тела. Это может быть сделано с помощью сбалансированного питания наряду с «умными» пищевыми добавками.


Углеводы являются основными симуляторами гормонального инсулина, а инсулин является двигателем активности альфа-адренергических рецепторов.

Итак, сократите углеводы: вы сократите инсулин и подавите действие альфа-адренергических рецепторов. Теперь скорость сжигания жира в нижней части тела больше соответствует той же скорости в верхней.

В то же время есть две очень хорошие добавки, механизмы действия которых похожи на катехоламины (они ускоряют внутриклеточную активность циклического АМФ, то же самое делают катехоламины, когда они взаимодействуют с адренергическими рецепторами). Они в основном позволяют нам обойти адренергические рецепторы и избежать активации альфа-рецепторов. Это экстракт зеленого чая (я использую 50% стандартизованный EGCG продукт) и форсколин (стандартизованный до 20%). Имейте в виду, эффект от применения этих добавок будет небольшим, если процент потребления углеводов в рационе высокий.

Есть также несколько травяных соединений, которые будут непосредственно блокировать альфа-адренергические рецепторы. Они включают йохимбин, адреналин и берберин. Опять же, главное предостережение здесь: ЭТИ ДОПОЛНЕНИЯ НЕ РАБОТАЮТ БЕЗ НИЗКОЙ ИНСУЛИНОВОЙ СРЕДЫ! Поскольку инсулин является гораздо более мощным двигателем и регулятором адренергических рецепторов, чем любая добавка.


Я дам вам одну очень ценную подсказку. Сохраняя общее потребление углеводов до 100г в течение дня, упражняйтесь натощак, используя интервальную систему силового тренинга, а затем выполняйте медленное кардио, такое как ходьба, например, и это обеспечит наилучшие результаты.

Коллагеновые волокна (реконструируйте их)

Укрепите и реконструируйте коллагеновые волокна. Это самая сложная часть.

И хотя, некоторые люди верят, что это можно сделать при помощи процедур в салонах красоты, таких как глубокая стимуляция тканей, LPG, световая терапия и т.д., но ничто не сравнится с правильным питанием и тренировками! Эти процедуры против целлюлита, конечно, могут оказать действие, пытаясь укрепить и реорганизовать коллаген через то, что часто называют «ремоделирование коллагена». Но пока вопрос об их эффективности все еще остается открытым.

По факту некоторые женщины говорят, что это помогает. Но пока нет ни одного исследования, которое бы подтверждало, что этим процедурам можно дать шанс. Но есть одна значительная вещь, которую хотелось бы отметить — любое лечение массажного типа немного уменьшит целлюлит в течение короткого времени, учитывая способность массажа перемещать лимфу и увеличивать кровоток. Но все это объясняется  как временный сдвиг распределения жидкости из подкожной ткани. Считается, что жидкость, как и жир, накапливается в коллагеновых карманах и может увеличивать целлюлит. Однако эффект от антицеллюлитных массажей, конечно же, недолговечен.

Кровоток (ускорьте его)

Увеличьте приток крови к нижней части тела. Основными способами являются тренировки и нагревание. Упражнение делает и то и другое + еще и массаж (сухой, массаж щеткой).


Увеличение притока крови к нужному участку означает повышение способности сжигать жир.

Ускоренный кровоток также влияет на отток жидкости из проблемной области ляшек и необходим для здоровья и силы коллагеновых волокон. Здесь может использоваться еще несколько методов. Гипертермия (горячие ванны и сауна) и контрастная гидротерапия (чередующиеся горячие и холодные процедуры). Многие женщины знакомы с этим, так как эти недельные курсы процедур используются во многих высококлассных курортах. Они удивительно эффективны, по крайней мере, в краткосрочной перспективе избавления от целлюлита. Клинически эти методы лечения практически мгновенно уменьшают его, вероятно, из-за упомянутого выше флюидного эффекта.

Укрепляйте мышцы

Последняя часть, и, вероятно, вторая по важности — это наращивание мышц. Силовые тренировки являются единственной формой тренинга, способной укреплять мышцы и стягивать соединительные ткани тела. Попробуйте действительно эффективные упражнения против целлюлита на бедрах и ягодицах.


На чем стоит заострить внимание, так это на направлении тренировки: это должно быть наращивание мышц.

Но никогда просто не тягайте веса! Это особенно справедливо для худых женщин с целлюлитом. Для достижения наилучших результатов тем, у кого недостаточно развиты ягодичные мышцы, необходимо научиться правильной технике выполнения упражнений. Это позволит чётко прочувствовать и задействовать ягодицы.

Видео — лучший способ борьбы с целлюлитом дома

В заключение

Итак, это все. Все, что вы хотели знать о том, как убрать целлюлит на ногах. Я понимаю, что это много, но, надеюсь, теперь вы знаете как сделать вашу кожу гладкой и красивой без апельсиновой корки, о которых стоит подумать. Сводка самых главных моментов:

  • Что вызывает целлюлит? Прежде всего — это больше, чем жир. Это вопрос, связанный и с жиром и с коллагеновыми волокнами.
  • Женщины наиболее подвержены его возникновению, чем мужчины, из-за вертикального, так называемого «заборчатого», распределения коллагеновых волокон.
  • Возникающие апельсиновые корочки, появляются из-за накопления жира и жидкости в «коллагеновых карманах».
  • Одна из причин, почему целлюлит может выглядеть лучше в некоторые дни, а хуже в другие, обусловлена, в основном, перераспределением жидкости. Во время менструации, он, как правило, становится наиболее заметным.
  • Женщинам трудно похудеть в ногах из-за уникальной физиологии, вызванной их женскими гормонами.
  • Альфа-адренергические рецепторы могут быть блокированы только с помощью определенных диет и приемов в питании.

Источник: https://www.metaboliceffect.com/how-to-get-rid-of-cellulite-on-legs/