Детокс вода — здоровые рецепты для похудения и очищения организма

Вы когда-нибудь перед или после спа, наливали себе стакан свежей воды, которая настоялась на огурцах, и чувствовали омолаживание изнутри? Детокс вода — новый тренд в области правильного питания. Один из популярных брендов является хинт вода, которая была изобретена в 2005 году. Создатель Кара Голдин была недовольна наличием сахара в детских соках, поэтому придумала свой простой и не содержащий сахар напиток. Такая постоянная забота о себе не означает посещения спа салонов или покупка в магазине, ведь этот напиток с лёгкостью можно приготовить дома и он станет прекрасным дополнением вашей диеты.

Детокс вода

Достаточное потребление жидкости – жизненная потребность и одно из главных условий благосостояния, поэтому важно найти мотивацию и пить достаточно Н2О. Можно настоять её на фруктах, овощах, травах или даже цветах. Такая вода отличается от смузи или соков, так как ее настаивают на ингредиентах, а не перемешивают их или выжимают из них сок. Является отличной альтернативой сахаросодержащим газированным и сладким напиткам, сокам, которые являются виновниками увеличения веса.

Детокс вода действительно полезна?

Детокс вода помогает сбросить вес, поддерживать уровень pH, выводить токсины, помогает пищеварению, улучшает кожу и повышает иммунитет. Как и в случае со здоровьем, мы рекомендуем скептически относиться к любому маркетингу.

Большая польза от неё исходит от самой воды или используемых свежих фруктов, овощей и трав. Это значит, что такая настойка содержит только микродозу витаминов и минералов. Если же купить её в магазине, следует помнить, что в подвергшемся обработке напитке может быть еще меньше питательная ценность.

Несколько слов о похудении

Рецепты детокс напитков могут помочь в снижении веса, но не считайте их волшебным решением данной проблемы. Замена сахаросодержащих напитков детокс водой избавит от сотни калорий! Например, замена одного стакана апельсинового сока на один стакан апельсинового детокс коктейля (настоянного на апельсиновых дольках) позволит потерять около 110 калорий.

Если вы достаточно пьете, то это может уменьшить аппетит, так как при похудении жажду часто принимают за голод. Достаточное поглощение жидкости поможет пищеварительным процессам (регулярная дефекация), что поможет предотвратить чувство вздутия живота. Обезвоживание связано с усталостью, поэтому продолжайте потреблять H2O для повышения настроения и сохранения энергии для продуктивной тренировки.

Как сделать детокс напиток?

Вы удивитесь, как легко сделать такой напиток из имеющихся продуктов. Можно добавить фрукты, овощи, травы или цветы. Просто измельчите или порежьте ингредиенты и добавьте их в холодную или горячую воду. Рекомендуем холодную детокс воду в летнее время или после тренировки и горячую зимой или вечером перед сном. Чем дольше настаиваете, тем насыщеннее будет вкус.

  • Холодная;

Порезать ломтиками или измельчить ингредиенты, залить водой и дать им настояться. Поместить в холодильник на 1-12 часов.

  • Горячая;

Вскипятить воду. Порезать или измельчить ингредиенты и настоять, для создания превосходного домашнего чая.

  • Быстрая.

Мелко нарежьте и перемешайте ингредиенты, чтобы сделать воду более насыщенной. Мятный коктейль готов.

Лимонная детокс вода

Лимонный сок — великолепный источник витамина С, помогает поддерживать иммунитет, если потреблять его регулярно. Исследование показало, что цитрусовые помогают улучшить здоровье кожи отчасти благодаря своей роли в производстве коллагена. Для извлечения большей пользы из лимонной воды выжмите свежий лимон и попытайтесь сделать это с мякотью.

Вариант лимонада для похудения:

  • C имбирем;
  • С апельсином;
  • С лаймом;
  • С кайенским перецем (умеренно острый перец чили).

Огуречная вода

Огурцы — это нечто большее, чем средство от отёков под глазами. Они уменьшают воспаление. Богаты кальцием, который является электролитом поддерживающем гидратацию и регулирующим количество натрия, удерживаемого организмом. Так что огуречная вода очень полезна при похудении.

Варианты приготовления:

  • Мятная с базиликом;
  • Клубничная;
  • Лимонная.

Фруктовая вода

Фрукты полны питательных веществ и минералов, но поскольку в большинстве фруктов высокое содержание сахара, их лучше употреблять в умеренном количестве. Детокс напиток — отличный способ насладиться сладким вкусом без побочных эффектов. Экспериментируйте с вариантами, которые понравятся вам и вашей семье. Этот доступный, с низким содержанием сахара напиток сделает воду не такой обыденной.

Варианты приготовления:

  • Клубничная с базиликом;
  • Апельсиново- ежевичная;
  • Арбузно-мятная;
  • Грейпфрут с розмарином;
  • С апельсином и корицей;
  • Яблочно-имбирная.

Дополнительные ингредиенты

Алоэ вера

Сок алоэ вера обладает широким спектром полезных свойств. Алоэ известно местным применением (наносится на кожу) и приемом внутрь. Помогает справиться с запором и регулирует уровень сахара в крови, но помните, что польза будет от 100% натурального алоэ.

Одуванчик

Чай из одуванчиков хорошо известен как мочегонное средство, которое помогает уменьшить задержку жидкости в организме. Врачи-натуропаты утверждают, что он полезен для очищения печени, но одно исследование показало, что это происходит благодаря волокнистой природе одуванчика, которая теряет свои свойства при приеме в виде чая.

Яблочный уксус

Яблочный уксус состоит из яблок, сахара и дрожжей. Продукт брожения, аналогичный алкоголю. Имеет минимальную пищевую ценность, но его преимущества заключаются в том, что в нем содержится белок, ферменты и полезные бактерии, полученные в сыром, нефильтрованном виде.

Активированный уголь

Исследования показали, что уголь способствует детоксикации, уменьшает вздутие и устраняет проблемы с желудком, однако необходимо провести более подробные исследований, так как применение по назначению не доказало этой теории. Активированный уголь может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами, поэтому перед применением следует проконсультироваться со специалистом.

Куркума

Куркумин, входящий в состав куркумы и обладающий лекарственными свойствами, является антиоксидантом. Куркума является мощным противовоспалительным средством, борется с бактериальными инфекциями, улучшает пищеварение и одновременно предотвращает некоторые виды рака. Вы можете усилить действие, если будете употреблять её со здоровым источником жира и употреблять в чистом виде в форме корня (в сухом виде и в порошке).

Источник: https://8fit.com/nutrition/detox-water-healthy-recipes-for-weight-loss/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *