Что такое корректоры осанки и зачем его носить

Корректор осанки представляет собой внешнее нательное устройство, предназначенное для исправления проблем с осанкой, которые возникают из-за травм или неправильного развития позвоночника. Корректор осанки состоит из опоры для спины, которая выступает в качестве направляющей детали, оказывающей давление на спину и блокирующей ее наклон вперед. Она также помогает правильно развиваться мышцам и костям, что влечет за собой более привлекательную внешность с точки зрения прямого положения корпуса.

Плечевые и брюшные ремешки обычно используются для того, чтобы стянуть мышцы с опорой для спины, смещая наверх, таким образом, вес корпуса, в особенности, грудной клетки. Некоторые корректоры, с другой стороны, изготовлены из эластичного трикотажного полотна, которое оказывает давление на определенные мышечные группы, что действует как корсет и увеличивает способность мышц нижней части спины поддерживать вес всего тела. Также существуют различные корректоры, которые удобно носятся как нательное белье под одеждой.

Зачем это нужно?

Если Вы часто испытываете боль в шее или спине, несмотря на отсутствие травм, возможно, Ваши мышцы испытывают перенапряжение от веса верхней части туловища. Такие боли часто являются следствием долгого нахождения в сидячем положении или неправильного распределения веса, что связано с Вашими ежедневной деятельностью, например, работой в офисе.

Оказание нужного давления на определенные точки в верхней и нижней частях спины может заметно снизить частоту возникновений мышечных болей и болей в спине. Использование поддерживающий бандаж для спины на регулярной основе поможет развить мышцы спины и их способность выдерживать напряжение, снижая вероятность возникновения боли на 75% после двухнедельной носки. Со временем Ваша осанка будет прямой, а уверенность возрастет в разы.

Как это работает?

«Кривая» осанка обычно подразумевает, что Ваша возможность двигаться сильно ограничена работоспособностью Вашего организма. Более того, циркуляция крови во всем теле замедлена из-за ограниченных в определенных местах нижней части спины кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, ведет к недостаточному насыщению организма кислородом и чувству постоянной усталости.

В основном, корректоры осанки используются по эстетическим причинам, таким, как желание достичь более прямого положения корпуса. В то же время, существуют корректоры, которые служат терапевтическим целям, таким как облегчение боли в спине, вызванной вынужденным сидячим образом жизни. Большинство людей, начавших носить корректор осанки, заметили повышение жизненной энергии на регулярной основе.

Можно отметить, что использование корректора имеет большие преимущества, чем «выпрямление» осанки, а именно, повышение уверенности и энергичности при решении каждодневных задач.

Ниже представлено видео, в котором рассказывается, как надевается и как работает корректор осанки.

Различные виды корректоров осанки

Хотя основная функция корректора заключается в выравнивании позвоночника, некоторые корректоры используются в терапевтических целях, таких как восстановление после перенесенных травм и похожих ситуаций, требующих носки корректора. По некоторым медицинским показаниям может понадобиться ношение корректора, но перед этим нужно проконсультироваться с врачом, мануальным терапевтом или физиотерапевтом.

Классический корректор осанки

Корректор осанки обычно носят люди, которые чувствуют необходимость что-то сделать с тем положением, в котором они стоят, так как у большинства из нас есть естественная склонность сутулиться, сгибая спину аркой. Корректор также помогает выровнять спину, согнутую под весом верхней части туловища, в том числе рук.  В том месте, где спина выгибается дугой, и должен надеваться корректор осанки, для того, чтобы блокировать наклон спины.

Большинство корректоров осанки сделаны из прочной пластмассовой сетки, которая «развивает» спину в нужном направлении. Связывание таких областей тела, как плечи и нижняя часть спины, помогает удерживать вес верхней части туловища.  Так как вес верхней части тела удерживается с помощью ремней, основная опора для спины «выталкивает» область под шейными позвонками, выпрямляя позвоночник.

Корректор осанки – футболка

Корректор осанки в виде футболки считается наиболее современной версией корректора, которая легко носится, но в то же врем я обеспечивает нужный эффект выпрямления осанки. В основном такие корректоры изготавливаются из высокотехнологичных волокон с высокими показателями эластичности, легко пропускающими воздух.

Футболка для коррекции осанки носятся так же, как и обычные футболки. Единственное отличие заключается в том, что корректор полностью состоит из высокоэластичной ткани, особенно в брюшной области, что создает эффект корсета. Давление, оказываемое такой тканью на мышцы брюшной полости, а также поясницу, помогает держать спину прямой. Однако большая часть высокоэластичной ткани, из которой состоит майка, оказывает давление на мышцы спины.

Корректор осанки с поддержкой ключицы

Корректор осанки с поддержкой ключицы создан специально для облегчения нагрузки с верхней части плеч, в особенности, ключицы, чтобы выровнять ее с мышцами руки. Такие корректоры обычно рекомендуются людям, которые восстанавливаются после заболеваний, например, фибромиалгии или похожих, характеризующимися воспаленными сухожилиями и мышечными болями в плечах.

Корректор осанки с поддержкой ключицы блокирует движения плеч, ключицы или лопаток для ускорения восстановления поврежденного участка. Он вытягивает область грудной клетки, связывая область плеч с помощью специальных ремешков. Существует несколько видов подобных корректоров, но наиболее часто встречающимся является конструкция системы фиксации, которая располагается на спине. Вес плеч, вытягиваемого вверх, используется для компенсации давления, которое прикладывается к спине, чтобы выпрямить туловище, одновременно стабилизируя движение плеч при восстановлении после травмы.

Предродовой фиксатор осанки

Наиболее частой причиной болей в спине и шее у беременных женщин является увеличение веса живота. Вес тела беременной женщины увеличивается на 25% к концу беременности, что создает дополнительную нагрузку на спину и тазовую кость.

Использование предродового фиксатора осанки помогает удерживать вес растущего живота, одновременно уменьшая напряжение в области поясницы. Принцип работы подобных фиксаторов отличается от обычных корректоров осанки тем, что напряжение от веса живота передается от поясницы к верхней части спины. Большая часть веса нижней части брюшной полости поддерживается материалом, который работает, как ремень.

Это компенсирует вес, уменьшая давление, оказываемое нижней частью спины, при выпрямлении позвоночника. Довольно интересный способ использования веса живота для выпрямления спины при одновременном снятии напряжения с поясничной области, а также уменьшении мышечной боли и боли в спине, обычно связанных с увеличением веса во время беременности.

Источник: http://medicalbraces.org/important-posture-braces-guide/