Альтернативы операции по эндопротезированию (замене) коленного сустава

Движение – это не только жизнь, но и комфорт. Мы просто не замечаем,  как много значит для нас возможность нормально двигаться, пока в той или иной мере не утрачиваем ее.

Статья Сэмюеля Грингард, 25 февраля 2015 года

Замена коленного сустава и ее альтернативы

Прежде чем решаться на такую сложную операцию, как эндопротезирование коленного сустава, необходимо убедиться, что испробованы все альтернативные методы. Вы с вашим лечащим врачом должны обсудить все неинвазивные способы реабилитации суставов.

Снижение веса и физические упражнения

Потеря избыточного веса всегда ведёт к облегчению состояния. Всего 10 лишних килограммов добавляют до 27 кг дополнительной нагрузки на колено. Многочисленные исследования доказывают, что потеря даже 15 кг благотворно сказывается на общем состоянии пациента, повышает уровень жизни. Поэтому необходимо заниматься физическими упражнениями, которые позволят похудеть, а также будут держать ваши мышцы в тонусе. Как следствие, боли уменьшатся.

Физиотерапия

Физиотерапевт может разработать вам схему лечения, которая не только уменьшит болевые ощущения, но и укрепит мышцы коленных суставов. Также врач покажет вам, как правильно следует выполнять упражнения, для достижения максимального эффекта. Физиотерапия включает такие действенные методы, как лечение холодом и теплом, чрескожную электрическую стимуляцию нервных окончаний и ультразвук. Все эти технологии значительно улучшают состояние за счёт увеличения интенсивности кровотока в пораженных областях.

Инъекции гиалуроновой кислоты

Знаете ли вы?

На протяжении всей жизни каждый человек имеет 45 % риска возникновения остеоартрита.

Приём и инъекции кортизонаГиалуроновые внутрисуставные инъекции очень эффективны. Гиалуронат натрия выступает в этом случае как естественная смазка сустава, предотвращая дальнейшее повреждение хрящей. При введении в полость колена, гиалуроновая кислота действует как «жидкий протез», при нехватке синовиальной жидкости. Это позволяет в рекордно короткие сроки почувствовать облегчение и получить радость от движения. Этот метод безопасный, при правильном введении практически не имеет побочных эффектов. Единственное, что сразу после манипуляции на месте инъекции может образоваться припухлость. Но она довольно быстро проходит. Обратите внимание! Если у вас аллергия на яичный белок или мясо птицы, то вам инъекции гиалуроновой кислоты строго противопоказаны.

Для уменьшения болевого синдрома вы можете применять различные безрецептурные болеутоляющие средства, мази с содержанием лидокаина и маркаина. Также ваш доктор может назначить вам инъекции гормональных препаратов и кортизона.

Гормоны вводят в поражённое место для активации естественного процесса выработки гормональных веществ. Обычно лечением кортизоном даёт хорошие результаты, боль уходит в течение нескольких дней. Действие может продолжаться до полугода.

Конечно, есть и побочные эффекты:

  • Временное усиление болей
  • Побледнение кожных покровов
  • Аллергические реакции
  • Инфекции

Иглоукалывание

Эта древняя китайская методика пользуется большой популярностью, и, считается, что в начале болезни может положительно повлиять на состояние коленных суставов. Известно и болеутоляющее свойство акупунктуры, поэтому её можно применять на любой стадии гонартроза. Для уколов используются тонкие длинные иглы, они втыкаются в строго определённые области, воздействуя на нервные окончания. Но следует помнить, что никакого научного обоснования этот способ не имеет. Применять иглоукалывание или нет – решать только вам.

Пролотерапия

Пролотерапия – это нехирургический способ лечения артрозов. В полость колена вводится раствор декстрозы, вызывающий локализованное местное воспаление тканей. В результате, начинается процесс регенерации костной и хрящевидной тканей. Кроме того, происходит мощный приток крови к воспалённому месту, а вместе с ней и питательных веществ, необходимых для обновления сухожилий коленной чашечки. Обычно требуется от 4 до 6 процедур и периодическое повторное лечение при необходимости. Этот метод лучше использовать в комплексной терапии.

Артроскопическая хирургия

Ваш лечащий врач может порекомендовать вам артроскопическую операцию. Артроскоп – это специальная камера, которая вводится в полость колена, и позволяет хирургу осмотреть внутреннее состояние сустава. Для введения артроскопа на коленной чашечке делают 3-4 надреза.

Этот метод гораздо более щадящий, чем традиционная хирургия. Вы можете вернуться домой в день проведения манипуляции, какие-то дополнительные анализы не требуются. Полная реабилитация длится около недели. Но последние исследования показали, что особой необходимости в этой процедуре нет.

Стволовые клетки

Это экспериментальное лечение использует стволовые клетки костного мозга из бедра, помогающие регенерации хрящевой ткани в колене. В настоящее время всё большее число врачей обращаются к передовой терапии стволовыми клетками в качестве альтернативных методов эндопротезированию коленного сустава. Научные опыты подтверждают высокую эффективность данного способа лечения остеоартроза.

Остеотомия коленного сустава

Этот метод применяется для коррекции деформаций коленных суставов, а также в тех случаях, когда артроз развивается лишь на одной стороне сустава. Цель операции – сместить нагрузку с повреждённого участка при помощи изменения оси колена. Эта процедура особенно показана молодым людям, перенёсшим различные травмы коленных суставов, так как имеет быстрый срок реабилитации, в отличие от эндопротезирования.

Выберите для себя подходящий вариант

Важно тщательно рассмотреть все варианты, обсудить со своим лечащим врачом, что будет для вас лучше всего. Однако, если врач настаивает на проведении эндопротезирования, рекомендуем следовать указаниям. Долгое откладывание необходимой операции может повлечь за собой печальные и необратимые последствия.

Ортопедия в Израиле: свобода движений

Помощь ортопеда или хирурга-ортопеда нужна довольно часто. Это может быть связано с целым рядом обстоятельств. Это и травмы, и заболевания, связанные с сидячим образом жизни в городах, и врожденные пороки у детей. Ортопедия в Израиле решает целый ряд сложнейших проблем, как для детей, так и для взрослых пациентов.

Конечно, никто не едет в Израиль с простым вывихом или несложным переломом, поэтому мы говорим о действительно тяжелых диагнозах и сложном лечении – декомпрессии нервов, замене суставов, лечении сложных переломов, требующих оперативной фиксации, восстановлении после тяжелых травм, лечении ложных суставов и искривлений позвоночника.

Чаще всего, речь идет именно об оперативной ортопедии, и, конечно, это внушает пациентам определенную тревогу, особенно если речь идет о детях.

Что же хорошего предлагает пациентам Израиль, если не говорить о том обстоятельстве, что для поездки на лечение туда не нужно оформлять визу, часами выстаивая у посольства и собирая документы? Конечно, это тоже немаловажное обстоятельство, но само по себе оно еще ничего не говорит о качестве лечения.

Как устанавливают коленный протез — видео

https://www.youtube.com/watch?v=FBBXrvdCeQs

Итак, что дает пациентам израильская медицина, если речь идет об ортопедии.

Это:

  1. Точность при назначении лечения. Израильские медики в некоторых случаях могут сообщить пациенту, что лечение ему и вовсе не нужно. А если назначена операция или другая процедура, можно быть уверенным в том, что она действительно была необходима.
  2. Тщательная диагностика. Прежде чем пациент получит какое-либо лечение, диагнозы, поставленные на родине, тщательно проверяются. Здесь очень важно участие специалиста по медицинскому туризму, который организовывает все таким образом, чтобы пациенту пришлось как можно меньше ждать, и на диагностику ушло как можно меньше времени. А израильские врачи выполняют собственную задачу – а именно тщательно обследуют пациента, планируют лечение и учитывают все мелочи.
  3. Минимальная инвазивность операций. Конечно, не все заболевания лечатся таким образом, и выполняются также обычные операции с большим рассечением, но все больше манипуляций израильские медики делают при помощи эндоскопа. Пациент, побывавший в руках израильских хирургов, встает намного быстрее, чем тот, кого оперировали дома, испытывает меньше боли.
  4. Опыт медиков. Израильские хирурги, как правило, постоянно обучаются, совершенствуются, обмениваются опытом с коллегами, а кроме того, не стеснены в ресурсах – к их услугам лучшая научная база, современное оборудование, эндопротезы из биокомпонентных материалов, импланты, не вызывающие отторжения, операционные роботы и точные системы навигации: хирург современной больницы давно уже полагается не только на свои глаза.
  5. Отношение персонала, тщательность подхода к каждому пациенту и грамотное обезболивание – это залог того, что даже не самые приятные процедуры пройдут максимально легко.

После оперативных вмешательств пациентам может быть назначен индивидуальный режим и выполнение тех или иных физических упражнений.

Хотя поездка на лечение в другую страну всегда сопряжена с тревогами и затруднениями, начиная от финансовых и кончая чисто психологическими, ортопедия в Израиле  никогда не разочаровывает пациентов. Ежегодно здесь буквально ставят на ноги людей со сложными переломами позвоночника и таза, тяжелыми артритами, артрозами, травмами суставов и связок, искривлениями позвоночника.

В подавляющем большинстве случаев пациенты возвращают себе свободу передвижения и наблюдают стойкое и существенное улучшение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *