5 Способов измерить процент жира в теле

Известно, что потеря жира БЕЗ потери мышц – это единственный способ стать подтянутым. Так как определить, теряете вы жир, мышцы или все вместе? Для начала измерьте долю жира в теле.

Определение процента подкожного жира

Ниже представлен обзор 5 самых распространенных методов измерения доли жира в теле, параллельно с единственным методом для точного измерения концентрации жира (но, скорее всего, вы не захотите использовать его). Хотя эти методы имеют разную точность, ключом для определения уровня жира является последовательное измерение все время (с повторяемостью), так, чтобы вы могли эффективно прослеживать свой прогресс.

Измерение процента жира в теле №1: Измерение кожной складки калипометром

Методом «кожной складки» измеряется доля жира, пальцами зажимается жир и затем калипометром измеряется толщина. Результаты даются в миллиметрах, которые вы сравниваете в карте с возрастом и полом для получения значения концентрации жира в теле. Существует множество различных типов калипометров, которые варьируются от измеряющего только в одном месте, до производящего измерения в 7 точках, метод Джексона Полака (некоторые имеют даже 12 точек измерения).

Достоинства:

  • Точность
  • Надежность (если имеется опыт использования)
  • Высокая повторяемость

Недостатки

  • Непостоянство измерений (одинаковая точность необходима для каждого использования)
  • Более чем одноточечный тест требует квалифицированного специалиста
  • Для людей с избыточным весом 35+ фунтов, жир может не войти в калипометр, что лишит измерение точности

Заключение

Кожная складка является без эффективным, точным и практичным методом для измерения и отслеживания доли жира. Персональный калипометр стоит не дорого и для многих его оказывается достаточно.

Определение жира под кожей №2: Биоимпедансометрия

Биоимпедансометрия (BIA) определяет электрический импеданс или сопротивление протеканию электрического тока через тело. Мускулы содержат много воды, и хорошо проводят ток, в то время как жир содержит мало воды, и ток проводит плохо. Основываясь на силе импеданса наряду с ростом и весом, BIA весы оценивают свободную от жира мышечную массу и долю жира в теле.

Многие распространенные весы идут со встроенными BIA характеристиками, а другие требуют удержания в руках BIA устройств. Из-за того, что BIA тест основан на водном балансе тела, ваше состояние гидратации может повлиять на уровень точности.

Достоинства

  • Очень простое управление
  • Недорогие (Большинство весов стоят порядка 50 долларов, или даже меньше)

Недостатки

  • Сомнительная точность
  • Различные результаты, в зависимости от уровня гидратации

Заключение

Если вы не можете использовать калипометр, то это второй вариант. Если у вас высокая доля жира (калипометр не может захватить кожную складку), или необходимо сбросить более 35 фунтов, начните с BIA, а затем перейдете к калипометру. BIA данные для людей с низким содержанием жира имеют тенденцию отклоняться от истинных.

[sam id=»1″ codes=»true»]

Измерение процента подкожного жира №3: Антропометрический метод

Этот метод использует измерение окружностей для оценки концентрации жира. Метод ВМС США берет окружность талии, шеи и рост для мужчин, и окружность бедер, шеи и рост для женщин.

Метод ВМС США доступен на сайте, где вы может ввести свои измерения в правую колонку.

Достоинства

  • Простое использование
  • Низкая цена

Недостатки

  • Сомнительная точность (Жир не прямо измеряется)

Заключение

Этот метод считается наименее точным, потому что он не прямо измеряет жир (даже если постараться). Например, измерения калипометра показали порядка 6% жира, а антропометрический метод – 11,5%. Но если у вас нет BIA весов или калипометра, то это может быть подходящим началом.

Вычисление процента жира №4: Гидростатическое взвешивание

Этот метод считается «Золотым Стандартом» (ошибка +/- 1.5%) измерения жира в теле, который требует погружения в специальный бак с водой. В результате того, что кости и мышцы имеют большую плотность, чем вода, человек с большей свободной от жира массой в воде весит больше, и имеет низкий процент жира. Соответственно, большое количество жировой ткани делает тело легче в воде, и оно имеет больший процент жира.

Точность чтения зависит от выпускания всего воздуха из легких во время предварительной проверки. Тест длится порядка 20-30 минут, стоит около 100-150 долларов, и осуществляется в исследовательских лабораториях, университетах и больницах.

Достоинства

  • Очень высокая точность, тест считается Золотым Стандартом

Недостатки

  • Непрактичность
  • Высокая стоимость
  • Отсутствие возможности повторить (если только вы не хотите опять нырять в бак и платить 150 долларов)

Заключение

Если вам чрезвычайно интересно получить измерения концентрации жира в теле, или вы бодибилдер или фитнес-модель, отслеживающий свой прогресс, Гидростатическое взвешивание может иметь смысл. Во всех остальных случаях это не практично.

Измерение количесва подкожного жира в теле №5: ДЭРА Сканирование

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, известная как ДЭРА, быстро становится «новым» золотым стандартом измерения жира в теле, потому что основана на трехкамерной модели, которая делит тело на общую косную массу, не содержащую жира массу и массу жировой ткани. Гидростатическое взвешивание, с другой стороны, использует только двухкамерную модель (масса, не содержащая жира, и жировая масса).

ДЭРА также позволяет проанализировать распределение жира по телу, так что вы сможете представить с точностью, как распределен жир в различных частях тела. В прошлом ДЭРА использовался только для измерения минеральной плотности костей при остеопении и остеопорозе у пожилых людей. Процедура использует сканер с низкой дозой рентгеновского излучения, поэтому она достаточно безопасна, и длится около 10-20 минут.

Достоинства

  • Очень высокая точность

Недостатки

  • Высокая стоимость: порядка 250 долларов
  • Отсутствует возможность повторить (если, конечно, вы не думаете тратить по 250 долларов каждые несколько недель)

Заключение

Подобно гидростатическому взвешиванию, если вам очень любопытно, или если вы бодибилдер или модель, отслеживающие свои достижения, то ДЭРА имеет смысл. Иначе это слишком неудобно и дорого.

Все эти методы основаны на алгоритмах, переводящих измеренные параметры в оценку доли жира, ни один из них не идеален. Алгоритмы имеют вариации, основанные как на базовых допущениях, так и на формулах, относящихся к различным нациям.

Так какой же единственно точный метод измерения жира? Разрежьте тело и рассмотрите жир, как при вскрытии. Действительно, это единственный способ измерить концентрацию жира в теле наиболее точно.

Источник: http://www.builtlean.com/2010/07/13/5-ways-to-measure-body-fat-percentage/