14 советов как стать успешным онлайн фитнес-тренером, если вы в поиске работы

Каждый день в России десятки людей теряют работу по надуманным причинам или же из-за банального сокращения. Поиск нового места трудоустройства занимает огромное количество времени и может длиться месяцами, в некоторых случаях — годами.

Городские биржи труда не способны удовлетворить потребность большей части людей в рабочих местах и лишь присылает крошечное пособие по безработице, которого хватит максимум на один поход в магазин. Если вы оказались в подобной ситуации, то не стоит отчаиваться. Есть множество вариантов найти работу, например прибегнуть к помощи современных технологий, ведь интернет уже давно стал площадкой для поиска сотрудников различными компаниями как в России, так и во всем Мире. Такие сайты по поиску работы как ru.jobsora.com уже получили широкое распространение в нашей стране, поэтому оттуда и следует начать поиски.

Но также вы можете попробовать себя онлайн фитнес-инструктором. Вы сможете зарабатывать неплохие деньги, сидя дома. Если заинтересовались этим вариантом, тогда прочитайте эту статью прежде чем начинать активные действия в этом направлении. Также почитайте стать о том, как стать тренером по фитнесу, какие курсы нужно пройти и чему научиться. А ниже вы найдете советы о том, как этим заниматься через интернет.

Преимущества работы онлайн-тренером очевидны:

  • Можно помочь большему количеству людей
  • Заработать больше денег
  • Быть более свободным в графике

Попрощайтесь с будильниками в 4:30 утра, обедами в пластиковых контейнерах и вечной очередью в туалет в зале. Да-да, мы все с этим знакомы.

Если вы тренер, то у вас есть определённый график работы, так почему бы часть занятости не перенести в онлайн-пространство?

Как стать успешным фитнес тренером

Ниже я перечислил 14 уроков, которые я извлёк во время своего пути от фитнес-инструктора в зале к работе тренером онлайн.

1. Помогайте своей аудитории

Одна из ошибок, которую совершают многие фитнес-профессионалы состоит в том, что они создают на своих страницах контент с целью выделиться перед своими фитнес-кумирами, а не для своей целевой аудитории.

Если вы хотите помочь сбросить жир обычному человеку, работающему бухгалтером и не имеющему особых познаний в фитнесе, то вам нужно перестать спорить в интернете о функциональности акромиально-ключичного сустава или увеличении выброса инсулина.

Потому что обычному человеку это совсем не интересно. Он просто хочет избавиться от жира на животе.

Когда вы пишете в своём блоге что-то, чтобы быть похожим на вашего фитнес-идола, вы никому не помогаете. Вместо этого организуйте свой блог так, чтобы он был интересен аудитории, которой вы хотите помочь.

2. Найдите себе пример для подражания или кого-то, кто мог бы вами руководить на первых порах

«Обычная беседа с умным человеком с глазу на глаз может дать вам больше, чем 10 лет штудирования книг»

Г.У. Лонгфелло

Найдите кого-то, кто уже достиг вашей цели. И сделайте всё, чтобы помочь этому человеку добиться ещё большего успеха. Просто так, не задаваясь вопросом «А в чём выгода?»

Просто сделайте всё, что можете для того чтобы ему помочь, ничего не ожидая взамен. Вся ваша энергия будет направлена на эту помощь, но вы сильно удивитесь, как много вы в результате получите.

Найдите кого-то, кто уже достиг того, о чём вы мечтаете и просто хочет поделиться тем, что узнал в процессе. Постарайтесь научиться необходимым навыкам у этого человека.

3. Будьте готовы к длинному пути

Вас будут оценивать по вашей внешности.

Это так себе, конечно, но что поделаешь.

Вы можете быть высококвалифицированным тренером, который по каким-то причинам выглядит не очень или можете быть полным придурком и фитнес-моделью.

Суть в том, что потенциальные клиенты ожидают от вас соответствия образу жизни, который вы пропагандируете. Это не значит, что вы должны выглядеть как фитнес-модель, но вы должны выглядеть как некий идеал из головы вашего клиента.

Большинство людей хочет, чтобы их тренером был кто-то стройный и мускулистый, потому что они сами хотят быть такими. Допустим, ваши целевые клиенты — это  люди с большим избыточным весом, а вы когда-то сами сбросили немало килограмм. В этом случае вам просто нужно  выглядеть стройным и здоровым. Если вы будете горой мышц — вы можете отпугнуть потенциального клиента, так как для него ваш внешний вид будет недостижимым идеалом.

Не жалуйтесь на жизнь и не пытайтесь изменить то, что вы не в силах контролировать. Вместо этого примите это к сведению и держите себя в соответствующей форме.

4. Уделяйте должное внимание работе

Особенно это касается вашего переходного периода из тренировок в зале в онлайн-пространство.

Написание статей, съёмка видео и сам процесс размещения постов — всё это занимает время. А если вы пытаетесь одновременно влиться в онлайн-процесс и продолжать работать тренером на полную ставку, то вам вообще нужно обладать неисчерпаемым кладезем энергии. Возможно, придётся подвинуть другие области вашей жизни на второй план на какое-то время.

Но через всё это придётся пройти, просто потому что если вкладываться недостаточно — вряд ли получится стать онлайн-тренером.

5. Делайте ставки на ваши сильные стороны

Если вы хорошо пишете — используйте это для вашего блога.

Если вы мастер по съёмке интересных и смешных видео — заведите профили в Ютубе, в Инстаграм, Фейсбуке и Вконтакте.

Меня часто спрашивают: «Стоит ли мне завести свой блог на Ютуб? А может, мне стоит вести подкасты? А как насчёт записи видео для Vimeo?»

Делайте то, что принесёт людям наибольшую пользу.

6. Тренируйте известных людей

То есть всех людей, которые пользуются популярностью.

Работа с таким человеком позволит вам стать известным для большего числа людей, но, что ещё более важно, это добавит вам значимости.

Давайте представим эту ситуацию с точки зрения потенциального клиента. Когда кто-то видит рекламу ваших услуг на каком-то сайте, посвящённом фитнесу, скорее всего он просто думает: «Блин, опять эта реклама, да ещё и с каким-то странным типом».

Но когда потенциальный клиент видит кого-то, кого он знает и уважает, а этот кто-то рассказывает о том, что вы его тренер и помогли ему добиться  поставленных целей — то у него тут же появляется интерес.

Но, спросите вы, как же найти знаменитость для тренировок?

Конечно, далеко не всем из нас удастся потренировать кого-то уровня Бреда Питта для съёмок второго «Бойцовского клуба».

Известный человек — это необязательно кто-то с мировой известностью.

Тренируйте шеф-повара из известного в вашем городе ресторана. Тренируйте доктора или диетолога, который затем может посоветовать вас своим клиентам.

А можете тренировать и блоггера с большим количеством подписчиков.

Такие клиенты неоднократно увеличат внимание к вашей персоне и благодаря им вы получите большое количество переходов на свою страницу.

7. Создайте свою уникальную или найдите недостаточно заполненную нишу для своего контента

Производство качественного контента — это основное требование, если вы хотите стать онлайн-тренером. Это самое необходимое для того чтобы создать и вырастить свой собственный бренд.

Но, к большой досаде всех творческих натур, следующим шагом является распространение этой информации до своих потенциальных клиентов.

Существует множество способов это сделать.

Присоединяйтесь к новым сайтам и группам, а также пробуйте новые приложения, причём не с целью продвинуть свой сайт или фан-страницу. Вместо этого просто помогайте людям, на выбранной вами платформе.

Десятки, а может даже и сотни часов, потраченные мной на помощь в одном из таких приложений, не прошли даром и принесли рост моей популярности как онлайн-тренера.

Когда ты помогаешь людям и не ожидаешь ничего в ответ — начинают случаться удивительные вещи!

8. Помогите своим клиентам достигнуть впечатляющих результатов

Советы 1-7 не значат ровным счётом ничего, если вы не справляетесь со своей работой.

Вам нужно уметь помогать своим клиентам быстро худеть, наращивать мышцы или становиться сильнее и выносливее.

Для чего бы вас не наняли — помогайте людям достигать своих целей. Результаты клиента — это ваша лучшая реклама.

9. Тренируйте семью и друзей бесплатно

Чаще всего всё начинается именно с тренировок кого-то из членов семьи или друзей, но я также тренировал и незнакомых людей за совсем небольшую плату или за бесплатно когда начинал работать онлайн.

Следование этому совету поможет вам, так как:

  1. Во время работы происходит более быстрое обучение. Работа фитнес-тренером онлайн требует несколько других навыков, чем работа в зале. Можно быстрее их приобрести если тренировать людей за бесплатно.
  2. Результаты ваших клиентов — лучший способ привлечь людей, готовых заниматься за деньги. Ваши клиенты — это ваше портфолио, а ещё если им понравилось заниматься с вами — они обязательно расскажут о вас другим людям.

Ведение бесплатных тренировок поможет вам быстрее развиваться и привлечёт большее количество людей.

10. Совершенствуйтесь

Иногда кажется, что чуть ли не каждый в Истаграме — онлайн фитнес-тренер.

Это вызывает спад мотивации и приступ цинизма в отношении онлайн-фитнеса. Но не стоит отчаиваться, если вы хороши — вас обязательно заметят.

Сарафанное радио и реферальные ссылки — лучший способ для того, чтобы обеспечить репутацию вашему бренду.

И у вас всё получится, если вы хороши в своём деле.

Читайте книги, посещайте семинары и общайтесь с людьми умнее вас. Постоянно совершенствуйтесь и учитесь новому.

Это выделит вас на фоне остальных.

11. Работайте в областях, в которых вы наиболее сильны

Потенциальный клиент хочет улучшить свой рывок гири? Или пробежать быстрее марафон в 5 км? Это прекрасные стремления, но пусть он найдёт другого тренера, а не меня.

Очень часто ко мне за помощью обращаются люди, желающие достигнуть чего-то, что находится не в сфере моих компетенций — например, любители марафонов или олимпийской тяжёлой атлетики.

Иногда так случается, что человек сам по себе мне очень симпатичен и ситуация мне его близка и я хотел бы работать с ним.

Но нужно быть честным с самим собой. Нужно хорошо осознавать свои возможности и начинать работу только с теми клиентами, с которыми вы взаимно уверены, что сможете достигнуть поставленных целей.

Если вы будете поступать иначе — это будет несправедливо по отношению к клиентам, а также доставит вам множество дополнительных хлопот.

Когда вы начнёте, будет велик соблазн брать всех, кто откликнется, но нужно всегда помнить о своих возможностях.

Так будет лучше и для вас, и для клиента.

12. Доверяйте своей интуиции

Ваша интуиция берётся из накопленного вами опыта, поэтому прислушивайтесь к ней.

Я, например, тренировал женщину, которая утверждала, что она сжигает дополнительные 700-1000 ккал в день благодаря кормлению грудью. Спустя четыре месяца после родов ей так и не удалось сбросить вес.

Но она настаивала на том, что ей просто жизненно необходимы 2500 ккал в день, хотя я рекомендовал ей рацион с меню на 1200 калорий для похудения.

Моя интуиция подсказывала мне, что это всё неправильно — женщина, ведущая сидячий образ жизни с 44 кг мышечной массы не будет худеть при калорийности рациона 2500 ккал.

Но в то же время я боялся спорить с ней, так как не хотел потерять её как клиента. Но кто бы мог подумать, спустя 4 недели отсутствия прогресса она всё равно ушла от меня.

Доверяйте интуиции.

13. Заботьтесь о своих клиентах (используйте эмпатию)

Вы никогда не измените чью-то жизнь, составив идеальную тренировочную программу с 5 занятиями в неделю по наращиванию мышечной массы. Даже если она будет оптимальной по темпу и с идеально рассчитанным временем отдыха.

Но вы можете изменить чью-то жизнь просто будучи достаточно внимательным.

То, что вы никогда не виделись вживую, совсем не значит, что человек не сможет вам открыться. На самом деле более личное онлайн-общение наоборот может способствовать этому.

Болезненный разрыв отношений или увольнение могут стать виной внезапного приступа переедания, но вряд ли кто-то расскажет вам об этом в 6 утра в зале. Но когда клиент находится у себя дома в знакомой ему обстановке — он с большей вероятностью доверится вам.

Слушайте людей и уделяйте им должное внимание. Таким образом вы можете изменить чью-то жизнь.

14. Будьте предельно честны

Не следует говорить клиенту, что вы всегда на связи в социальных сетях и Скайпе, если на самом деле вы собираетесь перенаправить его в вашу группу в Фейсбуке из 1000 человек, где ваш третий лучший ассистент ответит на все его вопросы.

Избегайте этого не только потому что это похоже на мошенничество, но и для того чтобы не запятнать свою репутацию в длительной перспективе.

Конечно, кто-то может зарабатывать какое-то время деньги на агрессивных продажах и лжи, но если вы хотите работать долго — вам необходимо быть честным.

Но я очень надеюсь, что я смог помочь тем, кто действительно хотел бы перебраться в онлайн-пространство.

Быть онлайн фитнес-тренером — работа не для каждого

Я знаю несколько десятков тренеров, которые работали онлайн и не были в восторге от такой работы.

Они предпочитают работать по-старинке в зале, и это на самом деле очень круто. Цель этой статьи — не убедить кого-то, что тот или иной вид деятельности лучше другого. Все варианты работы необходимы обществу и на них можно заработать. Если вы не уверены, что осилите такой вид занятости, в первую очередь рекомендуется поискать предложения на специальных сайтах-агрегаторах вакансий. К счастью, подобных сайтов создано огромнейшее множество, поэтому не найти подходящую работу будет максимально трудной задачей.

Крупнейшим из таких в России является Jobsora. На данном сайте возможен поиск вакансий по различным параметрам, который поможет вам найти работу, максимально подходящую по вашим требованиям. Среди критериев отбора присутствуют: выбор города — большинство предложений сосредоточено в крупных городах, но даже у жителей небольших населенных пунктов есть возможность найти что-нибудь стоящее.

Выбор специальности — простой подбор работы мечты в соответствии с вашей профессией из обычного выпадающего списка не составит труда даже для не самых умелых пользователей персонального компьютера. По типу вакансии — здесь представлены все возможные дополнительные параметры, такие как удаленная работа, работа вахтовым методом или на дому, ежедневная или ежемесячная оплата. Если вам всего лишь нужна подработка, то и здесь Jobsora сможет вас выручить. Если вы заинтересовались возможностью поиска работы в интернете, то переходите по ссылке http://ru.jobsora.com/chel/chebarkul и начинайте работать в компании вашей мечты.

Самое главное — не бояться поиска работы в интернете. Современные технологии уже настолько проникли в повседневную жизнь людей, что лишь крошечная часть работодателей продолжает пользоваться услугами государственных бирж труда. Единственной их по-настоящему полезной функцией осталась лишь выдача пособий, которые можно использовать как карманные деньги во время поиска стоящей работы. Не стесняйтесь общаться со службой поддержки агрегатора и задавать разнообразные вопросы, если это сможет приблизить вас к цели. Помните — все в ваших руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *