10 упражнений с ортопедическим валиком от болей в мышцах

Избавьтесь от боли в мышцах, и улучшите гибкость с помощью этих 10 упражнений с пенным роллом.

Если вы никогда не пользовались пенным валиком для фитнеса, вы лишили свои мышцы ценного средства ухода и оздоровления. Сейчас его можно найти в любом магазине спортинвентаря по цене в переделах 1-3 тыс. руб. ($ 20 — 40). Влик действует по принципу массажного мяча и тоже позволяет самостоятельно провести мышечно-фасциальный релиз.

Эффект от регулярного применения этого нехитрого приспособления сравним со спортивным массажем. Он позволяет снять воспаление, сгладить рубцовую ткань, снизить нагрузку на суставы, а также улучшить циркуляцию крови и лимфы и развить гибкость. Это прекрасный способ справиться со скованностью и зажатостью мышц, не прибегая к помощи массажистов. Пенный ролл легко избавит вас от надоедливых и мучительных болевых точек, не подорвав ваш бюджет.

Данные упражнения можно выполнять по отдельности, или объединить их в 10-минутную пред- или посттренировочный комплекс. Можно также уделять им несколько минут вечером после долгого рабочего дня. Вдобавок такой массаж положительно повлияет на восстановление мышц после тяжелых тренировок. По сути, пенный ролл допустимо применять в любое удобное для вас время.

Эффективней всего массировать валиком разогретые мышцы. Поэтому не помешает предварительно провести небольшую 5-минутную разминку, если вы планируете упражняться с роллом перед силовым тренингом.

Упражнения с ортопедическим валиком для фитнеса

Правильная техника заключается в неторопливом прокатывании ролла вперед-назад в течение 20-30 сек. для каждого упражнения. При этом дышать нужно медленно и глубоко, помогая мышцам расслабиться. Не следует воздействовать таким методом на область суставов – валик всегда должен находиться прямо под брюшком мышцы. Проходя особенно чувствительную точку или уплотнение, задержитесь в этой зоне, и надавливайте на нее весом тела около 30 сек. или до исчезновения болевых ощущений.

Тем, кто раньше не пробовал заниматься с подобным роллом, рекомендуется ограничиться предложенной серией упражнений, выполняя ее через день на протяжении двух-трех недель. Позже можно делать этот комплекс ежедневно один-два раза – перед и сразу после тренировки.

Верхний (грудной) отдел спины

Вариант 1

Исходное положение (ИП): Расположите ролл под областью лопаток. Согните колени, и поставьте стопы на пол. Поднимите таз, сцепив руки в замок за головой или скрестив их на груди.

Упражнение: Напрягите пресс и медленно прокатывайте ролл вперед и назад от середины спины до верхнего угла лопаток.

Совет: Не сгибайте шею, чтобы посмотреть на ноги. Это увеличит нагрузку на позвоночник. Голова должна все время оставаться на одной линии с позвоночником.

Вариант 2

Это одно из самых простых, но действенных упражнений. Оно очень полезно для людей, которые много времени проводят в сидячем положении.

ИП: Исходное положение совпадает с указанным в первом варианте.

Упражнение: Вместо динамических движений по полной амплитуде, продвигайтесь вниз в сторону крестца постепенно, по паре сантиметров. Каждый раз останавливайтесь и осторожно делайте попеременные легкие наклоны вправо и влево. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не промассируете весь позвоночник.

Совет: Ориентируйтесь на свои ощущения. При появлении боли или чувства дискомфорта сразу же прекращайте упражнение. Не старайтесь слишком сильно нагнуться в сторону, чтобы не вызвать нестабильность позвоночника, особенно при наличии грыж, сколиоза и прочих проблем с позвоночником.

Раскрытие верхнего отдела спины

Упражнение направлено на растяжку грудного отдела спины и раскрытие плеч. Это положительно скажется на осанке и разгрузит плечевые суставы.

ИП: Сядьте в позу ребенка. Для этого встаньте на четвереньки, откиньтесь на пятки и наклонитесь вперед, приближая грудь к бедрам. Направьте лоб в пол, и вытяните руки вперед ладонями вверх. Ролл положите под предплечья.

Упражнение: Прокатывайте ролл вдоль предплечий, подавая корпус вперед и назад. В ходе упражнения верхний отдел спины будет прогибаться, растягивая глубокие мышцы спины.

Широчайшая мышца спины

ИП: Лягте на правый бок, вытянув правую руку вдоль пола, как показано на фото выше. Подложите ролл прямо под подмышку перпендикулярно телу. Слегка согните левую руку и поставьте кисть на пол перед собой в качестве опоры.

Упражнение: Прокатывайте ролл вниз от подмышки, опускаясь почти до нижнего края ребер, затем вернитесь в исходное положение. Проделав манипуляцию несколько раз, поменяйте положение для проработки левой стороны.

Совет: Направляйте большой палец вытянутой руки вверх, чтобы довести широчайшую мышцу до оптимального состояния преднатяжения.

Четырехглавая мышца бедра

ИП: Лягте лицом вниз так, чтобы ролл находился точно под бедрами. Согните руки в локте, положив предплечья на пол для удержания веса тела. В таком положении стопы отрываются от пола, как демонстрируется на примере выше.

Упражнение: Втягивайте живот и напрягайте мышцы кора. Отталкиваясь руками от пола, передвигайте тело вперед и назад, и перекатывайте ролл в пределах между тазовыми костями и коленными чашечками (не доходя до них).

Совет: Хотите увеличить интенсивность упражнения и сполна прочувствовать все свои триггерные точки? Скрестите ноги так, чтобы на ролле находилось только одно бедро.

Подвздошно-большеберцовый тракт

ИП: Положите ролл на пол и обопритесь об него левой половиной таза. Перекрестите ноги, поставив стопу правой согнутой ноги перед левым коленом, как на фото. Обеими руками упирайтесь в пол для баланса.

Упражнение: Помогая себе левой рукой, прокатывайте боковую поверхность бедра от крыла подвздошной кости вниз, останавливаясь чуть выше колена, и в обратном направлении. Повторяйте движение в течение рекомендуемого времени. Далее, займите противоположную позицию для прокатки другой ноги.

Совет: Если вам нужно усилить давление для более глубокой проработки мышц, попробуйте соединить ноги. Но учтите, что тогда вам будет сложнее удерживать равновесие.

Ягодичные мышцы

ИП: Сядьте на пол с выпрямленными ногами. Обопритесь на руки, поднимите таз и опустите ягодицы на пенный ролл. Согните одну ногу, располагая туловище немного под углом так, чтобы вес тела сконцентрировался на одной ягодице.

Упражнение: Прокатывайте ягодицу вверх-вниз. Учтите, что амплитуда такого движения будет незначительна. Проделав упражнение требуемое количество времени, перейдите на другую ягодицу и повторите процедуру.

Совет: Отталкивайтесь ладонями от пола и инициируйте движение корпуса руками от плеч.

Подколенные мышцы и ягодицы

Участок мышц сразу под ягодицами зачастую бывает весьма зажатым и болезненным. Пенный ролл поможет расслабить мышцы и восстановить длину их волокон.

Вариант 1

ИП: Сядьте на пол, вытянув ноги вперед и подложив ролл под бедра. Заведите вытянутые руки за спину для равновесия.

Упражнение: С помощью рук перекатывайтесь вперед и назад от нижних ягодичных складок до верхнего края подколенных ямок.

Совет: Во время движения старайтесь разворачивать ноги по очереди внутрь и наружу от тазобедренных суставов. Так вы тщательнее простимулируете как медиальные, так и латеральные мышцы задней поверхности бедра.

Вариант 2

ИП: Расположите ролл на плоской поверхности приблизительно на уровне талии. Это может быть невысокий стол, жесткая кровать или даже спинка дивана. «Оседлайте» ролл, закинув на него правую ногу. Перекатите ролл под верхнюю долю правого бедра, стоя на левой ноге.

Процесс: Не торопясь прорабатывайте этот небольшой отрезок мышцы, хорошенько продавливая его. Затем, проделайте то же с левой ногой.

Совет: Меняйте глубину воздействия, используя вес тела.

Область паха и внутренняя поверхность бедра

Это упражнение отлично снимает чувство натяжения в медиальной широкой мышце бедра, которая беспокоит многих людей. Также оно поможет увеличить объем движения при отведении ноги. Поначалу процедура может быть болезненной, ведь вы будете стимулировать мышцы и фасции непривычным образом.

ИП: Лягте на живот, расположив ролл между ног. Согните правую ногу в тазобедренном суставе до прямого угла, отводя ее в сторону так, чтобы бедро лежало параллельно полу.

Упражнение: Положите ролл у самого паха и аккуратно прорабатывайте внутреннюю верхнюю зону бедра, медленно скользя из стороны в сторону от паха до колена. Повторите то же самое на левую ногу.

Совет: Как и в предыдущем случае, регулируйте интенсивность массажа, перенося массу тела.

Икроножные мышцы

ИП: Сядьте на пол, уложив икры на ролл. Поставьте прямые руки за спину и оторвите таз от пола, чтобы вес тела поддерживался ладонями и роллом.

Упражнение: Постепенно перекатывайте ролл от нижнего края подколенной ямки до лодыжки и наоборот.

Совет: Чтобы усилить эффект, прокатывайте голени по отдельности, закинув их одна на другую на ролле. Усиленнее проработать медиальную и латеральную головки икроножной мышцы можно, разворачивая стопу внутрь и наружу, во время выполнения упражнения.

Передняя поверхность голени

ИП: Станьте на четвереньки. Расположите валик под передней поверхностью голеней. Ладони должны находиться прямо под плечевыми суставами. Носки разведите слегка врозь.

Упражнение: Переносите массу тела на руки, выдвигая плечи вперед за линию ладоней. При этом ролл будет перемещаться от лодыжек вверх по направлению к коленям. Повторите движение в обратном направлении.

Совет: Следите за тем, чтобы ролл не касался надколенников. Это вызовет дискомфорт и может привести к травмам и обострению болевого синдрома при наличии проблем с коленными суставами.