10-минутная кардиотренировка вместо 1-часового марафона

Порой современному человеку не хватает не только времени на завершение тренировки, но и терпения. Тенденции развития современного мира таковы, что все хотят получить что-то как можно скорее. Не обошел этого влияния и фитнес. К счастью, развитие в этой области также не стоит на месте. Сегодня уже существуют методики тренинга, позволяющие существенно сократить тренировочное время. Один из таких методов позволяет добиваться от 10-минутной кардиотренировки того, чего можно достичь за полноценную одно-часовую беговую тренировку. Однако чтобы получить такие результаты на сокращенной тренировке, необходимо соблюсти несколько условий.

Кардио после силовой тренировки

Прежде чем жир начнет гореть на кардиотренировке, спортсмен должен сжечь определенные запасы гликогена. Как правило, в обычной монотонной кардиотренировке это происходит за первые полчаса тренинга. Единственной альтернативой этому может стать полноценная высокоинтенсивная тренировка в силовом стиле. После часа подобных нагрузок топливные гликогеновые баки будут опустошены по максимуму. Именно этот момент и является самым оптимальным, для тех, кто хочет начать сжигать жиры.

Более подробно о кардиотренировках: https://vimo.fitness/cat/trenirovki/kogda-luchshe-vypolnyat-kardio/

Интервалы между кардио упражнениями

Давно известно правило, что больше пользы приносит для процесса сжигания жира интервальная нагрузка на кардиотренировке. Цикличность ритма запускает важнейший механизм сжигания жира — ускоряет обмен веществ. После интервальной тренировки организм будет сжигать жировые запасы еще несколько часов подряд! В то же время после стандартной кардиотренировки, направленной на похудение, процесс жиросжигания будет медленно, но верно затухать и прекратится вовсе уже через 1,5 часа по завершении нагрузок.

Ускорение жиросжигания: что и когда кушать?

Почему-то принято считать, что до и после тренировки на похудение нельзя употреблять пищу. Если следовать этому правилу, то организм будет находиться без источника полезных веществ порядка 5 часов! В таком положении невозможен не только рост метаболизма, но и вполне могут начаться процессы катаболизма.

Основные принципы питания для сжигания жира: https://vimo.fitness/cat/pitanie/kak-pitatsya-chtoby-izbavitsya-ot-zhira/

Сжигание жира остановится, и начнется истощение мышечной ткани! Поэтому употреблять пищу надо и до и сразу по завершении тренировки. Естественно, после тренировки лучше употреблять исключительно белковую пищу, а до нагрузок — преимущественно продукты со сложными углеводами.

Уровень подготовки и результативность

Тем, кто не обладает достаточной подготовкой и не прошел начальный уровень адаптации в фитнесе, такой тренировочный режим недопустим. Для воплощения этого тренировочного плана в свою практику у спортсмена должна быть сформирована кардио-респираторная выносливость, развита иннервация и внутри- и межмышечная координация. Иными словами, новичку, пришедшему в тренажерный зал, для начала следует в течение полугода позаниматься по базовой схеме, прежде чем начать применять высокоинтенсивную программу тренировок.