Жизнь без радости: что такое ангедония и как ее лечить

Еще неделю назад вы радовались удачно получившемуся пирогу с яблоками и расцветшей, наконец, геранью. А сегодня даже сообщение шефа о премии не вызывает у вас никакой радости, вы равнодушно читаете его и закрываете чат. Что случилось? Возможно, это ангедония. В этой статье попробуем разобраться, что такое ангедония простыми словами, как она проявляется и как ее лечить.

Что такое ангедония и какой она бывает

Чтобы проще было понять, что такое ангедония в психологии и чем она отличается от депрессии, давайте вспомним, что такое гедонизм. Гедонизм — это удовольствие, а “ан” — отрицательная приставка. Т. е. ангедония означает неспособность получать удовольствие от того, что ранее его доставляло.

Выше мы уже приводили пример такого явления, но дополним еще несколькими вариантами проявления ангедонии:

  1. Базовая или физическая ангедония — встречается чаще всего и связана с органами чувств. Так, человек не радуется вкусному блюду — для него оно обычное, ему не доставляет удовольствие массаж или занятия спортом, хотя раньше он их любил. Женщины могут перестать краситься, будут реже мыть голову, “запустят” себя, т. е. появляется равнодушие к своему внешнему облику.
  2. Человек раньше любил общаться, обожал тусовки, большие компании. Теперь же он стал вести замкнутый образ жизни, превратился в интроверта и не идет на контакт даже с лучшими друзьями. Такое проявление называют социальной ангедонией.
  3. Сексуальная ангедония подразумевает под собой не только нежелание близости. Человеку в этом состоянии не хочется общаться с партнером, обниматься, целоваться, выполнять какие-то совместные действия, например, просмотр сериалов или поход в горы и т. д.
  4. Эстетическая. Человеку перестает нравиться любимая музыка, у книголюба книги не вызывают интереса, писатели перестают писать, муза покидает их.
  5. Интеллектуальная. А этот тип ангедонии может значительно повлиять на качество жизни, ведь он затрагивает карьеру. Так, человеку становится все равно, насколько он успешен на работе, как оценивают его труд, успешно ли он все выполняет. У многих в этом состоянии ухудшаются память, концентрация, внимательность, из-за чего на работе могут быть ошибки. Надо сказать, даже увольнение никак не заденет человека, он будет равнодушен и к нему.

Читайте также: Что такое асексуальность, можно ли ее вылечить (и нужно ли?)

Причины ангедонии

Ангедонию, как и многие психические состояния, не всегда легко можно объяснить. Иногда она проявляется у абсолютно здорового и успешного человека, который с виду кажется психологически устойчивым.

Но все же есть группы риска, т. е. люди, склонные к ангедонии в большей степени, чем остальные. К ним относятся:

  • Наркоманы, в том числе и люди, которым удалось покончить с зависимостью. Дело в том, что наркотические вещества вызывают чувство эйфории, счастья, они доставляют удовольствие зависимому. Но, как только прием прекращается, организму не хватает такой искусственной “радости”, человек просто отучается получать удовольствие от простых вещей.
  • Склонные к депрессии. Часто ангедонию даже путают с депрессией, т. к. при последней человека тоже обычно ничто не радует. Разобраться в ситуации может только опытный психолог.
  • Люди с психическими заболеваниями. Шизофреники и другие люди с серьезными заболеваниями склонны к периодическому проявлению ангедонии, обычно это происходит перед или после обострений болезни.
  • Получившие тяжелую психологическую травму. Ангедонию часто можно наблюдать у людей, перенесших смерть близких, изнасилование. Им кажется, что в жизни их уже ничто не порадует. Если такое состояние длится долго, оно становится опасным, у человека могут появиться суицидальные мысли.
  • Получившие тяжелые травмы головы, а также при тяжелых заболеваниях головного мозга. В этом случае именно физический недуг вызывает тяжелое психологическое состояние, и лечение надо начинать с устранения первопричины.
  • Принимающие некоторые лекарства. Такой эффект могут давать нейролептики, а также некоторые другие средства.

Но, по наблюдениям психологов, часто признаки ангедонии наблюдаются у людей с заниженной или завышенной самооценкой, она возникает после стресса, но довольно быстро проходит сама по себе.

Как бороться с ангедонией

Давайте же разберемся, как избавиться от ангедонии и вернуться к нормальной жизни.

Некоторые люди считают, что ангедония — не болезнь и лечить ее не надо, человек просто ленивый и ничего не хочет делать. Но это, увы, не так. Ангедония — серьезное психическое расстройство, и его нельзя недооценивать: если ситуацию сильно запустить, человек может попросту наложить на себя руки.

Если вы заметили у себя или близкого человека первые признаки заболевания, можно попробовать для начала справиться и самостоятельно. Так, психотерапевты советуют:

  1. Следить за режимом сна и отдыха. Старайтесь спать 7-8 часов в сутки. Иногда именно недосыпание провоцирует проявление болезни.
  2. Проверить гормональный фон, именно из-за проблем с ним может развиться ангедония. Особенно часто такое случается у женщин.
  3. Регулярные занятия спортом, например йогой, положительно влияют на психическое состояние, но только в том случае, если спорт вам не в тягость.
  4. Общение с домашними животными — один из лучших способов борьбы с ангедонией. В качестве профилактики заведите котенка или щенка, хотя бы хомячка — гормоны радости не дадут развиваться психическим расстройствам.
  5. Трудоголикам нужно пересмотреть режим дня. Вы не должны работать круглыми сутками и постоянно быть на связи, это нарушает психическое равновесие. Не забывайте и про отпуск — он должен быть полноценным, без “работы вполсилы”.
  6. Проработать свои комплексы и страхи, не брать на себя ответственность за благополучие других людей — это тоже приводит к разочарованию в радостях жизни.

Если же речь идет о серьезном расстройстве, которое длится уже несколько недель, а то и месяцев, самостоятельно заниматься лечением мы не советуем. Обязательно обратитесь к специалисту — психологу или психотерапевту, который выяснит причину ангедонии и подберет вам подходящую схему лечения.

Как правило, для этого прописывают антидепрессанты. Пусть вас не пугают такие препараты — они хорошо зарекомендовали себя в лечении ангедонии и не вызывают привыкания.

Главное — не оставаться наедине со своей проблемой. Если вы заметили у себя признаки расстройства, обратитесь к хорошему специалисту. Каждый человек заслуживает счастья, и не надо отказываться от радостей жизни!