Заглянем в прошлое: чем украшали елку около 75 лет назад

Коллекции старых елочных украшений занимают особое место в каждой семье, ведь они хранят историю о детстве бабушек и дедушек. Кроме того, эти реликвии могут многое рассказать о прошлом нашей страны. Мы поговорим о самых популярных советских игрушках, которые можно было встретить в каждом доме.

Шарики, похожие на лампы

В военное и послевоенное время не было денег на дорогие елочные украшения, да и самих игрушек тогда выпускали мало. Но это никак не уменьшало желание народа весело встретить Новый год. Поэтому в ход шли обычные лампочки, которые раскрашивали и оформляли в новогодней тематике. На больших стекольных заводах даже выдували партии шариков по лекалу обычных ламповых колб, просто без пистона.

Звезда с серпом и молотом

В рамках советской пропаганды это был, пожалуй, самый популярный символ не только для елочных игрушек. Можно было найти и стеклянные изделия, и варианты из фарфора, картона или дерева. Большую звезду устанавливали на верхушку, а маленькие звездочки находили свое место в кроне новогодней красавицы.

Парусник из проволоки и фольги

В те времена очень легко было найти фольгу и проволоку серди отходов промышленности.

Лишние материалы не выкидывали, а использовали чтобы сделать новогодние аксессуары.

Чаще всего это были парусники, но могли быть и бабочки, цветы и самолетики. Дело ограничивалось лишь фантазией художников.

Снежинки из газеты

В условиях послевоенного дефицита газеты тоже шли в ход. Легче всего было сделать снежинки и украсить ими импровизированную елку. Примерно в то же время снежинками начали украшать окна и зеркала.

Собаки-санитары

Собаки санитары стали самыми настоящими военными героями, истории о них часто пересказывали друг другу. К тому же, они стали символом доброты, преданности и героизма. Именно поэтому ватные фигурки с их изображением стали очень популярны.

Парашютисты

В романтике того времени особое место занимали военные профессии: танкисты, артиллеристы, летчики. Елочные украшения с этими персонажами изготавливали повсеместно. Но самыми популярными были парашютисты. Сделать такую игрушку было очень легко — стоило всего лишь присоединить «парашют» из ткани любой фигурке в форме.

Игрушки из стеклянных бусин и трубочек

Многие, наверняка, вспомнят игрушки из стеклянных бусин и трубочек. Разноцветные и массивные они прекрасно бы смотрелись даже на современной елке. По легенде, такие монтажные елочные игрушки начали изготовлять на советских заводах после войны, когда немцы показали эту технологию нашим мастерам.