Зачем в холодильнике нужна мокрая газета, или Как я избавляюсь от неприятного запаха без нудного размораживания

Я позвала к себе в гости подругу Милочку, накрыла хороший стол. Только она призналась, что перешла на сыроедение и не сможет оценить достоинства моих блюд. В процессе наших посиделок Мила все-таки проголодалась. Хоть она пришла не с пустыми руками, ее гостинцы предназначались мне и к ее новому виду питания не подходили.

Дома из сыроедческого были только яблоки. Я предложила ей взять их из холодильника, так как была в тот момент немного занята. Так она и поступила, а потом посоветовала положить на полку мокрую газету.

Я была очень удивлена. Она немного помялась, но объяснила, что это прекрасный способ избавления от неприятного запаха в холодильнике. Причем, эта хитрость помогает избежать размораживания.

Мне было очень неловко, у меня, оказывается, в холодильнике присутствует неприятный запах, а я даже не замечаю его. Подруга оказалась права. Ради любопытства я решила попробовать способ с мокрой газетой.

Не обращая внимания на смех и дурацкие шутки мужа, я воспользовалась советом подруги. Самое забавное, что это сработало. Через три-четыре дня от запаха не осталось и следа.

В очередной раз я убедилась, что народные средства очень помогают в хозяйстве. Лучше периодически проводить в холодильнике профилактику, чем вдруг столкнуться с неприятным сюрпризом. Минимум усилий, а какой приятный результат.

Как бы тщательно вы ни ухаживали за своим холодильником, в нем все равно может появиться нехороший запашок. Дело в том, что пластмасса имеет свойство впитывать и удерживать запахи. Не все учитывают эту особенность.

Даже когда все скисшее и пропавшее из него удалено, запах может оставаться довольно долго. В таком случае и хорошая уборка внутри холодильника не поможет. Безусловно, вам нужно удостовериться, что сливная система работает хорошо и никаких кусочков негде не завалялось.

Если все в порядке, добиться свежести помогут так называемые поглотители запахов. Кроме мокрой газеты, вы можете использовать:

  • активированный уголь;
  • шарики силикагеля;
  • емкость со свежемолотым кофе;
  • готовый поглотитель запаха из хозяйственного магазина.

Также для устранения въевшегося запаха хорошо промывать внутренности холодильника растворами:

  • уксуса с водой в пропорции 1:1;
  • лимонного сока с водой 1:2;
  • нашатырного спирта (1 ст. ложка на литр воды).

Воспользуйтесь этими способами, и в вашем холодильнике будет пахнуть свежестью и чистотой.