За сколько часов до сна нужно есть, чтобы худеть

Ко времени ужина худеющие относятся принципиально, ведь вечерняя еда способствует сохранению веса больше, чем завтраки и обеды. И самый вредный миф — что последний прием пищи обязательно должен быть до 18 часов. На самом деле соотносить время ужина необходимо с законами физиологии.

Лучший период для вечерней еды

Врачи советуют не делать длительных перерывов в питании. Иначе ложиться спать каждый раз придется под урчание голодного кишечника, а отдыхать полноценно не получится. Интервалы в 5–6 и более часов после ужина, затем 7–8 часов сна в совокупности составляют минимум полусуточный перерыв в еде. А такой режим вреден для функции желчного пузыря. Кроме того он усиливает голод, провоцирует последующее переедание и отложение жира в организме.

Фото с https://elements.envato.com/

Физиологичнее ужинать за 3 часа до укладывания в постель. Плюс или минус полчаса в зависимости от занятости и различных обстоятельств. Такой интервал позволяет пищеварительному тракту выполнить основную работу, расщепить питательные вещества и не дает сильно проголодаться. Причем следовать правилу трех часов можно в любом режиме: засыпая рано вечером, глубокой ночью или работая по сменному графику. Достаточно выработать привычку. Хорошо, если есть возможность ложиться спать в одно и то же время, но и при меняющемся режиме этот принцип эффективен.

При вынужденных нарушениях периодически можно ужинать и в другие периоды, но не позднее, чем за 1,5 часа до сна. Но в подобных случаях еда рекомендуется символическая: стакан кефира, йогурта, одно яйцо, овощной смузи. Непосредственно перед сном лучше не употреблять вообще ничего, иначе может нарушиться выработку гормонов, расщепляющих жировую ткань.

Фото с https://elements.envato.com/

Из чего готовить ужин

Общий принцип употребления пищи при похудении: жирные продукты и углеводы — в первой половине дня. Съеденные на ужин сладости, выпечка, котлеты, макароны и пельмени перегружают кишечник, провоцируют утренние отеки, не успевают переработаться до наступления ночи.

Ужинать оптимальнее растительным или животным белком и клетчаткой. Для этой цели отлично подходят мясо птицы, нежирная говядина или молодая свинина, тушеные грибы, сельдерей, морепродукты, постные сыры, салаты из сырых овощей и зелени. Добавлять в вечернюю еду соль нужно минимально, чтобы не было задержек жидкости в тканях. Готовить желательно без масла.

Фото с https://elements.envato.com/

Периодически по вечерам можно есть и каши, ведь фанатизм в правильном питании грозит орторексией. Но лучше, если это будет небольшая порция гречки или перловка, сваренных на воде, а не манка с сахаром или вареньем.