Высокооплачиваемые профессии после 9 класса

Выбор профессии – дело иногда довольно сложное, требующее осознанного подхода. Однако многие школьники задумываются об этом уже после 9 класса, желая поступить на ту или иную специальность, которая впоследствии будет приносить большой доход. Ниже мы рассмотрим самые востребованные и популярные из профессий, которые можно освоить после 9 класса общеобразовательной школы.

Обзор профессий технической направленности

К техническим профессиям относятся как рабочие специальности, которые можно получить даже без среднего школьного образования, так и те, что называются профессиями среднего руководящего звена. Но для последних требуется всё-таки закончить школьное образование в профильных колледжах или училищах. Особенностью технических специальностей является работа с различной техникой, начиная от обыкновенных станков и инструментов, а заканчивая самолётами и автомобилями.

Ниже можно ознакомиться с высокооплачиваемыми профессиями после 9 класса, подходящими в большинстве своём именно для мальчиков.

  • Строитель. Вряд ли данная профессия нуждается в объяснении. В любом случае она всегда хорошо востребована на рынке труда, высоко оплачивается.
  • Водитель. Для получения этой профессии достаточно поступить в автошколу, освоить теорию управления выбранным транспортным средством, получить практические навыки и водительские права. Но здесь имеются ограничения по возрасту. Для профессионалов он составляет не менее 18 лет. Поэтому до этого придётся постараться получить техническое образование в колледже, имеющим отношение к автомобилям или их ремонту и проектированию. Наличие знаний и умений в сфере технического обслуживания является дополнительным плюсом, который при определённых условиях может поспособствовать увеличению заработной платы.
  • Машинист железнодорожного транспорта. Такая же востребованная профессия, как и две уже перечисленные. Машинисты – люди, управляющие железнодорожной техникой, к которой относятся паровозы, тепловозы, а также электровозы в метро. Освоив эту профессию, можно работать на железнодорожных грузовых и пассажирских перевозках, в системе метрополитена и местах ресурсных месторождениий.
  • Военный. Это престижная и всё ещё актуальная для нашего времени профессия. В военном училище учащиеся получают общее среднее образование с военно-профессиональным профилем.

Цель такого учебного заведения – подготовить учащихся к последующему поступлению в высшее военное учреждение образования.

Творческие специальности

К творческим специальностям относят те виды деятельности, в ходе которых человек реализует свой творческий потенциал. Далее представлены несколько довольно престижных и неплохо оплачиваемых в наше время творческих профессий.

  • Дизайнер. Если вы являетесь счастливым обладателем хорошего воображения, художественного вкуса и чувства стиля, тогда советуем присмотреться к таким профессиям: веб-дизайнер, дизайнер одежды, ландшафтный дизайнер. Есть множество направлений, среди которых с лёгкостью можно найти то, что обязательно придётся по душе творческому человеку.
  • Стилист-визажист, парикмахер. На данный момент эти профессии довольно востребованные, а для их освоения даже не нужно поступать в колледж. Достаточно лишь пройти обучающие курсы, научиться виртуозно владеть ножницами, закупиться косметикой и наработать клиентскую базу.
  • Швея. Для любителей уроков кройки и шитья эта профессия окажется кстати. Нужно запастись терпением, скрупулёзностью и швейной машинкой, а для получения навыков пройти специальные курсы или поступить в колледж.
  • Мастер маникюра. Это также одна из профессий, которая требует только обучения на курсах. Несмотря на огромное количество специалистов маникюра, сегодня найти действительно хорошего мастера является непростой задачей. При наличии большого количества довольных клиентов ваш труд определённо будет цениться и оплачиваться по достоинству.
  • Флорист. Для любителей цветов эта профессия – просто находка. В обязанности флориста входит составление композиций из цветов, уход за растениями в магазине. Кроме этого, флористы занимаются декорированием интерьера и других различных вещей с помощью составленных из цветов композиций. В наше время такая сфера деятельности постепенно начинает набирать популярность.

Другие варианты

Если вы пока так и не нашли подходящей профессии, которая пришлась бы по душе, то рекомендуем ознакомиться ещё с рядом вариантов. Существует множество разных специальностей, не требующих обязательного обучения и институте или академии. Таковыми, например, являются учителя, фотографы, экскурсоводы, юристы со средним специальным образованием, социальные работники, ветеринары, повара, кондитеры и множество других.

Стоит обратить внимание на специальности экономической направленности: менеджер, продавец, кассир. Кроме того, актуальной является сфера медицины. Получение медицинского образования в колледже открывает доступ к таким профессиям:

  • фармацевт;
  • косметолог;
  • младший и средний медработник поликлиник и больниц.

Кроме того, работая в медицинском учреждении, можно продолжить своё обучение в университете, став после его окончания квалифицированным специалистом. Помимо средних специальных учебных заведений, популярностью пользуются также и разные курсы. Закончив их в кратчайшие сроки, можно получить хорошую и высокооплачиваемую профессию. Однако к выбору таких курсов стоит подойти внимательно. Перед оплатой какого-либо курса рекомендуется ознакомиться с отзывами о нём.

Как можно понять, перед школьником, окончившим всего 9 классов общеобразовательной школы, открыто большое количество возможностей для получения той или иной профессии. Остаётся только выбрать именно ту специальность, которая подходит лучше всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *