Выпадение волос: почему выпадают волосы и что делать

Причина выпадения волос. Что делать, если выпадают волосы?

Вы заметили, что ваши локоны не такие густые, как раньше? По всей квартире вы собираете волосы, а после очередного мытья головы боитесь остаться и вовсе лысой? Такая проблема рано или поздно появляется в жизни каждой женщины, но не всегда является нормой.

Сегодня elgreloo.com расскажет вам все о выпадении волос, причинах этой проблемы и способах ее решения. Хотите остановить выпадение волос? Тогда мы расскажем вам полезные советы, действенные народные и медикаментозные способы, которые смогут остановить процесс выпадения волос.

Норма выпадения волос

Перед тем, как начинать паниковать, необходимо понять масштабы проблемы. Может в вашем случае все в норме и вам нет нужды беспокоиться о состоянии ваших волос. В норме у каждого человека в день выпадает до 100-150 волосков. И это на патология, а обычный процесс, ведь «срок годности» одного волоска — около 3 лет. Учитывая то, что наша шевелюра состоит из 50–150 тысяч волос, это вовсе не много.

Но как понять, что с волосами все в норме и их выпадает не слишком много? Понятно, что следить за каждым волоском вам не придется, а уж тем более пересчитывать количество выпавших. Для определения степени тяжести проблемы есть более быстрый и легкий способ.

Тест на прочность

  1. Распустите волосы и возьмите их в кулак. Проведите рукой от корней до кончиков волос и посмотрите сколько волос осталось у вас в руке. Если не более 2-3 волосинок — можете быть спокойны.
  2. Возьмите чистую расческу и проведите по волосам. Расчешите волосы и после проверьте, сколько волосков осталось на гребешке. Если до 15 — ваши волосы в норме. Если число перевалило за 20, вам стоит обратить внимание на проблему.

Еще один важный момент. Обращайте внимание на волосы, которые у вас выпадают. Есть ли на их конце луковица? Если да, то какого она цвета? В норме луковица должна быть светлого оттенка, а вот черная луковица — повод бежать к врачу. Если луковицы нет, значит у вас проблемы с ломкостью волос. В таком случае нужны другие меры.

Почему выпадают волосы: возможные причины

Есть тысяча и одна причина, почему выпадают волосы. Сегодня предлагает поговорить именно о женской проблеме выпадения волос, так как у мужчин ситуация несколько иная. Итак, главные причины, почему выпадают волосы:

  • Стрессы влияют не только на нашу нервную систему, но и общее состояние здоровья. Если вы часто поддаетесь стрессу, сосуды кожи головы сужаются, что ухудшает кровообращение. Волосяные фолликулы не получают нужного количества кислорода и начинают выпадать.
  • Грибок — это опасное для волос заболевание, которое может провоцировать облысение. Если грибок появляется на коже головы, он отбирает у волосяных фолликул питательные вещества, а затем и вовсе убивает.
  • Причиной выпадения волос может стать банальная нехватка витаминов. Такое часто встречается осенью и весной. Но причиной авитаминоза также становятся заболевания организма — недостаток железа, белка и не только.
  • Гормональный сбой дает о себе знать по всем фронтам. Волосы — не исключение. Самые заметные изменения в организме женщины происходят в подростковый период, беременность и менопаузу. В таких случаях выпадение волос — закономерность.
  • Прием лекарств может повлиять на состояние наших волос. Если вы принимаете оральные контрацептивы, любые другие гормональные препараты или антидепрессанты, тогда вы находитесь в зоне риска.
  • Неправильный уход может вызвать механическое повреждение волос, что становиться причиной «волосопада». Тугие резинки, неправильно подобранный шампунь, окрашивание агрессивными составами и не только — все это может стать причиной выпадения волос.
  • Наследственность имеет место быть среди возможных причин потери волос. К сожалению, вы никак не сможете повлиять на этот процесс.
  • Гипотиреоз или проблемы с щитовидной железой стают причиной выпадения волос. Казалось бы, при чем щитовидка к волосам, но именно она вырабатывает гормоны, которые нужны для нормального роста локонов.
  • Волчанка — страшное заболевание для любой женщины, которое провоцирует выпадение волос и образование залысин.

Помимо всех вышеперечисленных возможных факторов, которые влияют на выпадение, у вас может быть сезонная «линька». Как мы и говорили, осенью и весной волосы сыпятся больше из-за авитаминоза, воспаления хронических заболеваний и не только.

Для того чтобы определить, от чего на самом деле у вас выпадают волосы, необходимо пройти обследования. Можно посетить обычного семейного врача, а можно обратиться к трихологу, который сможет быстро и точно узнать в чем корень зла.

Что делать, если выпадают волосы? Народные способы

Первое, что необходимо сделать при возникновении любой проблемы со здоровьем — обратиться к врачу, который сможет быстро и правильно установить не только причину проблемы, но и назначить эффективное лечение.

Вы можете начать самостоятельное лечение, которое не усугубит ситуацию и может помочь вам, если причиной выпадения не являются серьезные заболевания. Вот несколько советов о том, как остановить выпадение волос и улучшить состояние организма:

  • Обеспечивайте организм необходимыми витаминами. Кушайте больше овощей и фруктов, забудьте о вредной еде и алкоголе. Если вы не получаете достаточного количества витаминов вместе с пищей, можете купить витамины в капсулах и пищевых добавках.
  • Соблюдайте водный баланс. О пользе воды можно писать оды, поэтому не пренебрегайте этим правилом и выпивайте достаточное количество воды в день.
  • Перестаньте подвергать свои локоны стрессу и уменьшите использование фена, плоек и других нагревательных приборов. Они очень плохо влияют на состояние ваших волос и могут быть дополнительным убийственным средством при чрезмерном выпадении.
  • Не нервничайте по пустякам, берегите свои нервы.
  • Полноценно отдыхайте, восстанавливайте свои силы. Возьмите за привычку ложиться до 23:00 и спать не менее 8 часов. Ваш организм скажет вам за это «спасибо».
  • Подберите для себя правильный шампунь, кондиционер и маску. С этим может помочь трихолог или мастер по окрашиванию волос.

При выпадении волос также хорошо помогают домашние маски против выпадения. Есть очень много проверенных народных рецептов с высокой эффективностью. Больше о них мы уже рассказали в нашей предыдущей статье.

Медикаментозная терапия при выпадении волос

Не всегда проблема выпадения волос позволяет просто закрыть на нее глаза. Иногда людям приходиться обойти множество врачей и пройти серьезное лечение. Сегодня существует много лекарственных препаратов и физиологических процедур, которые направлены на предотвращение выпадания волос и восстановления волосяных фолликулов. Вот все способы, которые применяются в лечебной практике, для остановки выпадения волос:

  • Витамины и витаминные комплексы против выпадения волос. Здесь может идти речь о витамине А, С и В, препаратам содержащие магний, кальций и железо.
  • Препараты, которые улучшают кровоснабжение кожи головы.
  • Препараты для регуляции уровня гормонов.
  • Противогрибковые препараты (при наличии грибка).
  • Плазмолифтинг — введение в кожу головы плазмы человека.
  • Трансплантация — пересадка волосяных луковиц в кожу головы.

Напоминаем, что все вышеперечисленные способы может назначить только врач. Решить проблему с выпадением волос — не так уж и трудно. Главное изначально подобрать правильный способ решения проблемы. Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *