Выбор профессии, связанной с информацией

Мы живем в эру информации, а потому логично, что профессии, связанные с обработкой и защитой информации, сегодня особенно востребованы. Что и берут на вооружение абитуриенты. Но этот список обширен – от бухгалтерии до журналистики, от редакторской работы до топографии.

Особенности

Информация бывает очень разной: буквенная, числовая, использующая иные символы (географические, химические, язык программирования). И каждая информация нуждается в обработке – анализе, систематизации, упаковке и прочее. Профессии, связанные с информацией, на это и направлены.

Так и с другими областями: перед выбором профессии нужно убедиться, что понятие о ее особенностях реалистично, а не построено на примитивном представлении о роде деятельности.

Описание профессий

В топе специальностей, которые касаются непосредственно информации, находятся профессии, предполагающие сегодня разные возможности. Какие-то могут позволить специалисту работать удаленно. Какие-то направлены на работу в крупной корпорации, с большим количеством внутрипрофессиональных связей.

Журналист

Журналистом считается литературный работник, занимающийся созданием, сбором, редактированием, подготовкой и оформлением информации. Чаще всего информация собирается для редакции СМИ. Это могут быть печатные ресурсы, теле- и радиожурналистика, а в последнее время и электронные медиа.

Легкость вхождения в профессию – иллюзия современного общества, ведь каждый видеоблогер может считать себя журналистом, что, конечно, не соответствует истине. Журналистика требует профессионального обучения в ВУЗе. Это база, применять которую можно в дальнейшем по своему усмотрению. Поступить на журналиста непросто: как правило, еще на этапе собеседования будущий студент должен предоставить творческое портфолио. Без этого стать журналистом сложно, потому готовиться к поступлению начинают в старших классах, собирая нужный материал.

Переводчик

Переводчик – это специалист, задача которого грамотно и приближенно к оригиналу переводить информацию с одного на другой язык. Перевод может быть как письменным, так и устным. Но готовят обычно специалиста универсального, способного работать и с конкретным человеком, переводя его онлайн, и в виде литературного переводчика. Конечно, есть такое понятие как «технический перевод».

Немало востребованы сегодня и специалисты, которые занимаются переводом в сфере копирайтинга – пишут инфостатьи на английском и других языках. То есть человек, поступающий на переводческое отделение, может рассчитывать на расширение сферы своих профессиональных возможностей.

Редактор

Данный специалист работает с текстом, он зачастую структурирует информацию, проверяет ее, исправляет ошибки и недочеты, стилистические неточности. Готовый текст должен соответствовать требованиям жанра, для которого он готовится. Редактор может быть и управляющим (главный редактор). Редактура – процесс ответственный, ведь именно редактор отвечает за итоговый вариант текст.

Нередко ему приходится заниматься смежным функционалом: корректурой и даже версткой и публикацией (выкладкой материала на сайт и т. д.).

Экономист

Так называется должность, подразумевающая экспертность в экономических вопросах промышленности, банковского дела, сельского хозяйства и иных сфер. Экономист на производстве занимается координацией нагрузки предприятия, его подразделений. Он может планировать производство, учитывать остатки, рассчитывать сырьевые объемы. Экономисты по труду и заработной плате разрабатывают программы мотивации сотрудников, занимаются расчетом производительности труда. Экономисты-аналитики занимаются анализом потенциальной прибыльности проектов, а также финансовых показателей предприятия в целом.

Программист

Человек, занимающийся программированием, называется программист. Этот специалист создает исходный код для программы, который пишется на символьном языке. Программист, к слову, не обязательно работает на компьютере. Он может писать программы на чем угодно, а на компьютере тестирует код.

Программист – не равно «айтишник». IT- технологии – это около пяти десятков разных специальностей, и программист лишь одна из них. Программисты могут быть системными, прикладными и веб-специалистами. Прикладные пишут программы и приложения, системные – разрабатывают операционные системы, веб-программисты занимаются веб-сайтами.

Бухгалтер

Бухгалтер занимается ведением бухгалтерского учета в компании, ведет документооборот, готовит и отправляет отчетность (в том числе, и налоговую) в органы контроля. Обеспечение безопасности этой отчетности также является задачей бухгалтера.

Помимо этого, на бухгалтера могут быть возложены следующие обязанности: вести финансовые операции по закупке и реализации продукта, рассчитываться с клиентами и поставщиками, вести имущественный учет организации, производить начисление зарплаты, взаимодействовать с банками и вести инвентаризацию. Расширенный функционал касается бухгалтера, который в организации один. Но если компания крупная, специалистов несколько, и каждый выполняет преобладающие функции.

Специалист по маркетингу

Это маркетолог, задача которого – продвигать услуги и товары, грамотно выстраивать систему продаж. Сама профессия означает буквально «изучающий рынок», ведь специалист изучает потребности потенциального клиента. Маркетолог занимается анализом рынка сбыта, конкурентной разведкой, формированием товарного ассортимента, построением системы продаж, а также постановкой задач и передачей некоторого функционала подчиненным и сотрудникам.

Также маркетолог может отвечать за проведение выставок и семинаров.

Инженер

Специалист, осуществляющий инженерную деятельность, как правило, занимается созданием и совершенствованием технических устройств. Данная профессия относится к виду «человек-техника», и ориентирована на обработку и получение новой технической информации. Инженер – это общее название множества профессий. Например, инженер-конструктор, инженер-техник, инженер-архитектор и т. д. Для получения этой специальности нужно поступать на технический факультет.

Геодезист и топограф

Геодезист – это специалист, имеющий высшее техническое образование, который занимается топографо-геодезическими, изыскательскими, проектировочными и разбивочными работами. Предмет его деятельности – наблюдать за зданиями и сооружениями, их деформацией, вести исполнительскую документацию. Топограф же измеряет земную поверхность и ведет наземную инструментальную съемку местности и рельефа. И эта информационная деятельность позволяет ему создавать топографические планы, используя систему условных обозначений.

Инспектор

Это должностное лицо, которое ведет надзор и контроль правильности действий органов и лиц, являющихся подведомственными той или иной организации. Можно работать в налоговой, в кадровом отделе или инспектировать, как пример, гражданскую авиацию. Эта профессия может использоваться в самых разных сферах, главная цель деятельность – контроль.

Секретарь

Это современный офис-менеджер, который координирует работу офиса или своего руководства. Он занимается делопроизводством, ведет входящую и исходящую документацию, систематизирует информацию и отвечает за ее хранение и своевременный поиск. Высшее образование – желательно, но не всегда является строгим требованием к соискателю (смотря какая компания, размер заработной платы и т. д.). Человек, работающий секретарем, должен быть исполнительным, ответственным, внимательным.

Другие

Библиотечно-информационная работа сегодня меняет свои контуры, но такие специалисты все еще нужны. С информацией работают копирайтеры (авторы статей, контента для сайта и т. д.), SMM-щики – менеджеры соцсетей, а точнее – коммерческих страниц. Преобладание интернета как новой ниши для передачи информации, нового источника, помогает появляться новыми профессиям, удовлетворяющим запросы общества.

Как не ошибиться с выбором?

Будущий специалист еще в школе определяет, какая сфера более привлекательна для него. Если все неплохо с математикой, а область экономики кажется интересной, поступать «за компанию» на журналиста или инженера, конечно, не стоит. Экономист – это тоже востребованная специальность, хотя, возможно, требует определения узкой специализации. Сегодня существует немало профессиональных тестов, позволяющих определить преобладающую направленность.

Если пройти несколько таких тестирований, можно не только лучше себя понять, но и увидеть неожиданные, привлекательные перспективы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *