Выбор профессии для девушек после 9 класса

Выбор профессии для девушек после 9 класса часто приходится делать исходя из возможностей родителей, оценок, полученных в образовательном учреждении, психологической зрелости абитуриентки. При этом нет никакой необходимости жертвовать карьерными амбициями ребенка, достаточно подробно изучить, какие есть специальности с хорошей зарплатой, куда можно пойти на них учиться в России в конкретном регионе. Подробнее о том, как выбрать самую выгодную и интересную профессию девушке 15-16 лет, расскажем в этой статье, а также поможем узнать обо всех доступных вариантах.

Медицинские профессии

Самый простой путь после 9 класса для девушек — получение образования в сфере медицины. Здесь представительницы прекрасного пола традиционно имеют преимущество перед юношами. Более того, средний медицинский персонал требуется всегда, поэтому многие успевают найти работу еще до выпуска из колледжа. Вакансии по этой группе специальностей есть и в государственных клиниках, и в частном секторе.

Сферы деятельности, где в дальнейшем можно применить медицинское образование, полученное после 9 класса:

  • косметология;
  • спортивная реабилитация;
  • фитнес-центры;
  • стоматология;
  • фармакология.

Сестры и фельдшеры общей практики всегда требуются в поликлиниках, детских садах и школах, санаторно-курортных учреждениях. При получении образования в сфере фармацевтики можно найти работу в аптечных пунктах, где осуществляется продажа лекарств.

Также наличие диплома медицинской сестры позволит девушке работать частной сиделкой, оказывая помощь в уходе за больными на дому.

Юридические специальности

Сфера юриспруденции традиционно считается наиболее престижной. Конечно, получение среднего специального образования не позволит стать адвокатом или нотариусом. Зато с такой базой будет проще в дальнейшем поступить в учебное заведение высшего звена. Среди специальностей, которые могут предложить колледжи в сфере юриспруденции, можно выделить профессию социального работника или сотрудника пенсионного фонда. Знание законодательных норм является обязательным для работников этих служб.

Какие еще есть варианты?

Решая, куда можно пойти учиться, девушки часто рассматривают исключительно престижные, популярные, самые очевидные направления образовательной деятельности. Но модные профессии — не всегда интересные и востребованные, часто рынок труда перенасыщается специалистами буквально за 3-5 лет. Более того, топ таких вариантов для каждого региона будет своим. Соответственно, стоит учитывать не только личные предпочтения, но и потенциальную перспективу поиска вакансий.

Законодательные изменения постепенно расширяют перечень профессий, доступных для девушек. Интересные женские специальности сегодня включают изучение технологий будущего и получение практических навыков в сфере обслуживания. Девушка может стать сварщицей или монтажницей, учиться в колледже, готовящем персонал для МЧС. Поступить в престижные военные или закрытые учебные заведения, которые существуют во многих регионах, сложнее, чем в обычные, но они почти всегда гарантируют трудоустройство своих выпускников.

Прежде чем принять окончательное решение, стоит изучить все варианты. Получить среднее специальное образование можно практически в любой сфере. Бывают даже варианты, при которых сами работодатели набирают курсы для своих предприятий, выплачивая дополнительную стипендию, предоставляя места для практики. Все это можно узнать, если внимательно отнестись к подбору специальности для девушки после 9 класса.

Ресторанный и гостиничный бизнес

Образование в сфере гостеприимства — одно из самых актуальных в России. Если девушка после 9 класса долго не может определиться с выбором направления учебы, ресторанный и гостиничный бизнес, или HoReCa, может стать хорошим решением. При обучении в колледжах можно получить следующие специальности:

  • администратор ресторана;
  • официант;
  • повар;
  • кондитер;
  • горничная;
  • сотрудник службы приема и размещения;
  • организатор мероприятий.

Наиболее востребованными считаются административные специальности, позволяющие получить широкий спектр знаний и навыков, востребованных в сфере гостеприимства.

Творческие

Реализация собственных талантов — частая причина того, что девушки хотят после 9 класса продолжить образование в колледже. Выбор специальностей здесь действительно достаточно велик. Современные образовательные программы составлены с учетом востребованных направлений деятельности. Найти можно и предложения по смежным специальностям — например, педагог-организатор, работающий в сфере дополнительного образования, относится скорее к творческому кластеру профессий.

Также среди востребованных направлений стоит выделить следующие варианты.

  • Флористика. Умение создавать цветочные композиции высоко ценится. Кроме того, флористы получают знания в смежных областях, например, в дизайне.
  • Художественное образование. Колледжи готовят иконописцев, декораторов, оформителей, дизайнеров логотипов, веб-дизайнеров. Многие специальности являются смежными для полиграфической области.
  • Музыкальное образование. Может быть ориентировано на развитие вокальных данных, совершенствование игры на разных инструментах.
  • Развлекательные направления деятельности. В рамках таких программ подготавливают специалистов-аниматоров, педагогов дополнительного образования. Также сюда может относиться рекламная деятельность.

Творческие профессии в колледжах представлены не так широко, как прикладные. Музыкальные и художественные училища часто располагаются только в крупных региональных центрах или городах-миллионниках, так что есть смысл рассмотреть целесообразность поступления ребенка в отдаленные учебные заведения.

Экономические

Этот спектр специальностей также относится к самым востребованным. Девушки после 9 класса могут поступить в колледж, чтобы получить профессию, необходимую в каждом городе. Среди самых актуальных направлений в этом виде образования можно выделить:

  • торговые специальности (кассир, товаровед);
  • менеджмент в сфере продаж;
  • бухгалтерскую деятельность и аудит.

Для поступления на экономические специальности потребуется хорошее знание математики, а также других смежных наук. Наиболее востребованной областью деятельности в этом случае можно назвать бухгалтерское дело. Специалисты с таким образованием необходимы на любом предприятии, они могут работать и в частном секторе, оказывая услуги на индивидуальной основе.

В колледже бухгалтер получает необходимую базу знаний, в том числе законодательную, учится составлять документы, вести отчетность.

Дизайнер интерьера, одежды, ландшафта

Несмотря на то что названия профессий в области дизайна выглядят довольно престижно, их сложно назвать по-настоящему прибыльными. Все дело в том, что в рамках базовой образовательной программы подготавливаются специалисты с начальным уровнем знаний. Например, дизайнер одежды — это модельер, конструктор, обладающий знаниями по построению выкроек и технологиям шитья. Получив диплом, без опыта практической работы рассчитывать на высокую зарплату будет сложно.

Специалист в сфере ландшафтного дизайна чаще всего находит работу в области коммунального хозяйства, городского благоустройства. Также есть возможность найти работу в крупных питомниках, где выращивают деревья и кустарники, либо начать частную практику. Образование в сфере дизайна интерьеров стоит выбирать только в том случае, если у девушки есть конкретные планы по его применению. В небольших городах и поселках специалисты такого профиля мало востребованы. Придется искать удаленную работу или менять место жительства.

Мастер маникюра и педикюра

Эта профессия сегодня востребована и популярна. Кроме того, к смежным можно отнести другие специальности, касающиеся сферы красоты, — от парикмахерского искусства до визажа. В процессе обучения девушки получают полный курс теоретических знаний, приобретают практику, осваивают основы дизайна. Трудоустройство в этих сферах актуально для городов с любой численностью населения, можно не бояться высокой конкуренции, организовать бизнес или работать в салоне.

Для освоения специальности мастера маникюра и педикюра нужны усидчивость, отсутствие проблем со зрением, базовые художественные навыки. Важно, чтобы у девушки не было ортопедических проблем — нагрузка на позвоночник будет довольно интенсивной.

Технические

В век информационных технологий многие девушки мечтают о профессиях, считающихся сугубо техническими. Сюда можно отнести специальности в сфере веб-дизайна, программирования, администрирования сайтов. Вполне успешно трудоустраиваются и специалисты технической поддержки, отвечающие за налаживание работы офисных сетей и коммуникаций.

Знание точных наук — хорошее подспорье для девушки при поступлении в колледж. Технические специальности есть в:

  • полиграфии;
  • машиностроении;
  • авиастроении;
  • космической отрасли;
  • сельскохозяйственных областях.

Продолжить образование после техникума можно в профильном университете, получая дополнительные преимущества при поступлении. Кроме того, поиск подходящей вакансии в этом случае обычно тоже не составляет труда.

Большинство выпускников трудоустраивается еще на стадии прохождения практики.

Гуманитарные

Для девушек, не видящих своего будущего там, где требуется хорошее знание точных наук, есть другие варианты. Гуманитарные профессии чаще всего связаны с невысокими требованиями к физическому развитию, они требуют лишь желания углублять свои познания в выбранной сфере. Чаще всего работа оказывается сопряжена с общением с людьми.

Наиболее востребованными можно назвать следующие направления образовательной деятельности:

  • педагогика;
  • социальная работа;
  • туризм;
  • путешествия и экскурсии;
  • библиотечное дело;
  • искусствоведение.

Гуманитарные специальности подходят большинству девушек. Среди них можно найти немало интересных профессий, способных стать делом всей жизни или дать начало успешному старту в карьере.

Военные

Поскольку военную службу сложно назвать типично женской профессиональной областью, выбор сфер деятельности будет ограничен. Основные подразделения, где востребованы представительницы слабого пола, — МЧС, вспомогательные армейские службы. Пройти обучение в военном училище можно по следующим специальностям:

  • медицинский работник;
  • оператор систем связи;
  • переводчик;
  • специалист по обслуживанию техники;
  • сотрудник метеорологической службы;
  • геодезист, картограф.

Проще всего поступить в военные учебные заведения девушкам из семей, в которых родители уже являются кадровыми сотрудниками армейских подразделений. Кроме того, определенные квоты есть для учащихся кадетских корпусов, сирот. Важно понимать, что живут курсанты женского пола в казармах, на равных условиях с остальными. Требования по общей физической подготовке в этом случае тоже будут довольно высокими.

Самые выгодные варианты для разных городов

Поиск специальности с хорошей зарплатой в перспективе во многом зависит от региона проживания. Хорошо оплачиваемые в Москве и других крупных городах профессии могут оказаться бесполезными в регионах. Стоит рассмотреть некоторые примеры более подробно.

  • В Челябинске после 9 класса девушка может поступить учиться на акушерское или банковское дело. Востребованными здесь считаются специалисты гостиничного дела, сотрудники в сфере дошкольного образования, коррекционной педагогики, медицинской оптики. Можно выучиться на парикмахера.
  • В Новосибирске к востребованным специальностям можно отнести гостиничный сервис и туризм, торгово-экономические специальности, сферу информационных технологий. Ведется подготовка технических специалистов в области химии. Есть в городе и музыкальный колледж для инструментальных исполнителей и вокалистов.
  • В Тюмени образовательные программы не столь разнообразны. Самые прибыльные специальности связаны с нефтегазовой отраслью. Кроме того, здесь действует колледж при институте культуры, можно получить образование в области медицины, управления и права, городского хозяйства.
  • В Красноярске действует 17 учебных заведений, принимающих девушек после 9 класса. Здесь можно получить специальность в области юриспруденции, гостиничного сервиса, земельно-имущественных отношений. В городе есть железнодорожный, кулинарный, строительный техникумы.
  • Колледжи в Уфе представлены почти 3 десятками учебных заведений на выбор. Девушки могут поступить после 9 класса, чтобы получить профессию в сфере социального обеспечения и банковского дела, медицины, информатики. Есть в городе и учебные заведения торгово-экономической направленности.
  • В г. Пермь действует 20 колледжей, принимающих на учебу после 9 класса. Особый интерес вызывает образование в сфере культуры и искусства, музыки, фармакологии, информационных технологий.
  • В Краснодаре значительное влияние на выбор профессии оказывает аграрный статус региона. Здесь девушки могут учиться на ветеринаров и животноводов, осваивать другие сельскохозяйственные специальности. Можно получить образование в сфере права, медицины, педагогики, экономики, туризма.
  • В Ижевске среднее профессиональное образование можно получить в 14 колледжах. Как и в других регионах, основной акцент сделан на социальную, правовую сферу, медицинскую и педагогическую деятельность. Многие девушки выбирают для себя учебу в колледже культуры или освоение парикмахерского искусства.
  • Воронеж – крупный областной центр, он вполне может гордиться широким спектром доступных образовательных программ. Здесь можно изучать право и судебное администрирование, продолжать заниматься музыкой и вокалом, получить диплом фельдшера или медицинской сестры.

Стоит учитывать не только региональный фактор. Список профессий, доступных девушкам в Казахстане или в Беларуси, будет отличаться от того, что актуален для России.

Что учесть при выборе?

Планируя выбрать для ребенка получение среднего специального образования, родители обычно опираются на вполне разумные аргументы. Поступление в колледж или техникум позволяет девушке после 9 класса не просто продолжить учебу, но и сориентироваться в профессии. Обходится такое образование гораздо дешевле, иногородним всегда предоставляется общежитие — это актуально, если студентка приезжает из отдаленного района. К преимуществам среднего специального образования можно отнести и практическую профессиональную ориентированность — в числе специальностей представлены преимущественно востребованные на рынке труда варианты.

При выборе направления, по которому пойдет учиться девушка после 9 класса, стоит учесть следующие моменты.

  • Природные склонности ребенка. Наличие художественного или музыкального образования, углубленное знание иностранных языков может стать преимуществом при поступлении.
  • Наличие ограничений по здоровью. В некоторых профессиях это может иметь значение.
  • Возможность выбора. Многие колледжи дают подготовку только в рамках определенного профиля, ориентированы на подготовку кадров для конкретных предприятий. Это актуально для педагогических, медицинских, военных учебных заведений.
  • Статус учебного заведения. Техникумы предъявляют меньше требований к абитуриентам, конкурс в них ниже, но и перечень образовательных программ более узкий.
  • Предоставление общежития. Это актуально, если учиться предстоит в другом городе или регионе.

Важно помнить о том, что после 9 класса девушка все еще находится на попечении родителей. Необходимо организовать для ребенка среду, нацеленную на его социальное и психологическое развитие в ходе учебы в колледже, позаботиться о материальном обеспечении.

Только в этом случае смена статуса со школьницы на студентку пройдет безболезненно. Если психологическая зрелость девушки невысока, стоит отложить поступление, оставшись для продолжения учебы в 10 и 11 классах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *