Выбор гуманитарной профессии

Большинство людей в мире довольно четко делятся на гуманитариев и так называемых технарей – первые привыкли в большей степени оперировать словами, тогда как вторые предпочитают иметь дело с числами. И хотя математические способности чаще приводят к тому, чтобы создать некие общественно полезные технологии и безмерно обогатиться, все же именно к гуманитарной сфере в большей степени лежит душа у преобладающей части людей на планете. Осталось только определиться с профессией, а тут раздолье такое, что даже мы рассмотрим его лишь вкратце.

Особенности

Понятие гуманитарных профессий достаточно размыто и не стоит воспринимать его лишь как противопоставление точным наукам, говорящим на языке цифр. Термин происходит от латинского слова humanus, то есть «человеческий», а значит, касается всех сфер человеческой деятельности, противопоставляясь в первую очередь изучению машин. При этом тот же экономист, например, в большей степени относится именно к гуманитарной плоскости, хотя постоянно будет иметь дело с цифрами.

В целом это глобальная сфера деятельности, в которой в равной степени трудятся учителя, журналисты, юристы и многие другие специалисты.

Не всегда можно с первого взгляда понять, какой профиль ближе конкретному человеку – гуманитарный или технический. Если вы сомневаетесь, следует попробовать поискать у себя те черты, которые считаются характерными для гуманитариев:

  • готовность помногу общаться с людьми, стараясь плодотворно решать проблемы уже этим;
  • творческие наклонности, позволяющие каждый раз выводить собственную «формулу»;
  • стремление активно мыслить, постоянно придумывать что-то новое;
  • направленность к постоянному движению, принципиальный отказ от того, чтобы все время сидеть на месте;
  • любовь к чтению, означающая постоянный поиск новой информации и пищи для ума.

При этом некоторыми или даже всеми перечисленными чертами может обладать и технарь. Хорошо, если помимо всего названного у вас есть еще и тяга к цифрам вкупе с умением быстро оперировать ими – тогда вы можете свободно выбирать вообще любую профессию из существующих на земле.

Если же числа и формулы всегда вас пугали и отталкивали, значит, гуманитарные специальности – это ваше будущее.

Обзор специальностей

Полный список гуманитарных специальностей, если таковой когда-либо был составлен, наверняка содержал бы сотни и тысячи позиций, но мы лишь оттолкнемся от нескольких очевидных направлений, связанных с гуманитарными науками и известных каждому. Возможно, среди них не найдется достаточно интересного варианта лично для вас, но зато мы сможем расширить ваш кругозор и дадим отправную точку, от которой можно будет отталкиваться в поисках призвания. Итак, для вас лучшие топ-профессии ближайшего будущего.

Популярные направления

Гуманитарные специальности, казалось бы, распространены повсеместно, но среди них есть как более, так и менее популярные. Например, не всем известно, кто такой метролог, а ведь без этого узкого специалиста никакие измерительные приборы не были бы точными. Мы же рассмотрим сейчас только те профессии, которые известны каждому человеку, – они привлекают социальной значимостью, большой зарплатой и для многих являются реализацией детской мечты.

  • Юрист. Не совсем верно называть это профессией, поскольку это целая группа специальностей, причем весьма обширная. Речь о людях, которые в малейших деталях знают законодательство, а потому могут помочь как соблюсти, так и обойти его. На практике можно работать судьей, прокурором, адвокатом или просто консультантом, но высокий доход гарантирован – просто потому, что без помощи такого специалиста обойтись сложно.

Это одна из немногих профессий, которая позволит человеку стать звездой и узнаваемым персонажем, не будучи даже начальником.

  • Экономист. Не так давно эта профессия справедливо считалась одной из наиболее востребованных и стремительно набирающих популярность, но сейчас пик спроса на нее уже немного прошел. Нижний уровень успешности экономиста – это бухгалтер, но по мере карьерного роста можно дойти до того, чтобы ворочать огромными капиталами, давать советы по многомиллионным инвестициям и, естественно, иметь с этого неплохой процент.

Для этого, конечно, надо понимать законы рынка, предвидеть риски и чувствовать выгоду.

  • Переводчик. Современный мир глобален – многие границы между государствами вообще являются условностью, а другие уверенно преодолеваются ежедневными партиями товаров и туристов. Международные связи сулят всем огромные выгоды, а значит, надо, чтобы жители разных стран имели возможность понять друг друга или даже составить юридически правильный контракт на двух языках с полностью идентичным содержанием.

Принято считать, что переводчикам за их работу платят не так уж много, на уровне 35-40 тысяч рублей, но только не в том случае, если вы владеете редкими языками и можете переводить синхронно, работая непосредственно на международных встречах.

  • Маркетолог. Большинство успехов современной цивилизации стали возможными лишь благодаря тому, что человечество поняло: торговля превыше всего! Однако сегодня, учитывая сумасшедшую конкуренцию товаров на мировом рынке, уже недостаточно производить самую качественную продукцию – надо знать, как сделать ее более дешевой, куда продать, как уговорить потенциального покупателя выбрать именно твой бренд, а не конкурентов. Маркетолог – тот самый человек, который может решить все эти задачи, а заодно и выстроить общую стратегию развития определенного бренда.

Топовые специалисты такого плана знают, как вложить миллионы так, чтобы получить на выходе миллиарды – соответственно, зарплата у них тоже с большим количеством нолей.

  • Дизайнер. Согласно пирамиде потребностей, человек в первую очередь хочет элементарно выжить, затем – повышение комфорта, а на вершине – удовлетворение собственных эстетических потребностей. По состоянию на первую половину XXI века человечество достигло того уровня развития, когда большинству людей выживать уже не столь сложно – теперь наиболее обеспеченные из нас хотят окружать себя красотой. И если ландшафтный дизайн – это услуга для действительно богатых клиентов, то в более широком смысле дизайн широко востребован в уже упомянутой выше торговле как способ конкуренции за потребителя.

  • Менеджер. Пожалуй, это та профессия, которой сложнее всего научиться, – она связана не столько с приобретаемыми знаниями, сколько с врожденными качествами, пусть и ограненными должным образом. Задача менеджера – быть лидером своего коллектива, уметь подбирать правильные кадры для решения поставленных задач, подбирать правильную стратегию развития отдела или целого предприятия.

По сути, это специалист в интеллектуальной сфере, занимающийся организацией полноценно работающей системы чего-либо.

Социально-гуманитарные

Хотя гуманитарные специальности имеют прямое отношение к человеческой деятельности и в любом случае заняты ее изучением, отдельно надо выделить профессии социально-гуманитарной направленности – те, представители которых постоянно работают с людьми, ориентируясь на них или стремясь им помочь. Работодатель у такого специалиста, выдающий ему зарплату, будет один, а вот клиентов или заказчиков – много, причем каждый день.

Если общество вас не тяготит, а наоборот, вы хотите постоянно вращаться в нем и помогать отдельным его членам, тогда вам наверняка будут интересны такие специальности.

  • Педагог. Все, чего мы достигли за тысячелетия развития, обусловлено тем, что человеку свойственно делиться собственными знаниями, при этом передавая их даже не только своим, но и чужим детям. Однако понимание каких-либо процессов и способность простым и понятным языком изложить это тому, кто отстает от тебя в интеллектуальном развитии, – это задача отнюдь не простая. Кроме того, в обязанности педагога входит не только передача знаний по профильному предмету, но и воспитание успешной, полноценной личности. Большинство людей почему-то считают педагогами только школьных учителей, хотя на самом деле сюда же относятся и детсадовские воспитатели, и университетские профессора, и даже репетиторы с фитнес-тренерами.

Платят за такую работу обычно не слишком много, но ваша роль для общества будет неоценимой.

  • Психолог. Большинство наших проблем заключаются в том, что мы чем-то не удовлетворены и иногда даже сами не можем понять – чем. Кому-то нужно просто высказаться, а где-то будет уместен разумный совет – и человек, который еще вчера отличался невысокой продуктивностью на работе и крайне туманными перспективами в жизни, не говоря уж о муторном настроении, вдруг становится успешной личностью с позитивным мировоззрением. Несколько десятилетий назад в нашей стране быть клиентом психолога считалось немного стыдно, но сегодня и у нас для всех стало очевидно, что от проблем надо не открещиваться, а решать их.

Если устроиться психологом в какое-нибудь учреждение, то зарплата там будет небольшой, но вот частная практика с собственными клиентами способна чуть ли не озолотить.

  • Врач. Профессия на стыке точных и гуманитарных наук вряд ли хоть кому-то покажется бесполезной – как бы ни критиковали современную отечественную медицину, каждый из нас наверняка может вспомнить случай, когда доктора помогли ему в тяжелой ситуации. Возможно, вы будете лечить обыкновенный насморк и так никогда и не станете героем в глазах общества, но не исключено и такое, что будете спасать жизни буквально каждый день.

Врачебное дело считается одной из наиболее благородных профессий, и хотя в государственных учреждениях труд таких специалистов не слишком высоко оплачивается, в частной клинике можно зарабатывать так, чтобы ни о чем не жалеть.

  • Журналист. А это, пожалуй, даже не работа, а образ жизни – по крайней мере, если удастся найти такую вакансию, где заставят писать не о новостях подъезда, а о том, что действительно интересно. Просто представьте: вы сами ищете темы, которые волнуют вас и многих читателей вашего издания, проводите собственные расследования, выкладываете умозаключения и логические цепочки – и общество, фактически, смотрит на мир вашими глазами. Для него вы – тот умный человек, который разобрался в непостижимом и разложил его по полочкам, пример во всем разбирающегося гения, а то и просто медийная звезда. При этом суть работы – общаться с интересными людьми, постоянно узнавать что-то новое и, конечно же, не сидеть на месте!

  • Дипломат. В эту сферу деятельности всегда было сложно пробиться, но уж кому это удавалось, те никогда об этом не жалели. Смысл работы следующий: вы представляете целую страну где-нибудь за границей, являясь для своих соотечественников олицетворением той мощи, которой обладает Родина. Профессия интересна уже хотя бы тем, что по долгу службы придется редко бывать дома, зато получится повидать многие другие страны, причем не в режиме скоротечного отпуска, а основательно – с несколькими годами проживания.

Работа также предполагает регулярное общение с гражданами как своей страны, так и зарубежной, знакомство с культурой государства пребывания и ее высокопоставленными гражданами.

Творческие

Идеальная работа – это то занятие, которым вы с удовольствием занимались бы даже бесплатно, но при этом у вас есть фиксированная и довольно приятная зарплата. Практически каждый человек мечтает найти себя в той отрасли, которая всегда его интересовала, и если для большинства людей это так и остается мечтой, талантливый гуманитарий может попробовать достичь вершин в том, что у него неплохо получается.

Скажем сразу, что профессии, граничащие с хобби, обычно не могут считаться ни слишком уж востребованными, ни безумно перспективными, но для отдельных везунчиков могут оказаться самыми высокооплачиваемыми.

  • Писатель. Есть такая категория людей, для которых сочинение различных баек – это любимый способ позабавить окружающих или даже самого себя. Тем временем в обществе есть запрос на развлекательный контент, и рынок готов хорошо платить тем авторам, читать (слушать) которых будут миллионы. Конечно, важно не просто выдумывать необычные сюжетные ходы, а еще и уметь излагать собственные мысли красиво и упорядоченно, но если это удается, можно просто записывать собственные мысли – вот и вся работа! О стабильном заработке тут не может быть и речи, но есть шанс стать очень узнаваемой личностью и даже войти в историю.

Проблема заключается лишь в том, что получить образование писателя невозможно – это талант, который разве что можно огранить на журналистском факультете.

  • Политик. Многие поспорили бы насчет того, что политика подходит под понимание творческой сферы деятельности, но мы сейчас имеем в виду не тех деятелей из телевизора, которые у большинства граждан вызывают недовольство, а более мелких чиновников, которые работают явно не ради денег. Если вам всегда нравилось играть в различные симуляторы на ПК, ставящие задачей развитие вверенного города, то можно себе представить, какое удовольствие принесет работа, пусть и низкооплачиваемая, но позволяющая подарить землякам новый маршрут транспорта, новую дорогу, качественное уличное освещение и так далее.

Если помыслы человека чисты, он может начинать карьеру даже как волонтер, без какой-либо оплаты своего труда, но в будущем его самоотверженность и готовность работать на благо общества наверняка будут оценены людьми. И если главные цели – помочь людям или войти в историю, то пределов развития карьеры может не быть вовсе!

  • Актер. Многих из нас с детства учат скрывать собственные настоящие эмоции, а кто-то прекрасно умеет показывать даже то, чего на самом деле нет, и мог бы стать узнаваемым благодаря такому своему дару. Ежедневный рабочий процесс – это зубрежка сценариев и многократные репетиции ради того, чтобы выступать (или сниматься в кино) сравнительно редко, но это также и общение с интересными творческими людьми, и глубокое знакомство с большим количеством разных образов. При этом даже на начальных стадиях карьеры, когда молодому артисту вряд ли предложат много денег, дополнительной наградой, не наполняющей карман, но греющей самолюбие, станут аплодисменты благодарной публики.

  • Историк. Эта профессия считается востребованной, а кто-то воспринимает ее как хобби. Есть люди, которые с удовольствием посвящали бы все свое свободное время изучению того, что происходило раньше, как и почему – так вот, в профессиональной деятельности от них ничего другого и не требуется! Для совершенствования собственного уровня они должны просто читать тематическую литературу, много общаться с коллегами и, возможно, участвовать в раскопках. Все, что просят взамен – быть полноценной частью общества таких же зацикленных на любимом деле людей, то есть приумножать и распространять накопленную информацию хотя бы на уровне школьного учителя.

  • Фотограф. Одна из наиболее свободных профессий современности, которая фактически заложила понятие современного фрилансинга. Если вы думаете, что эта работа умерла вместе с появлением первых массовых смартфонов со встроенной камерой, то вы очень сильно ошибаетесь, ведь только профессионал умеет правильно выставлять свет, подбирать оборудование и находить ракурсы, ретушировать фото и монтировать видео. Вы наверняка не раз замечали, что при всем старании часто не получается сделать удачные фото важных моментов в собственной жизни, а вот профессиональный фотограф наверняка справился бы с этой задачей, да и повседневные, банальные вещи он может показать так, что они кажутся шедевром.

Такая работа требует бесконечного вдохновения, но активного человека она точно не оставит голодным!

Какую профессию выбрать?

Существуют две основные тактики выбора профессии с гуманитарным уклоном: можно ориентироваться на то, что в большей степени нравится делать, или на более высокие заработки. Каждый подход имеет право на жизнь, но оба стоит рассмотреть подробнее в отдельности.

Погоня за мечтой хороша тем, что вы не устаете от своей работы, а потому уже являетесь счастливым человеком. Между прочим, тот, кто отдал предпочтение именно обожаемой работе, наверняка со временем станет даже более успешным, чем тот, кто изначально погнался за деньгами, если только не бросит попытки добиться успеха на своем тернистом пути к признанию. Зато начать получать специальность, к которой лежит душа, можно не только после 9 класса, но даже параллельно со школой в более раннем возрасте – диплом условного фотографа вы все равно никому показывать не будете, ведь его просто не существует.

Стремление выбрать профессию ради высокого дохода с самого старта – это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, нелюбимая рутина кого угодно может заставить сомневаться в правильности своего выбора, с другой – приличная зарплата способна сгладить недовольство надоевшими обязанностями. При этом, конечно, надо понимать, что мучить себя ради любой суммы денег – это неправильно и бесперспективно. К примеру, если вам неприятен вид и запах крови, вплоть до обморока, хирургом вам не бывать, даже за огромную зарплату.

Таким образом, идеальный выбор профессии – это сочетание любимого дела с зарплатой, которой будет хватать на жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *