Выбираем тракторную молнию

Молнию «трактор» назвали так из-за схожести ее формы в закрытом виде с протектором гусениц трактора. Отличительная черта такого вида замков – отдельно закрепленные зубчики на тесьме. Чаще всего такую фурнитуру используют для отделки верхней плотной одежды (курток, пуховиков) из-за ее более крупных зубчиков и громоздкого вида по сравнению с другими вида молний.

Особенности

Основные отличительные черты тракторных замков – высокая износостойкость, устойчивость к поломкам при многократном использовании. Зубчики на таких изделиях сконструированы специальным образом: они не выгибаются, не деформируются и не ломаются, крепко держатся на тесьме (при условии хорошего качества изделия). Их используют при изготовлении палаток и спальных мешков. Молния легко переносит нагрузки и частое использование.

Благодаря особенной конструкции бегунки легко скользят по тракторным молниям, они редко заедают и выходят из строя. При правильном и аккуратном использовании между зубчиками не застревают части одежды, подкладки или меха, сохраняется внешний вид изделия. Даже при отсутствии нескольких зубчиков на тесьме молния продолжает работать и выполнять свою функцию.

Специально разработанная форма зубчиков (напоминает маленький гриб) обеспечивает надежное сцепление их между собой. Пластиковые зубья и металлические бегунки устойчивы к воздействию различных бытовых химических чистящих средств.

Тракторные замки часто используют при пошиве обуви и сумок (особенно спортивных, дорожных рюкзаков и даже чемоданов).

Из-за своей громоздкости тракторные молнии не подходят для изделий из тонких, невесомых тканей, таких как шифон, органза и даже обычный хлопок или лен. Вещи из подобных материй будут провисать под тяжестью молнии, эстетичный вид будет потерян.

Виды

Тракторная молния бывает одного из 3 основных видов:

  • неразъемная, когда полотна с зубчиками скреплены внизу;
  • разъемная, когда ленты не скреплены;
  • с двумя замками (двухзамковая), когда на тесьме расположены два бегунка.

Неразъемные варианты используют при шитье юбок, брюк и других подобных вещей. Их можно встретить на горловинах свитеров и толстовок. Разъемная однозамковая тракторная разновидность подходит для вещей, которые нужно расстегивать полностью, например: для курток или бомберов.

Двухзамковые варианты оптимальны для длинной одежды (пуховик или длинная толстовка). Также молнии с 2 язычками часто используют для пошива сумок и рюкзаков. Тракторные замки, как и все остальные виды изделий, делятся по типологии в зависимости от размера зубчиков (ширины звеньев). Самые распространенные размеры – типы 3, 5, 8 и 10. Цифры – ширина звеньев в миллиметрах. Например, тип 12 означает, что ширина зубчика в изделии равна 12 мм.

От плотности тесьмы во многом будет зависеть и качество изделия в целом. Этот параметр для материала обозначают в граммах на один квадратный метр. Чем выше показатель, тем качественнее и плотнее тесьма. Образцы высокой плотности удобнее пришивать к изделию, и замок держится крепче. Высокая плотность тесьмы обеспечивает легкость скольжения бегунка, молния остается ровной и прямой, не деформируется и не становится волнообразной при пришивании к изделию.

Замки-молнии можно разделить по виду используемой «собачки» (бегунок). Они бывают 3 видов:

  • галантерейный замок, на котором «собачка» свободно движется по молнии и не закрепляется на ней;
  • полуавтоматический замок, где «собачка» закрепляется на молнии при спущенном язычке;
  • автоматический замок, на котором «собачка» имеет специальный механизм для блокировки бегунка.

Тип замка подбирают в зависимости от вида изделия. Для юбок и брюк подойдут полуавтоматические разновидности. А для специальной защитной одежды (комбинезон) лучше взять автоматический вариант.

В галантерейных магазинах можно встретить тракторные молнии различного вида и предназначения, например: со светоотражающими элементами, перекидным замком, рулонные, разъемные двухзамковые и многие другие. Молнии со светоотражающими элементами часто используют для пошива спортивных костюмов и детских курток. Данные элементы наносят на тесьму по всей длине, вдоль зубчиков.

Последние чаще всего встречаются пластиковые, а бегунки лучше выбирать металлические: они прослужат дольше. Тракторные молнии с металлическими язычками будут эксплуатироваться намного больше времени, чем спиральные модели изделия.

Что касается цветовой гаммы, то можно подобрать однотонные молнии либо с контрастным сочетанием цветов (когда тесьма белая или черная, а зубчики – яркого контрастного цвета).

Длина тесьмы может быть различной, все зависит от ваших требований. Размерная линейка молний очень большая и разнообразная. Для верхней одежды подойдут разновидности с крупными зубчиками длиной 65, 70, 80 или 110 см. А для юбок, брюк или оформления карманов или горловин оптимальны молнии с более мелкими зубчиками (тип 3, например) длиной до 16-18 см.

Советы по выбору

При выборе тракторной молнии (и любой другой) для одежды либо аксессуаров в первую очередь нужно уделять внимание качеству изделия. При покупке:

  • тесьма должна быть равномерно окрашена, являться плотной и достойного качества;
  • зубцы на молнии должны быть одинакового размера, выполнены из твердого и долговечного материала;
  • зубцы должны располагаться равномерно по всей длине;
  • в случае разъемной молнии на концах тесьмы должны присутствовать закрепки, чтобы бегунок не выскакивал;
  • у качественного изделия бегунок скользит по полотну легко, без усилий.

При покупке тракторной молнии ориентируетесь на ее длину, ширину зубчиков, количество бегунков и их размер. В галантерейных магазинах в настоящее время огромный выбор фурнитуры на любой вкус и кошелек. Каждая рукодельница сможет подобрать подходящее изделие, главное – учитывать необходимые параметры и функциональность, а также соотношение цены и качества.