Выбираем пряжу для вязания крючком

Для того чтобы создать красивую и полезную вещь или предмет одежды, опытным вязальщицам нужны только несколько крючков и правильно подобранная под конкретное изделие специальная пряжа. Как правильно ее выбирать и на что стоит обратить особое внимание – расскажем в статье.

Основные требования

Чтобы разобраться, какая именно пряжа лучше всего подойдет для креативного вязания крючком, следует внимательно прочитать этикетку. Именно здесь будет обозначен вид используемого волокна, его толщина, расцветка, нюансы эксплуатации.

При выборе пряжи для вязания крючком обязательно следует обратить внимание на ее следующие свойства.

  • Толщина выбираемого волокна. Одно дело, если вы хотите связать толстый и теплый плед, и совершенно иное – если вы создадите для себя легкую летнюю юбку.
  • Плотность вязания и подходящий крючок. Многие мастерицы делают на заказ изделия, используя ажурную или крупную, рыхлую вязку, другие – напротив, предпочитают провязывать плотные ряды. Для этих целей понадобятся разные по своим параметрам крючки.
  • Назначение ниток. При вязании крючком лучше всего пользоваться специальной пряжей.

Для подобного типа вязания, к примеру, совершенно не подойдут швейные нитки для работы на машинке.

Также пряжа для вязания крючком должна отличаться такими свойствами, как:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • отсутствие деформаций;
  • легкость очистки.

Обзор видов

Пряжа для качественного вязания крючком может быть 100% натуральной, искусственного происхождения или синтетической. Эта классификация напрямую будет связана с типом волокна, что применяется при выпуске пряжи.

  • Хлопок – это тонкое волокно, которое ценится за отсутствие аллергенов, отменную стойкость, долгий срок службы. Материал отлично выдерживает воздействие солнца и повышенной влажности. Чтобы хлопок стал более эластичным, его используют вместе с вискозой или акрилом.

  • Лен – этот материал отличается красивым матовым отблеском, но сохраняет природную жесткость, в отличие от того же хлопка. Пряжа изо льна отменно стирается, изделия меньше загрязняются и быстрее сохнут.

Если комбинировать льняную нить с шерстяной, может выйти теплый свитер. А летом вязаная блузка изо льна бывает лучшим решением для душного офиса.

  • Шерстяная пряжа отлично согревает и при этом почти ничего весит. Изделия выходят легкими и теплыми. Благодаря толстому ворсу нить лучше будет удерживать тепло, в этих изделиях практически не потеют.

  • Кашемировая пряжа – изделия из нее выходят легкими, мягкими, приятными. Отлично подойдет для вязания стильных вещей для детей.

  • Нить вискозы сохраняет природное тепло человеческого тела, не электризуется и отличается долгим сроком службы. Волокно легко поддается окрашиванию. Вискозу можно комбинировать с хлопком, шерстью или даже с мохером. Одежда получается мягкой и особенно шелковистой.

  • Акрил стойко выдерживает агрессивное воздействие солнца и влаги. Но акриловая пряжа не всегда приятна на ощупь, поэтому ее часто комбинируют с шерстяной нитью. Такие вещи не мнутся и прекрасно греют.

  • Велюровая пряжа (плюш) – это нитка с плотным, довольно мягким, удивительно шелковистым ворсом. Отлично прокрашивается, отличается шикарной цветовой гаммой. Применяется для вязания толстым крючком разных предметов интерьера и игрушек.

  • Смесовая пряжа. Это комбинация разных видов шерсти и вискозы с акриловой и шелковой нитью, иногда – это комбинация изо льна, вискозы и хлопка, сочетание полиэстера, люрекса и метанита.

Популярные бренды

От качества выбираемого вами материала будет напрямую зависеть внешний вид и длительность эксплуатации изделия, по этой причине лучше сразу выбирать продукцию известных производителей, занимающих топовые места в специализированных рейтингах.

Французские бренды Anny Blatt и Bouton d’OR выпускают продукцию для ручной вязки с уникальной цветовой палитрой.

Итальянская пряжа бренда Mondial подходит для создания детской одежды, волокно с яркими пайетками используется для создания стильных нарядов. Еще один итальянский производитель Tulipano выпускает элитную пряжу, отличающуюся особой мягкостью и удивительной прочностью.

Турецкие компании YarnArt, Alize и GAZZAL производят популярные смесовые нити, а также вискозную и акриловую пряжу. Материалы для вязания с помощью крючка от этих компаний привлекательны балансом стоимости и отменного качества.

Английская фирма Debbie Bliss выпускает экологичную и 100% натуральную пряжу. Такая известная марка из Англии, как Ramsden, предлагает на выбор вязальщиц пряжу различных оттенков и фактур по достаточно приемлемой стоимости.

Бренд Louisa Harding из США предлагает пряжу с креативными эффектами и весьма необычной фактурой (из-за креативного сочетания ниток) – шерсть с металликом, вискозу с бисером, шерсть с шелковой ниткой.

Отечественные компании также пользуются востребованностью у опытных мастериц. «Пехорка», «Камтекс» «Троицкая пряжа», «Невская пряжа» – выбор достаточно обширен. Отечественные производители держат качество своей продукции на достойном европейском уровне, широкий ассортимент их товара не уступает пряже для вязания от именитых китайских или же турецких брендов.

Какую пряжу лучше использовать?

Нитку изо льна лучше выбрать для вязания модных вязаных сумок – расцветка льна будет смотреться более стильно и привлекательно, при этом она отлично сочетается с любым элементом одежды.

Мерсеризованный хлопок можно считать настоящей находкой для любительниц вязать при помощи крючка. Отлично подходит для вязания очень легких вещей: ажурных кофт, стильных панамок или шляпок, летних купальников. Изделия из подобного вида хлопка отличаются красивым креативным видом, не будут растягиваться и давать усадку даже после множества стирок.

Из нитей вроде «Ирис» и «Ромашка», а также «Фиалка» и «Лотос», можно создавать неповторимые ажурные салфетки, шикарные столовые скатерти, шали, разные игрушки и всевозможные аксессуары. Здесь самое главное – правильно подобрать расцветку будущего вязаного крючком изделия.

Большая часть изделий, что делаются из велюровой пряжи, предназначены для малышей. Это аккуратные пинеточки, разные кофточки, небольшие по размерам пледики, шапочки. Нить из плюша при вязании пинеток лучше сочетать с вискозой или хлопком – для увеличения срока службы.

Мягкая шерстяная пряжа позволит вам связать себе теплое платье, симпатичный джемпер, шелковистый жилет, стильный кардиган или теплый мягкий плед крупной вязки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *