Выбираем престижную профессию для девушки

Все современные профессии принято разделять на несколько категорий. Одной из самых популярных является классификация специальностей на мужские и женские. Сегодня в нашем новом материале мы подробно рассмотрим престижные профессии для девушек.

Обзор популярных профессий

В России существует большое разнообразие престижных карьерных путей для девушек и женщин. Рассмотрим топ модных женских профессий.

Риелтор

Риелтор – это профессия, которая является привлекательной для многих женщин и девушек. К ее особенностям можно отнести несколько характеристик.

  • Отсутствие лимита относительно заработка объясняется тем, что риелтор традиционно получает процент от суммы совершенной сделки. Таким образом, чем больше удачных сделок совершит риэлтор, тем больший доход по итогу он и получит.
  • Гибкий график – это характеристика, которая может быть как положительной, так и отрицательной. С одной стороны, риелтор имеет возможность самостоятельно управлять своим графиком. Это особенно актуально для женщин, у которых есть дети и муж. С другой стороны, в некоторых случаях вам придется работать рано утром или поздно вечером (а иногда и в выходные), что далеко не всегда является удобным.
  • Вообще говоря, к образованию риелтора не выдвигается каких-либо строгих требований. При этом в ходе рабочей деятельности полезными окажутся знания в сфере юриспруденции (например, для составления договоров) и в области психологии (это поможет найти индивидуальный подход к каждому отдельному клиенту).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессия риелтора подойдет для таких девушек, у которых нет высшего образования, которые хотят получать высокий доход и готовы к гибкому графику работы.

Аудитор

Для того чтобы стать аудитором, нужно не только получить специализированное высшее образование в сфере бухгалтерии, но также пройти процесс профессиональной сертификации. В ходе своей работы аудитор занимается проверкой состояния финансовой деятельности каких-либо компаний. Специалист может работать как в государственных, так и в частных организациях. Аудиторы – это востребованные специалисты. Для того чтобы стать успешным в данной профессии, важно также обладать определенным набором важных качеств, а именно: аналитический склад ума, внимание к деталям, ответственность, дисциплинированность. К минусам профессии можно отнести тот факт, что в некоторых случаях данная деятельность может требовать частых командировок, что не подойдет для семейных девушек.

Трейдер

Трейдер занимается покупкой и продажей акций, валюты, опционов, сырьевых товаров (нефть, газ) или драгоценных металлов. Приобретая указанные товары по одной цене, трейдер продает свои приобретения по более высокой стоимости и тем самым зарабатывает на разнице. Для того чтобы стать трейдером, нужно получить высшее образование в сфере финансов. К отрицательным характеристикам подобной деятельности можно отнести высокий уровень стресса.

Самые перспективные варианты

Рынок труда постоянно развивается и изменяется, поэтому свое внимание следует обращать также и на те профессии, которые будут актуальны в ближайшем будущем.

IT-специалист

В связи с тем, что информационные и компьютерные технологии на сегодняшний день проникают практически во все сферы человеческой деятельности, программисты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов. Несмотря на существующие предрассудки относительно того, что работа в сфере ИТ подходит исключительно мужчинам, все больше современных девушек успешно осваивают программирование и реализуют себя в данной сфере деятельности.

Для девушек наиболее актуальным является направление веб-разработки.

Логист

Логист занимается поиском наиболее эффективных решений касательно вопросов перевозки грузов из одного пункта в другой. Специалист в обязательном порядке мониторит местонахождение товара, решает, сколько складов потребуется для его хранения, и осуществляет ряд других задач. Чтобы работать логистом, нужно не только обладать высшим образованием, но также иметь ряд таких индивидуальных качеств: трудолюбие, коммуникабельность, настойчивость, умение принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Часто логисты работают в международных компаниях – в таком случае им необходимо обладать знаниями иностранного языка.

Маркетолог

Эта профессия приобретает все большее распространение и является довольно популярной среди современных девушек. В рабочие функции маркетолога входят такие задачи: изучение спроса на товар, поиск наиболее эффективных способов его рекламы, мониторинг рынка и т. д. Профессиональные маркетологи получают весьма высокую заработную плату и обладают перспективами карьерного роста.

Кроме того, в работе практически отсутствует рутина, а также присутствует возможность проявлять свою креативность и творчество.

На кого лучше поступить?

После окончания школы перед каждой девушкой стоит вопрос относительно того, куда идти учиться дальше. Ответ будет различаться в зависимости от того, уходите ли вы после 9 или 11 класса.

После 9 класса

После 9 класса многие девушки поступают на поваров. Обучиться профессии можно как в колледже, так и в техникуме. Профессия повара очень востребована, так как такой специалист может работать в самых разных учреждениях: школах, буфетах, кафе, ресторанах и т. д. При этом стоит иметь в виду тот факт, что высокую зарплату получают только опытные и именитые повара, а в начале своей карьеры вы будете иметь довольно низкий доход. Кроме того, повар ежедневно испытывает высокую физическую нагрузку, которая может быть противопоказана тем девушкам, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Еще один вариант обучения после 9 класса – это получение профессии парикмахера. При этом чтобы стать успешным специалистом, нужно постоянно следить за трендами и в целом интересоваться сферой моды и красоты. Успешный парикмахер обязательно должен быть коммуникабельным, так как он напрямую взаимодействует с людьми. При желании с течением времени и приобретением необходимого профессионального опыта вы можете открыть собственное дело.

После 11 класса

После 11 класса у девушек есть возможность поступить в высшее учебное заведение и получить более квалифицированную специальность. Популярной среди многих девушек является профессия ветеринарного врача. Она подойдет только тем представительницам прекрасной половины человечества, которые испытывают любовь к животным. Работать ветеринары могут не только в специализированных клиниках для животных, но также на с/х предприятии, в зоопарке, на ипподроме и в компаниях, которые производят корма. Кроме того, после прохождения дополнительных курсов переподготовки можно работать кинологом, дрессировщиком собак, грумером или специалистом по поведению животных.

Если вы являетесь креативной и творческой личностью, то для вас отлично подойдет профессия дизайнера. При этом можно быть дизайнером полиграфии, одежды, интерьера, графическим или веб-дизайнером и мн. др. Работа дизайнера подойдет тем девушкам, которые имеют чувство вкуса и стиля и не бояться проявлять свои творческие способности. На сегодняшний день большое количество вузов предлагают дизайнерские специальности. При этом ориентироваться следует на престижные столичные учебные заведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *