Выбираем иглу для бисера

Для того чтобы вышивать красивые картины с помощью бисера, необходимо уметь правильно выбирать иглы для вышивания. Приобрести хороший набор игл можно сразу же перед тем, как начинать работу, или заблаговременно, чтобы в любом случае получить достойную поделку.

Особенности

Для качественной работы с бусинами бисера необходимо знать их характерные особенности. Например, тот факт, что игла для вышивки бисером серьезно отличается от привычных нам игл. Обычные изделия имеют заметное глазу утолщение ушка, что затрудняет прохождение через него бусинок, а вот у игл для работы с бисером ушко сделано так, чтобы отверстие для нитки было большим, но не широким. Чтобы достигнуть этого эффекта, ушко слегка вытянуто и отличается существенной длиной при сравнении с обычными иголками.

Особые черты бисерных игл:

  • они более тонкие и чуть длиннее, чем обычные иглы;
  • равномерная толщина всего изделия, ушко не расширено;
  • ушко чересчур маленькое – для того, чтобы продеть нитки, мастера применяют специальные нитевдеватели;
  • достаточно хрупкие из-за гибкости, поэтому часто просто переламываются.

Виды

Английские изделия

Это достаточно длинные и очень тонкие иголки, при помощи которых можно вышивать даже самыми мелкими шариками. Бывает, такие изделия применяются для ткацких станков, а кроме этого, используются для строганных строчек (пейот, елочка, сеточка, кирпичная стежка).

Японские иголки

Это тонкие и весьма гибкие изделия с усиленным глазом и немного округлой точкой. Слегка похожи на английские иглы, но при этом намного прочнее и стоят по этой причине куда дороже.

Большие глазные (двойные) иголки

Это иглы, которые достаточно легко продевать, так как у них просто огромное ушко по всей длине иглы. Эти изделия куда более толстые, чем английские иголки, так как состоят из 2-х металлических кусков, которые соединены вместе сверху и снизу. Когда данное изделие выталкивают с концов, его центр выгибается, чтобы было открыто ушко, проходящее по всей длине.

Витые иголки

Они выпускаются из гибкого типа проволоки с большим глазком. Отменно подойдут для полноценной работы с жемчугом и драгоценными камнями, но для творчества с бусинами слишком гибкие.

Также существуют изделия для вышивки бисером вообще без ушка – там, где крепится нитка, у них может быть особый зажим или, наоборот, расщеп.

Номер иголки также лучше подбирать, учитывая размер выбранных бусин. Чем меньше будут сами бусины, тем больше должен быть размер иголки. Тонкие и гибкие изделия лучше всего покупать с запасом.

Размеры игл имеют принятую нумерацию – от 4-го до 16-го размера. Чем число меньше – тем более толстой будет иголка.

  • Самой универсальной называется игла под номером 12.
  • Для вышивания небольших картин на канве чаще всего выбирают иголку номер 10.
  • При работе с мелкими бусинами приобретают изделия от 10 до 16 размера.
  • Для больших бусинок используют утолщенные изделия с номерами от 4 до 8.
  • Самые коротенькие изделия – не больше 4 см, ими комфортно работать при активной вышивке или при бисероплетении.
  • Длинные изделия могут достигать 10 см, они особенно хороши, если нужно набирать множество бусин за один раз.
  • Экстра длинные изделия облегчают вышивку больших полотен.

Гибкость иголки – еще один важный критерий. Разные компании выпускают иглы из сплавов, которые отличаются различными характеристиками гибкости. Чем мягче и эластичнее материал изделия, тем хуже оно будет держать форму, быстро может погнуться и стать непригодным для работы. Слишком жесткие и тонкие иглы отличаются хрупкостью и ломкостью.

Популярные производители

Gamma

Иголки с острым концом предлагаются по 6 штучек (в наборе присутствует нитевдеватель).

Плюсы:

  • крайне комфортны для работы по любому материалу;
  • невысокая стоимость.

Минусы:

  • слишком маленькое ушко;
  • часто гнутся и быстро приходят в негодность.

Hemline

Иглы делаются из высококачественной стали, поэтому не боятся коррозии, не будут быстро ломаться. Реализуются по 6 штучек.

Плюсы:

  • длинные, тонюсенькие, с огромным ушком;
  • комфортны в работе.

Минус – высокая стоимость.

Beading Pony

Довольно острые изделия с существенным ушком. В определенных моделях применяется технология «золотого» ушка. Изделия отличаются надежностью, не часто ломаются. Можно купить по одной штуке и в комплекте.

Плюсы:

  • изделие не погнется, с ним комфортно работать;
  • «золотое» ушко подскажет о том, когда напыление полностью истерлось и иглу нужно сменить.

Минусы:

  • напыление слишком быстро истирается – примерно через 12 часов работы;
  • достаточно высокая цена.

Как выбрать?

Выбор иголки для творчества зависит от подобранной техники рукоделия – для вышивания бисером подойдет один вид игл, а для бисероплетения – совершенно другие виды.

В любой технике бисероплетения применяются особые материалы и специальные инструменты.

Все дело в том, что в большинстве видов плетения в качестве нити используют проволоку или леску. Это жесткие материалы, и для них не нужны иглы. Но в некоторых ажурных поделках или при использовании мелких бусин все же может применяться нитка с иголкой.

К подобного рода техникам можно отнести:

  • ажурное плетение (мягкое кружево оплетает жесткого типа конструкцию);
  • кирпичное бисероплетение (жесткость поделки получается благодаря тому, что бусинки укладываются очень плотно);
  • плетение в виде мозаики (тоже один из плотных видов укладки бисера);
  • гобеленового типа бисероплетение.

Для быстрого плетения бисера лучше всего купить изделия с длиной в 12 см. Для творчества с крупными бусинками выбирают иглы в 5 см.

Для вышивки картины бисером оптимально подбирать диаметр иголки исходя из параметров самого бисера. Но все же по длине следует опираться на конкретную технику вышивки.

Если вам предстоит работать с бусинами по одной штучке, лучше выбрать изделие немного покороче – не больше 4,5 см. При слишком частых прохождениях через ткань длинное изделие будет доставлять огромные неудобства.

Для набора же «вприкреп», где нужно перед пришиванием к канве собрать все бусинки ряда на одну нить, лучше использовать длинную иголку.

Это позволит сократить число наборов и существенно сэкономить время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *