Выбираем хобби для девочек

Хобби помогает человеку реализовать себя и свои способности. Оно позволяет отдохнуть, получить удовольствие и просто забыть на некоторое время о своих проблемах. В этой статье рассмотрим разные варианты увлечений для девочек разных возрастов, а также поговорим о нюансах выбора хобби.

Подходящие виды рукоделия

Довольно часто девочки разных возрастов выбирают в качестве своего хобби тот или иной вид рукоделия. Это полезно, ведь рукоделие помогает развить не только фантазию и воображение, но и мелкую моторику, а также учит усидчивости, терпению и аккуратности. Одним из наиболее модных видов рукоделия сейчас является алмазная вышивка, для которой в специализированных магазинах продаются целые наборы. Алмазная вышивка представляет собой создание картин. Мелкие стразы клеятся на основу с помощью пинцета. Таким образом и формируется рисунок. Занятие это не столько творческое, сколько долгое и кропотливое. Тем не менее у большинства подростков оно вызывает интерес, ведь блеск стразов от картины, что получилась, радует, а сама готовая работа 3D смотрится ярко и интересно.

Ещё один вид рукоделия – это вязание, причём как спицами, так и крючком. Не нужно думать, что им увлекаются только взрослые женщины. Среди девочек-подростков в возрасте от 10 до 15 лет этот вид рукоделия тоже распространён. Популярность его объясняется тем, что вязание – это интересно. С помощью пары мотков пряжи, крючка или спиц и иных материалов можно создать собственную игрушку или даже тот или иной элемент одежды. Впоследствии готовое изделие может стать отличным украшением для дома или же подарком для близкого человека, например, для подруги или мамы.

Ещё один вид рукоделия – бисероплетение. Он подходит как детям в возрасте 5-8 лет, так и подросткам 11-14 лет. Заниматься этим видом рукоделия интересно, но при этом достаточно кропотливо и долго. Однако в итоге получаются красивые фигурки или украшения, что у большинства девочек вызывает восторг и радость. Готовое изделие можно поставить дома на полку в качестве украшения, а можно и кому-либо подарить.

Есть и ещё одна не менее популярная разновидность рукоделия – это вышивка крестиком, наборы для которой приобретаются в специализированных магазинах. Данное занятие тоже отличается своей длительностью. Работать над изделием приходится кропотливо, однако в результате получается красивая картинка, что многих и впечатляет.

Данный вид рукоделия особенно подойдёт девочкам в возрасте 9-13 лет.

Спортивные увлечения

Спортивные хобби тоже важны для девочек. Они помогают держать себя в форме, а также оказывают положительное влияние на состояние здоровья, выносливость и физическую подготовку. Среди всех спортивных увлечений наиболее популярными являются танцы. Сейчас особенно модными считаются современные хип-хоп танцы, восточные и ирландские, однако можно выбрать и любое другое направление. Данное увлечение в дальнейшем может помочь и при выборе профессии. Если любовь к танцам останется, то у девочки будет возможность стать хореографом и преподавать в разных студиях и школах.

Плавание – ещё один популярный вид спорта, который оказывает положительное влияние на лёгкие человека и на весь его организм в целом. Кроме того, плавание ещё и помогает снять стресс. Оно позволяет человеку успокоиться, забыть о своих проблемах и расслабиться.

А вот такое увлечение, как йога, больше подходит девочкам постарше. Занятие этим видом спорта положительно влияет не только на физические способности человека, но и на его эмоциональное состояние, ум. Йога помогает полноценно расслабиться. Большим плюсом является то, что заниматься можно и дома с помощью видеоуроков, ведь специального оборудования для этого занятия не требуется.

Весьма интересным спортивным хобби является верховая езда и конные прогулки. Особенно этот вид спорта подойдёт тем, кто любит тем или иным образом взаимодействовать с животными. Ещё один вариант – это походы. Однако данный вариант спортивного увлечения подходит, скорее, семьям, которые желают больше времени проводить вместе, особенно если речь идёт о дальних и сложных маршрутах.

Небольшое путешествие, например, в лес, поможет расслабиться, насладиться природой и отвлечься от всех забот.

Какими еще бывают хобби?

В нынешнее время существует множество творческих и спортивных хобби. Для некоторых из них требуется записаться в кружок, для других – закупить специальное оборудование. Однако каждое из этих увлечений помогает подростку развиваться и искать себя в том или ином деле, что в дальнейшем может несколько облегчить выбор профессии.

Сейчас особенно модным является такой вид деятельности, как косплей. Это занятие вряд ли подойдёт детям в возрасте 6-8 лет, однако девочкам-подросткам оно нравится. Косплей подразумевает создание образа того или иного персонажа из сериала, фильма, мультика и не только. Для этого требуется сшить костюм, приобрести необходимые атрибуты, а в некоторых случаях ещё и сделать макияж. После этого можно сделать фотосессию в выбранном образе, а можно и устроить игру по мотивам выбранного фильма, книги или игры, однако для этого потребуется заранее составить сценарий. Данное хобби стало распространено в период популярности произведений, фильмов и компьютерных игр жанра фэнтези.

Фото- и видеосъёмка – ещё один распространённый вариант из списка современных хобби. Для этого занятия потребуется приобрести дорогостоящий фотоаппарат или камеру, однако первое время можно обойтись и более простым оборудованием. У этого увлечения есть множество плюсов. Во-первых, оно помогает видеть прекрасное. Во-вторых, подросток может зарабатывать на этом деньги, когда получит определённые навыки, ведь спрос на фотосессии в нынешнее время просто огромный.

Не стоит отметать и кулинарные увлечения, будь то десерты, выпечка или иные блюда. Такое хобби тоже полезно, особенно оно пригодится в будущем, когда девочке придётся жить самостоятельно. Кроме того, данное увлечение может приносить и неплохой доход при наличии определённых навыков. Например, сейчас большой популярностью пользуются разные кондитерские изделия – торты, шоколад, пирожные, кексы и не только. Однако для их приготовления придётся приобрести специальное оборудование и продукты.

Ещё один вариант современного хобби – это ведение блога. Данный вариант подходит как для маленьких девочек в возрасте 5-7 лет (однако для этого потребуется и родительское участие), так и для подростков 12-16 лет. Данный вид деятельности подразумевает ведение своей странички в социальной сети – в нынешнее время чаще всего люди отдают предпочтение Instagram. На этой страничке необходимо регулярно выкладывать посты или видео, например, с полезными советами, рецептами и не только. Данный вид деятельности впоследствии также может приносить доход.

Писательство – тоже весьма интересное увлечение. Особенно данный вид деятельности подходит тем девочкам, которые обладают развитым воображением, фантазией. Конечно, писательский труд сложен. Иногда это занятие изматывает, особенно если речь идёт о периодах, когда нет вдохновения. Тем не менее это того стоит, ведь впоследствии можно создать целый роман, который станет популярным и принесёт известность. Начать заниматься этим видом деятельности, кстати говоря, можно с фанфиков – это произведения разного объёма и содержания, которые создаются фанатами сериалов, книг, фильмов и компьютерных игр.

Не стоит забывать и про такое увлечение, как пение. Среди девочек оно является особенно популярным, ведь пение помогает расслабиться, выплеснуть свои эмоции, а иногда и попросту повеселиться, если речь идёт о караоке с друзьями. Кроме того, данный вид деятельности впоследствии может помочь при выборе профессии.

Игра на разных музыкальных инструментах также является актуальным увлечением. Конечно, учиться этому трудно, кроме того, сам инструмент в любом случае потребуется приобрести.

Однако результат того стоит, ведь в итоге девочка-подросток сможет играть разные музыкальные произведения, а возможно, и сочинять их самостоятельно.

Нюансы выбора

При выборе того или иного увлечения девочке необходимо обратить внимание на свои интересы. Весьма полезны здесь будут и советы со стороны родителей. А вот заставлять ребёнка заниматься тем или иным видом деятельности не следует. Впоследствии это может привести к серьёзным конфликтам, что может заметно испортить отношения в семье. Запрещать ребёнку увлекаться чем-либо тоже не стоит, если, конечно, это не вредит его здоровью и психике. Желательно, чтобы девочка сама выбрала для себя хобби. Только в таком случае оно будет приносить ей радость и пользу.

Финансовый аспект здесь тоже важен, ведь иногда увлечения требуют далеко не маленьких затрат. Если у семьи нет возможности оплачивать занятия в дорогостоящих секциях, то в этом случае рекомендуется поискать альтернативу. Возможно, первое время ребёнок сможет ограничиться видеоуроками из интернета, просматривать которые можно бесплатно. А возможно, у вас получится найти и менее дорогостоящую альтернативу этому занятию.

При выборе увлечения стоит обратить внимание и на здоровье девочки. Особенно это касается спортивных увлечений. Например, такой вид спорта, как тяжёлая атлетика, может только навредить организму ребёнка, если у него есть проблемы со здоровьем. Здесь в обязательном порядке потребуется консультация врача.

Разумеется, при выборе увлечения необходимо учитывать и возраст человека. Например, косплей вряд ли будет интересен девочкам в возрасте 5-8 лет. Подросток же, в свою очередь, вряд ли будет рад отдать своё предпочтение детскому, по его мнению, хобби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *