Вячеслав Моше Кантор: проекты для памяти, культуры и общества

Имя Вячеслава Моше Кантора хорошо известно как у него на родине, в России, так и на международной арене, ведь за плечами Кантора – большое число общественных организаций, в части из которых он выступил основателем, а в других занимался серьёзной общественной работой. При этом сам Моше Кантор не раз признавался, что, несмотря на всю кажущуюся разноплановость его проектов, инициатив и организаций, в работе которых он принял участие, вся его деятельность объединяется одной идеей – идеей толерантности и мирного существования общества, где все получают необходимую поддержку и возможности для самореализации.

Если держать эту идею в голове, то не вызывает никакого удивления то, какое большое внимание сам Кантор в своей деятельности уделяет благотворительности. Равно как и общественная работа, меценатство для Вячеслава Кантора – это способ реального выражения и поддержки собственных взглядов и идеалов, ведь, в отличие от деятельности, приносящей доход, в подобных проектах человек ориентируется только на внутренние убеждения и своё понимание того, что именно нуждается в развитии.

Память истории

События Холокоста и Второй мировой войны, оказавшие огромное влияние на то, в каком обществе живёт сегодня каждый из нас, во многом являются для современного человечества определяющими. Именно поэтому Вячеслав Кантор считает настолько критически важным сохранять и историческую память, и историческую правду об этих событиях. Более того, работу в этом направлении Кантор считает своим долгом как представителя еврейской диаспоры, который на протяжении многих лет возглавлял и еврейские конгрессы – сначала Российский, а затем и Европейский еврейский конгресс. Впрочем, принадлежность к той или иной нации играет здесь не первостепенную роль, ведь Кантор убеждён, что хранить и передавать будущим поколениям эту память – долг каждого современника, который не желает, чтобы подобные кровопролитные ошибки прошлого повторялись.

В 2005 году по соображениям о необходимости постоянно поднимать эту тему и больше интегрировать историю Холокоста как в общественный дискурс, так и в образовательную сферу Вячеслав Кантор инициировал проведение в Кракове первого – ставшего впоследствии регулярным – Всемирного форума памяти Холокоста, приуроченного к дате 60-летия освобождения концлагеря Освенцим или Аушвиц. В организации мероприятия Кантор принял самое непосредственное участие, в том числе и по линии финансирования, что стало основой для создания отдельного благотворительного фонда с тем же названием. Форум имел успех, гостями его стали высокопоставленные представители десятков государств, что и дало почву для планирования будущих мероприятий, которых к сегодняшнему дню насчитывается уже пять.

Вячеслав Кантор не скрывает, что в теме Холокоста у него есть и личная боль – в те страшные годы погибли и его родственники. Однако сохранение памяти о Холокосте – это не только вопрос долга перед памятью пострадавших и защитников, убеждён Кантор, это долг перед будущими поколениями и человечеством в целом, на самом глобальном уровне. Без памяти о Холокосте, без тех уроков о недопустимости ненависти и катастрофических последствиях, что она за собой ведёт, общество рискует вновь и вновь переживать подъёмы и популярность радикальных идеологий и политических взглядов, недоверия людей друг к другу даже в рамках одного социума, равно как и невосприимчивость к несправедливости и агрессии.

По этим причинам Кантор и настаивает на том, что память о Холокосте не должна списываться как что-то исключительно «еврейское»: как и сам Холокост, начавшийся с евреев, принёс страдания и гибель многим другим людям, нетерпимость и ксенофобия, не встретив отпора в отношении кого бы то ни было, рано или поздно перебросится на других людей и будет также угрожать всем без исключения.

Фонд для улучшения жизни

В 2006 году, ещё за год до того, как возглавить Европейский еврейский конгресс, Вячеслав Кантор уже вёл активную общественную работу на благо еврейского сообщества в Европе. В частности, по инициативе Кантора был создан Европейский еврейский фонд, поставивший своей целью поддержку инициатив по улучшению еврейской жизни – как в практическим, так и в культурном плане, ведь в работе фонда немалую долю составляли усилия по изучению, сохранению и популяризации еврейской истории и культуры.

Разумеется, когда речь идёт о еврейской жизни, нельзя обойти стороной вопрос нетерпимости и антисемитизма, и работа ЕЕФ под руководством Кантора тоже не стала исключением. Для самого Моше Кантора это, наравне с сохранением истории Холокоста, является звеньями одной цепи – борьбе с ненавистью во всех её формах. Что касается ЕЕФ, то Кантор называл его работу прежде всего профилактической, направленной на то, чтобы предупредить распространение антисемитизма – главным образом через поддержку образовательных программ, просветительских проектов и инициатив, которые работали как раз в этом направлении.

Работа фонда получила большую поддержку и вовлечённость на самых высоких уровнях: в ЕЕФ приняли участие полтора десятка различных национальных конгрессов Европы, а за один лишь первый год существования фонд привлёк в свои ряды меценатов и благотворителей со всего мира, и количество их исчислялось десятками. Эта работа нашла такое высокое признание, что стал темой встречи между Вячеславом Кантором и президентом Израиля, в ходе которой Кантор как раз поделился самыми важными и значимыми проектами, реализованными ЕЕФ.

Отметил Моше Кантор важным и то, что в работе фонда самое непосредственное участие принимают члены сразу нескольких еврейских общин, расположенных по всей Европе, а потому таким важным сам Кантор считает разработку и поддержку программ, которые актуальны не только для Европы в целом, но и имеют непосредственно специфику, характерную для отдельных стран и даже общин. Не говоря уж о том, что сама работа фонда, направленная на продвижение еврейской культуры, истории и ценностей способствует и тому, что всё больше евреев знакомятся с собственными общинами и теми самым делают огромный шаг к тому, чтобы быть ближе к своим корням и своему народу.

Последнее особенно актуально, когда речь заходит о молодёжи – и работе с ней ЕЕФ Вячеслава Кантора уделяет особое внимание. Не секрет, что далеко не все евреи чувствуют особенную силу или гордость в своей самоидентификации как евреев, и для молодых людей это зачастую ещё более острый вопрос. Программы фонда, особенно образовательные, рассказывающие не просто о прошлом еврейского народа, но о конкретных выдающихся людях и их вкладе в формирование мира и его достижений, служат для многих молодых людей мостиком к пониманию своих предков, представителей предыдущих поколений, собственных родителей и бабушек с дедушками, а также к более выраженному интересу к жизни еврейских общин и еврейским традициям. Налаживание этой связи между прошлым еврейского народа и его будущим сам Вячеслав Кантор неизменно считает одним из главных достижений и самым желанным результатом работы фонда.

Помощь самым незащищённым

В России Вячеслав Кантор и его благотворительная деятельность известны давно, ещё с тех времён, когда Кантор являлся главой созданного им же агрохимического холдинга «Акрон». С тех пор от прямого руководства он отошёл, переключившись на общественную работу, однако и в годы управления бизнесом Кантор не оставлял без внимания возможности помочь в тех сферах, где это было особенно необходимо. Сама политика «Акрона» имеет немало социальной направленности, способствуя финансированию и поддержке спортивных, культурных и социальных проектов в тех регионах, где работают предприятия холдинга. Однако и лично Вячеслав Кантор нередко выступал меценатом в отношении инициатив, способствующих улучшению жизни различных категорий граждан.

В 2013 году трагедия постигла интернат «Оксочи», психоневрологическое заведение под Новгородом, сильно пострадавшее от пожара. Будучи учреждение социальным, в восстановлении и ремонте интернат мог рассчитывать только на местные бюджеты – где, разумеется, не могло найтись достаточно средств на полную реконструкцию заведения в столь сжатые сроки. Вячеслав Кантор в этом вопросе протянул руку помощи: из собственных средств он пожертвовал сто миллионов на проект не просто ремонта, но полностью нового строительства жилого корпуса интерната. Корпус этот не только получил новое здание и благоустройство, но и был оснащён по последнему слову медицинской техники, равно как и с точки зрения пожарной безопасности. Свои двери для пациентов он открыл уже в 2015 году, получив название «Дом Кантора» и заслужив высокие оценки удобства и доступности даже для маломобильных пациентов от самых разных экспертов. Более того, глава региона привёл этот проект как пример не только щедрой благотворительности, но и социальной ответственности крупного бизнеса, участия бизнеса в решении тех задач и проблем, с которыми сталкивается страна в целом.

Вячеслав Кантор в частности и «Акрон» в целом также оказали поддержку другому интернату аналогичного типа – Новохопёрскому, расположенному в Воронежской области, когда и он пострадал от огня. Откликнувшись на просьбу местных властей, холдинг принял участие в софинансировании реставрации и ремонта интерната, а также строительства новых необходимых сооружений. Последнее Кантор считает особенно важным, поскольку, как он заявлял позже в интервью, социальная сфера, особенно в регионах, нередко страдает от морально и физически устаревшей инфраструктуры, в то время как средств на полную её модернизацию в местных бюджетах зачастую нет. Да и сами заведения находятся в таком состоянии, что строительство и оснащение новых становится более благоразумным шагом в долгосрочной перспективе. Именно в таких вопросах, уверен Кантор, бизнес и должен приходить на помощь государству.

В дальнейшем социальная сфера далеко не единожды становилась объектом внимания и поддержки Вячеслава Кантора. В 2019 году в Великом Новгороде Кантор и вовсе выступил с инициативой организации системы гериатрической реабилитации – проекта, аналогичного которому в регионе никогда не было. Единая система медцинских и реабилитационных центров как в самом Новгороде, так и в малых городах области позволила создать полноценную программу для пожилых людей по восстановлению после перенесённого заболевания, а также по профилактике заболеваний в дальнейшем, и в целом по укреплению здоровья и улучшению качества жизни.

Благотворительность в пользу пожилых людей Вячеслав Кантор считает особенно важной, поскольку в громких общественных инициативах и сборах предпочтение обычно отдаётся детям и молодым людям, в то время как именно пациенты и люди в возрасте нуждаются в поддержке и помощи как никто. Сам Кантор не раз обращался к коллегам по сфере бизнеса с призывом изменить эту ситуацию и обратить своё внимание на помощь тем категориям граждан, которым она по-настоящему нужна, и при том на постоянной основе.

Толерантность: изучать и продвигать

Возвращаясь к теме толерантности как одной из основных в деятельности Вячеслава Кантора, нельзя не отметить и тот вклад, что он внёс как благотворитель в продвижение этой идеи. Сам будучи экспертом, признанном на международном уровне, по теме толерантности, Моше Кантор не упускает случаев оказать помощь и тем исследователям, которые также привержены этой теме, но не всегда располагают возможностями для работы над ней с необходимой глубиной и вовлечённостью. В 2018 году, например, Моше Кантор объявил о том, что учреждает собственную премию в миллион евро для тех исследователей и экспертов, которые готовы работать над реально действующими и эффективными программами по продвижению безопасной толерантности в обществе – концепции толерантности, необходимой современному социуму, которая учитывает соображения безопасности, и которой придерживается в своих взглядах на толерантность сам Вячеслав Кантор.

Важность работы над этой концепцией Вячеслав Кантор видит в том, что безопасная толерантность способна по-настоящему положительно повлиять на развитие Европы, разрешить давно назревший кризис между укоренённостью принципов терпимости и толерантности и теми вызовами безопасности, что возникают, когда терпимость становится безграничной и не защищает от явлений и идеологий, несущих явную агрессию и ненависть. Толерантность же, которая будет ограничена в своём распространении соображениями безопасности – причём безопасности как самих граждан, так и в целом всего общества, его стабильности и развития – может служить как раз той необходимой идеей, которая сплотит людей и позволит обществу развиваться в устоявшемся демократическом ключе, не демонстрируя при этом признаков экстремизма и агрессии по отношению к кому бы то ни было.

Говоря о грантах и других аналогичных программах поддержки, Кантор, конечно, оговаривается, что ни идею, ни идеологию за деньги купить нельзя. Однако помощь, в том числе финансовая, для тех экспертов, кто действительно заинтересован в теме, позволит им сконцентрировать свои усилия на перспективных изысканиях и, возможно, найти возможности приблизить то самое более мирное будущее.

Искусство для себя и людей

Увлечённость Вячеслава Кантора миром искусства также началась очень давно, с коллекционирования картин, которое затем переросло в общественный проект, имеющий значение для культуры в целом. В коллекции Кантора – в основном работы авангардистов российско-еврейского происхождения, и в этом направлении коллекция Кантора многими экспертами признавалась как одна из самых значительных и влиятельных.

Общественная же направленность увлечения нашла отражение в том, что Вячеслав кантор не стал скрывать свою коллекцию от публики – напротив, на её основе был создан Музей искусства авангарда, не только музей с одним из крупнейших собраний русских мастеров-авангардистов и их круга, но и музей с собственной идеей. Идея эта, отмечал сам Кантор, заключалась в том, чтобы «вернуть» этих художников на родину, откуда в непростой период первой половины XX века многие из них уехали, и отечественный зритель нередко даже не фиксирует этих мастеров как русских.

Но история историей, а сам Кантор помогает и тем, кто занимается искусством и культурой в наше время. Так, благодаря средствам и помощи Вячеслава Кантора, победительница одного из международных конкурсов скрипачей, проводимых Владимиром Спиваковым, стала обладательницей скрипки Антониацци, уникального инструмента стоимостью в 140 тысяч долларов – инструмента, который начинающая, на талантливая скрипачка вряд ли имела бы возможность использовать для своей учёбы и дальнейшего развития музыкальной карьеры без меценатской помощи.