Все об опасных профессиях

Всем нравится смотреть фильмы, где главные герои ловят преступников, спасают людей и, вообще, занимаются непростой и опасной работой. В реальной жизни тоже есть профессии, которые не дают расслабиться, держат в постоянном напряжении и могут неблагоприятно влиять на здоровье человека.

Кроме того, многие рискованные специальности при нечетком соблюдении правил или случайности могут запросто отнять жизнь. Тем не менее вакансий на такие должности довольно много, и люди продолжают приниматься за дело. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают самые опасные профессии в мире.

Особенности

Каждый человек мечтает ни в чем не нуждаться, и для этого все мы ежедневно просыпаемся рано утром и отправляемся на учебу или работу. Весь процесс начинается с выбора сферы, в которой будущий специалист хочет работать, а после окончания вуза начинается бесконечная цепочка похожих друг на друга дней. Есть и счастливчики, которые нашли работу своей мечты и ежедневно просыпаются с мыслью о ней, но труд, основанный на хобби, редко приносит большой достаток.

Также существуют сложные и опасные специальности, которые отнимают у людей большую часть времени и львиную долю здоровья. Постоянное осознание того, что производственные факторы могут в любой момент привести к непоправимым последствиям, сильно действуют на психику работников. Поэтому трудящиеся на рискованных профессиях часто испытывают эмоциональный упадок, приобретают вредные привычки и часто переживают стресс.

Для работы на опасной профессии необходим сильный, волевой характер, крепкая психика и хладнокровность мышления. Поэтому такие специальности чаще всего выбирают те люди, которые ищут приключений, жаждут ощутить настоящую опасность и готовые к выбросу адреналина. Но жизнь – штука сложная и непредсказуемая, никогда нельзя знать наверняка, что вас ждет в той или иной профессии. Поэтому предлагаем вам рассмотреть топ самых небезопасных специальностей, существующих на нашей планете.

Обзор самых опасных профессий в мире

Благодаря прогрессу многие опасные специальности исчезли с рынка труда, но на их месте появляются новые, не менее тяжелые профессии – как для мужчин, так и для женщин. Предлагаем подробнее ознакомиться с самыми рискованными для здоровья и жизни занятиями.

Шахтеры

Профессия, без сомнения, занимает первое место в списке самых опасных специальностей. Условия труда у шахтеров опасны для жизни – они постоянно находятся в тесном пространстве глубоко под землей, при помощи ручных инструментов или отбойного молотка добывая полезные ископаемые.

Скопление и выброс метана, обвалы, профессиональные заболевания, взрывы – это далеко не весь перечень опасностей и неприятных последствий профессии.

Саперы

Найти и обезвредить боеприпасы или ловушки – задание с невероятно высоким уровнем ответственности. Примут на работу по такой специальности далеко не каждого – необходимо пройти серьезную подготовку и обладать холоднокровным умом, ведь малейшее промедление, ошибка или неосторожное движение может стоить жизни саперу. Это занятие благородное и чрезвычайно рискованное – порой разминировать взрывчатку приходится на минном поле или в общественном месте.

Часто случаются ситуации, когда люди при строительстве или культивировании земли находят отголоски прошлого – не взорвавшиеся бомбы, гранаты или другие боеприпасы. В такой ситуации приходит время для работы людей данной профессии, и права на ошибку у них нет – разминирование или обезвреживание должно быть успешным с первой попытки. Саперы отчетливо понимают, что работа может стоить им жизни, поэтому они обычно бесстрашные, спокойные и рассудительные даже в гражданской жизни – настолько влияет на них специальность.

Лесорубы

Профессия, благодаря технологическому процессу, становится все менее опасной для работников, но тем не менее считается одной из самых рискованных в мире. В процессе работы профессионалы должны быть все время предельно внимательны и строго следовать технологиям валки и заготовки леса. Несоблюдение техники безопасности может серьезно травмировать или покалечить неосторожного лесоруба.

Кроме того, специалисты заготовки древесины во время работы проживают вдали от цивилизации – в густом, темном лесу, поэтому не исключена возможность встреч с хищными животными. Живут лесорубы во времянках, питание работникам обеспечивает полевая кухня – вся жизнь у них проходит по строгому расписанию.

Электрики

Работа с электричеством очень травмоопасная и непредсказуемая – каждый раз, когда специалист выполняет свою работу, он точно знает, что любая неосторожность может стоить ему жизни.

Факторов для случайного короткого замыкания очень много – насекомые, плохая погода или порыв ветра. Кроме того, что электрик может получить разряд током, от замыкания его ослепляет искрами – в такой ситуации легко сорваться с высоты, например, при ремонте проводов между столбами.

Полицейские

Защита мирных граждан, отлов преступников, мошенников, воров и грабителей – это лишь короткий список благородных занятий полицейских. Жизнь профессионалов во время патрулирования, преследования и задержания преступников все время находится под угрозой, ведь люди, осознанно нарушающие закон, готовы на все, ради того чтобы не попасть за решетку.

Также защитники порядка должны уметь вести диалог с неуравновешенными людьми, террористами и психически нездоровыми личностями до прибытия узких специалистов. Полицейские всегда находятся в самом центре рискованных для жизни событий.

Рыбаки

Для многих рыбалка – это умиротворенное время на берегу реки или озера за приятным, неспешным делом. Но профессиональные рыболовы занимаются отловом в совсем иных условиях – в открытом море или океане. Длительное путешествие по воде становится настоящим испытанием для представителей данного ремесла, ведь в любой момент может начаться шторм или на пути встретятся далеко не дружелюбные пираты.

Пилоты самолетов

Поднять сложный летательный аппарат в небо – непростая задача, а удержать его в воздухе и удачно посадить на землю еще сложнее. У пилотов крупных авиакомпаний большая ответственность, ведь им доверяют жизнь огромного количества людей. Авиакатастрофа – это всегда масштабная трагедия, о которой наверняка узнает весь мир, поэтому будущих специалистов обучают с особой тщательностью. Профессионал должен уметь справляться с неблагоприятной погодой и случайными проблемами, которые могут возникнуть во время полета. Должный уровень подготовки пилота обеспечивает пассажиров безопасной и быстрой транспортировкой.

Пожарные

Несмотря на то, что существует множество прогрессивных технологий и специального снаряжения, спасатели на каждом вызове могут пострадать от огня или угарного газа. Так происходит потому, что первостепенная задача пожарных – это спасти жизнь людей, оказавшихся в огне. При обучении будущих профессионалов даже существует такой пункт: «Вначале из горящего помещения должен выбраться пострадавший, а затем пожарный». Специалисты в пожаротушении выполняют не менее ответственный труд, чем работники медицинской сферы. К профессионалам предъявляют много требований – они должны быть быстрыми, ловкими, сильными и бесстрашными.

Бурильщики

Современный мир прочно стоит на ногах благодаря таким полезным ископаемым, как газ и нефть, поэтому существует спрос на специалистов, осуществляющих бурение скважин. Должность бурильщика предполагает работу со сложными механизмами буровых станций, а также их ремонт в случае поломки.

Оборудование, которое используется для добычи нефти, требует постоянной обработки специальными веществами, вредными для здоровья человека.

Дальнобойщики

Люди этой профессии вынуждены большую часть своей жизни проводить за рулем, а постоянное сидячее положение сопровождается разными заболеваниями. Кроме того, водители фур перевозят груз на многие километры, и часто этот груз бывает очень хрупким или ценным для грабителей и террористов – это повышает опасность работы. Нельзя забывать, что дальнобойщики имеют довольно плохой обзор из кабины машины, поэтому довольно часто попадают в аварии с неосторожными легковушками.

Также водители грузовиков часто доставляют скоропортящиеся продукты, поэтому фуры должны двигаться очень быстро. Специалисты сильно устают даже тогда, когда работают в паре и ведут машину по очереди. Более того, немаловажным фактором является соблюдение правил дорожного движения водителями другого транспорта и состояние дорожного покрытия.

Другие

Существует довольно много рискованных и опасных занятий, на которых работают только самые смелые люди. Но также существуют привычные всем места работы, которые, на первый взгляд, совсем не кажутся небезопасными. Рассмотрим несколько профессий каждой категории.

  • Дворник. Казалось бы, что может быть опасного в том, чтобы просто подметать улицы или убирать снег. Но на самом деле занятие не зря относится к самым опасным профессиям – дворники сталкиваются с проблемами, связанными с климатом: они трудятся в морозное зимнее утро и знойный летний день, под холодным осенним дождем и во время весеннего таяния снега. Кроме того, представители профессии часто сталкиваются с опасными людьми, ведь работать они начинают с самого раннего утра, когда солнце еще и не думало подниматься над горизонтом.
  • Каскадер. Должности на этой работе существуют как мужские, так и женские. Представители этой профессии необходимы для того, чтобы звезды киноиндустрии не рисковали своей жизнью на съемках. Сцены с ожесточенными боями, экстремальными гонками или прыжками с большой высоты обладают высокой степенью риска для здоровья актеров. Такие кадры снимают при помощи каскадеров.
  • Журналист. Специальность распространена как среди парней, так и среди девушек, и является одинаково опасной для каждого пола. Задача журналистов состоит в том, чтобы максимально быстро рассказать народу о ситуации в стране и мире. Кому-то из состоятельных личностей может не понравиться любопытство представителей СМИ, и на них может быть совершено покушение.

Кроме того, корреспонденты часто ведут репортаж из мест, в которых происходят террористические акты или другие сложные конфликтные ситуации.

Специальности с повышенной опасностью в России

Каждое государство имеет свои особенные отличительные черты в языке, менталитете и отношении к выбору профессии. Рассмотрим рейтинг самых опасных профессий на территории России.

  • Металлург. Специалисты данного дела имеют очень тяжелые условия труда, ведь они работают с огромными мартеновскими печами. Металлурги очень часто меняют свою рабочую одежду, ведь расплавленный металл постоянно разбрызгивает горячие капли, прожигающие ткань. Когда искры попадают на кожу работника – это вызывает серьезные ожоги, иногда даже доводящие до летального исхода.
  • Кровельщик. Самые очевидные опасности в данной работе – это высокая вероятность упасть с высоты. Но, кроме этого, существует еще довольно много факторов риска, таких как вредные испарения кровельных материалов, возможность обжечься раскаленным шифером или получить удар током. Кроме того, большую часть времени профессионал находится под прямыми солнечными лучами, поэтому может получить ожоги кожи или солнечный удар.
  • Столяр. Старинное ремесло, которое на первый взгляд кажется менее опасным, чем является на самом деле. В процессе работы существует высокий риск травмировать разные части тела или упасть с высокого этажа.

Также в процессе производства предметов мебели существует риск серьезно повредить руки, поэтому столяры должны строго соблюдать технику безопасности выполнения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *