Все об индийских танцах

Индийские танцы не только красиво смотрятся со стороны, но и оказывают благотворное влияние на весь человеческий организм. Поэтому ими с удовольствием занимаются как молодые девушки, так и взрослые дамы.

История возникновения

Индийские танцы появились несколько тысяч лет назад. Покровителем этого вида искусства изначально считался бог Шива. Именно его в танце девушки благодарили за все, что он подарил человечеству. Поэтому он всегда имел особенно важное значение для людей.

Изначально индийские танцы исполняли специально обученные танцовщицы. Делали они это в храмах. С тех самых пор большинство классических индийских танцев девушки исполняют без партнера.

Со временем искусство начало меняться. Танцы перестали быть ритуальными. Их стали исполнять для увеселения богатых людей. В это время девушки стали выступать в ярких обворожительных костюмах и уделять внимание истории, которую они рассказывали во время танца. Поэтому их выступления стали более содержательными и интересными.

Сейчас существует большое количество разных стилей танцев. Их исполняют как в одиночестве, так и группами. Индийские танцы значительно отличаются от классической западной хореографии. В балете акцент делается на движения ног. Тело при этом остается неподвижным. Индийские танцы отличаются от балета. Их выполняют на полусогнутых ногах. Торс и кисти рук при этом также остаются очень активными.

Наблюдать за красавицами, исполняющими индийские танцы, приятно и интересно.

Стили

В настоящее время выделяют несколько основных стилей индийских танцев. Они популярны не только на территории страны, но и за ее пределами.

Бхаратанатьям

Это одно из самых старых стилистических направлений. Именно данный танец исполняли в храмах молодые девушки. Когда эта традиция ушла в прошлое, сам танцевальный стиль был забыт.

Интерес к нему вернулся относительно недавно. Сейчас его часто делают основой постановок, рассказывающих старые легенды и мифологические сюжеты. Исполняют данный танец не только в Индии, но и в других странах. Танцуют его обычно в ярких нарядах и с большим количеством украшений.

Катхакали

Такие танцы также часто делали основой театральных постановок. Исполняют их обычно в группе. Чаще всего танцевальные выступления посвящают мифологическим сюжетам.

Основные движения танца всегда продуманы и выверены. Профессиональные танцовщицы обычно проходят длительный курс обучения, чтобы научиться соединять танцевальные элементы между собой. Этот вид танцев стоит изучать только людям с опытом. В этом случае все движения будут выглядеть красиво и эффектно.

Манипури

Данный танец зародился в одном из горных регионов страны. Там даже существует легенда, рассказывающая о том, что боги в этой местности специально осушили широкое озеро, чтобы создать там большую площадку для выступлений. Исполняют этот танец на большинстве торжественных событий. Наряды для выступлений всегда выбирают яркие и красивые.

Катхак

Этот классический танец отличается ритмичностью и красотой. Исполняют его обычно под громкую музыку. Он состоит из сложных движений, поэтому на обучение уходит не один месяц. Практиковаться при этом лучше всего с хорошим и опытным тренером.

Изначально танец исполнялся на согнутых ногах, но со временем ситуация изменилась. На этот стиль оказали особое влияние мусульманские завоеватели. Поэтому исполняют его в более ярких костюмах.

Не последнюю роль играет и мимика танцующего. Выступающий всегда ведет себя естественно, не контролируя выражение лица и положение головы.

Одисси

Этот стиль зародился в восточной части Индии. Танец сложен для изучения, поэтому совсем не подходит для новичков. Зато наблюдать за девушками, которые его исполняют, очень приятно. Выглядят они обычно как ожившие скульптуры.

Современный индийский танец

Это танцевальное направление появилось относительно недавно. В нем классические движения сочетаются с современными. Готовый танец выглядит легко и красиво. Очень часто постановки включают в себя элементы из индийских фильмов.

Язык жестов

Как уже было сказано, в индийском танце все жесты означают что-то важное. Поэтому танцовщицы всегда должны следить за положением своего тела, головы и даже кистей рук.

В Индии существует своеобразный жестовой алфавит, состоящий из 23 хаст. Таким термином обозначают движения рук. Самыми популярными являются следующие хасты.

  • «Лебедь». Движение выполняется очень просто. Ладонь с прижатыми друг к другу пальцами поднимается. В этом положении она и фиксируется на несколько секунд. Многие танцоры отмечают, что эта хаста помогает сконцентрироваться на танце, а также успокоиться.

  • «Захватчик». Для выполнения этого движения ладонь плотно сжимается в кулак. Жест передает уверенность и решительность.

  • «Пол-луны». Этот знак выглядит как кулак с вытянутыми большим и указательным пальцами.

  • «Голова льва». Для выполнения этого движения большой палец соединяется с безымянным и средним. Этот жест позволяет добавить танцу женственности и красоты.

  • «Павлин». Данный знак является настоящим украшением танца. Для выполнения этого движения все пальцы нужно выпрямить. Делать это надо очень аккуратно. После этого большой и безымянный палец необходимо соединить. Данное движение также помогает успокоиться и избавиться от стресса.

Все эти жесты нужно практиковать в хорошем настроении и расслабленном состоянии.

Запомнить начинающему танцору надо и простые движения головы. Для начала нужно выучить следующие элементы танца:

  • круговые движения – этот элемент символизирует душевные метания и неопределенность;
  • наклоны головы – если голова танцовщицы склонена в сторону, девушка таким образом рассказывает окружающим о своей влюбленности;
  • движения головы назад и вперед символизируют увлеченность происходящим разговором.

    Если голова остается неподвижной, танцовщица таким образом выражает свою холодность и равнодушие.

    Девушки, исполняющие индийские танцы, могут многое рассказать окружающему миру и своим взглядом. Так, например, если человек во время движений смотрит прямо перед собой, это подчеркивает его решительность и уверенность в себе. Приподнятые брови и движения глаз из стороны в сторону символизируют влюбленность.

    Во время выступления танцовщицы стараются соединять все движения между собой. В этом случае танец становится полноценной историей, за которой интересно наблюдать.

    Музыка

    Чтобы танец красиво смотрелся со стороны, исполнять его нужно под эффектную музыку. Выбирать для этого лучше всего проверенные временем мелодии.

    Оптимальный вариант – музыка из популярных фильмов. Красивые мелодии звучат в большинстве болливудских историй. Поэтому выбрать для себя что-то интересное будет очень просто. Лучше всего подбирать мелодию, сопровождающую какое-то эффектное выступление. В этом случае можно будет понять, как проще всего поставить танец под понравившуюся песню.

    Научившись базовым движениям, девушка сможет танцевать и под более современные мелодии. Главное, чтобы они были красивыми и энергичными.

    Одежда

    Исполнять индийские танцы нужно в красивых нарядах. Традиционный женский костюм для танцев должен быть ярким. Это касается как детских нарядов, так и комплектов для взрослых.

    Индийские танцы обычно исполняют в шелковых нарядах золотистого, красного, синего или зеленого цвета. Особенно красиво смотрятся вещи, декорированные монетками или тяжелыми украшениями.

    Танцевальный наряд должен сидеть на теле свободно. В этом случае он не будет сковывать движения и мешать выступлению. Девушкам с пышным бюстом стоит подбирать верх, который надежно фиксирует грудь. Лиф должен быть удобным и не слишком тесным.

    Обувь для занятий танцами не нужна. Девушки практически всегда танцуют босиком. Перед выступлениями красавицы обычно расписывают ступни хной. Такие рисунки держатся на теле достаточно долго.

    Получившийся образ девушки обычно дополняют яркими браслетами, которые звенят во время танца. Их надевают и на ноги, и на руки. Это делает выступление еще более эффектным. При создании яркого образа для выступлений также можно ориентироваться на костюмы популярных танцовщиц. Они всегда интересно наряжаются для своих шоу.

    Красивые костюмы стоит подбирать даже для тренировок. В этом случае девушка будет чувствовать себя более уверенно. Кроме того, ее движения со стороны будут выглядеть красивее. Для тренировок стоит подбирать наряды из легких натуральных тканей.

    Чаще всего танцовщицы надевают короткий удобный топ и легкую юбку.

    Как научиться танцевать дома?

    Классические индийские танцы достаточно сложны в исполнении. Поэтому процесс обучения базовым движениям обычно занимает достаточно много времени. Научиться танцевать индийские танцы с нуля можно несколькими способами.

    • Танцевальная школа. Сейчас существуют занятия как для детей, так и для взрослых женщин. Найти возможность обучаться индийским танцам можно практически в любом городе. Учиться танцевать в группе весело. Ведь на такие занятия приходят люди, заинтересованные в этом искусстве. Выбирать школу нужно, ориентируясь на ее репутацию, а также на отзывы о преподавателях.

    • Онлайн-обучение. В интернете можно найти много уроков индийских танцев. Такой вид занятий помогает изучить только базовые движения. Научиться красиво танцевать новичкам помогут и видео с вырезками из индийских фильмов. В них есть очень много красивых движений, которые смогут повторить большинство девушек.

    • Занятия с учителем. Этот способ помогает научиться красиво танцевать в короткие сроки. Личный учитель сможет подметить все ошибки и вовремя исправить их.

    Поклонникам индийской культуры можно отправиться в Индию. Именно там легче всего найти действительно талантливого учителя.

    В процессе обучения начинающим танцорам стоит придерживаться следующих советов.

    • Для домашних тренировок важно создать дома подходящие условия. Для этого нужно освободить часть комнаты. В помещении также следует расположить большое зеркало. В этом случае девушка всегда будет контролировать свои движения. Перед тренировкой можно зажечь свечи или аромалампу. Это позволит настроиться на нужный лад и сконцентрироваться на своих движениях.

    • Повторять танцевальные элементы нужно постоянно. В Индии мальчики и девочки учатся танцам еще в раннем детстве. Поэтому им и удается со временем танцевать без каких-либо сложностей. Современным танцовщицам также стоит регулярно заниматься самосовершенствованием. Танцевать можно не только на уроках, но и во время выполнения каких-то рутинных задач. Это позволит лучше почувствовать свое тело и научиться двигаться красивее.

    • Чтобы отслеживать свой прогресс, а также замечать все ошибки, тренировки можно время от времени записывать на видео. Этот способ отлично подходит людям, которые занимаются в школе или с тренером, а потом повторяют изученные движения в домашних условиях.

    • Индийские танцы – это симбиоз нескольких видов искусства. Поэтому начинающим танцорам стоит изучать культуру Индии, а также ее мифологию. Это поможет сделать свои танцы более красивыми и содержательными.

    • Заниматься танцами нужно в хорошем настроении. В этом случае тренировка поможет человеку избавиться от стресса. Кроме того, если танцовщица расслаблена, ее движения со стороны смотрятся красивее.

    • Индийские танцы подходят для девушек с любым типом фигуры. Регулярные тренировки помогают человеку избавиться от лишнего веса. Кроме того, они положительно сказываются на состоянии костей, а также сердечно-сосудистой системы.

    • Не стоит бояться демонстрировать свои танцевальные навыки окружающим. Красивый танец поможет приятно удивить любимого мужчину или компанию друзей.

    Процесс обучения индийским танцам занимает достаточно много времени. Поэтому не следует расстраиваться, если в первые недели после начала занятий что-то не получается.

    Больше о том, что означают движения в индийском танце, узнаете из видео ниже.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *