Все о женской депрессии после сорока лет

Представительницы прекрасного пола чаще всего подвергаются негативным состояниям. Происходит это по разным причинам. Однако нужно помнить, что женщины являются очень чувствительными натурами. Они могут легко впечатлиться даже от самого незначительного события. Поэтому к ним нужно проявлять особую чуткость, а самим женщинам необходимо более тщательно следить за своим душевным состоянием.

Причины

Женская депрессия протекает тяжело и в большинстве случаев не возникает на «ровном месте». Обычно негативное состояние сопровождается унынием, хронической усталостью, апатией и т. д. Данные признаки являются отголосками какого-либо кризиса: потеря работы, близкого человека и т. д.

Примите к сведению: есть женщины, которые имеют склонность к депрессии. Например, если у представительницы прекрасного пола есть генетическая предрасположенность к негативным состояниям, то она находится в зоне риска.

Однако в большинстве случаев возникновение негативного состояния происходит из-за воздействия внешних факторов. Если женщина становится наркозависимой или тянется к алкоголю, то такие плохие увлечения неминуемо приводят к возникновению негативного состояния.

Кроме того, депрессивное расстройство могут спровоцировать социальные или психологические источники. Например, неумение адекватно реагировать на стрессовую ситуацию вызовет сначала сильный шок, а потом этот шок легко перерастет в душевный недуг.

Во время наступления климакса женщина становится очень чувствительной к изменениям в окружающем мире. Гормональная перестройка и переход организма к более зрелому возрасту делают представительницу прекрасного пола слабой в психологическом плане. Поэтому любое плохое событие может вызвать у нее деструктивное состояние.

Признаки

Эмоциональность женщин вполне может довести их до крайне негативных состояний.

Значит, именно представительницам прекрасного пола необходимо всегда быть начеку, чтобы депрессия не застала врасплох.

Если женщину беспокоят в течение двух недель негативные проявления, то нужно бить тревогу. Перечислим, на какие изменения в поведении и в состоянии необходимо обратить внимание представительницам прекрасного пола в 40 лет.

  • Непокидающее чувство тоски и плохое настроение. Нужно подчеркнуть: особенно ярко выражаются такие симптомы у женщин после сорока лет.
  • Хочется обвинить себя во всех своих бедах. Занятия самобичеванием отнимают большое количество сил и времени.
  • Возникают различные страхи без особых причин. Появляется тревожность. Кроме того, почти каждый день женщину не покидает предчувствие беды.
  • В душе зарождается повышенный интерес к здоровью и судьбе домочадцев. Хочется все взять под свой контроль. Однако это плохо получается из-за отсутствия душевных сил.
  • Резко пропадает интерес ко всему, что окружает. Ранее любимая работа больше не доставляет удовольствия, а дети раздражают.

Вдобавок особу с депрессивным расстройством после 45 лет могут одолевать такие физиологические симптомы:

  • Аппетит либо очень сильно возрастает, либо исчезает совсем.
  • Возникает бессонница. Если сон и наступает, то он имеет очень тяжелый характер.
  • Появляются проблемы в пищеварительной системе. У женщины может развиться диарея или запор.
  • Женщину беспокоят боли во всем теле. Причем обращение к врачу не может решить проблему, так как все анализы зачастую находятся в норме.
  • Внезапно появляется дискомфорт в области сердца. Иногда возникают признаки удушья. Однако и в этом случае врачи, которые лечат тело, остаются бессильны. Они не могут поставить правильный диагноз, так как у женщины «болит душа». Болезненность во всем теле – это всего лишь отголосок депрессии.
  • Возникают признаки хронической усталости. Хочется все время лежать и ничего не делать.

У представительниц с ярко выраженной депрессией очень сильно меняется поведение.

  • Женщина замыкается в себе и не хочет ни с кем общаться.
  • У страдающей особы пропадает интерес к противоположному полу.
  • Зачастую рождается тяга к плохим привычкам: алкоголю, табакокурению, наркотикам.
  • Женщина становится плаксивой. Любое событие может «выбить» ее из колеи.
  • Представительница прекрасного пола перестает следить за своей внешностью.
  • В поведении прослеживаются апатичность и полное равнодушие ко всему происходящему вокруг.

Примите к сведению: страдающая от угнетенного состояния особа не способна принимать правильные решения. Все это происходит потому, что мыслительные процессы замедляются. В сознании начинают зарождаться мысли о собственной никчемности, и даже появляются суицидальные идеи.

Нужно знать: полноценный диагноз ставится на основе наблюдений, которые длятся в течение двух недель.

Степени

Любое заболевание развивается постепенно. У женской депрессии тоже есть свое развитие. Рассмотрим его, разделив на степени.

  1. На начальной стадии заболевание еще можно быстро вылечить без лекарств. Поэтому ее называют легкой депрессией или дистимией. Симптоматика данного состояния почти не видна. Однако если вы заметили, что появились такие признаки: плохое настроение, чувство безнадежности, заторможенность в действиях, то нужно обратить на них внимание. Это необходимо сделать для того, чтобы относительно слабая угнетенность не переросла в более тяжелую. После обнаружения негативных факторов в поведении примите меры.
  2. При наступлении депрессии, которая имеет более интенсивный характер (ее еще называют средней), симптомы начинают довольно интенсивно проявляться. Женщина теряет способность общения с окружающими людьми, становится очень пассивной, и у нее рождаются негативные мысли. Она перестает верить в будущее и в свои силы.
  3. Глубокая (или тяжелая) депрессия характеризуется возникновением ярко выраженных симптомов. Женщина в это время практически перестает следить за своей гигиеной, у нее наступает бессонница, наблюдаются психосоматические признаки. Также особа полностью теряет интерес к жизни. Такое состояние может неминуемо привести к суициду.

Важно знать: после 45 лет любые потери – это трагедия. Поэтому именно в этом случае близким необходимо следить за состоянием родного человека и не допустить наступления кризиса.

Как лечить?

Женская депрессия хорошо лечится с помощью медикаментов. Однако их прием чреват негативными последствиями. Поэтому можно попробовать выйти из негативного состояния следующим образом:

  • признать, что вы подверглись атаке со стороны депрессивного расстройства;
  • ни в коем случае не мириться со своим состоянием, а начать борьбу с ним;
  • поставить цель – избавиться от депрессии;
  • расставить жизненные приоритеты;
  • нужно выработать позитивное мышление;
  • окружить себя людьми, которые имеют позитивный настрой;
  • поддерживать хорошие отношения с родственниками;
  • соблюдать режим дня: вовремя вставать и вовремя ложиться спать;
  • начать заниматься спортом: пробежки по утрам помогут настроиться на будущее;
  • поставить достижимую цель и сделать все, чтобы дойти до нее;
  • ходить на мероприятия, которые улучшают настроение;
  • не впадать в панические настроения, если что-либо не получается;
  • не торопить события и «не рубить сплеча» при принятии важных решений.

Возможные последствия

Если не обращать внимания на симптомы, говорящие о наступлении депрессии, то это чревато очень нехорошими последствиями. Перечислим их.

  • Любые угнетающие состояния влияют не только на развитие негативных психических процессов, но и на здоровье женщины. Если вовремя не оказать помощь и не вывести особу из депрессии, женщина может серьезно заболеть. Например, сначала у нее появятся сбои в гормональной системе, потом данные факторы приведут к таким болезням: онкология, болезни детородных органов и т. д. Кроме того, в этом случае неминуемо пострадает сердечно-сосудистая система.
  • Женщина – это хранительница очага. Если она перестанет чувствовать уверенность в своих силах из-за болезни, то ее семья сразу же начнет «разваливаться» на части.
  • Представительница прекрасного пола, страдающая от депрессии, становится равнодушной к своей внешности. Если вовремя не принять меры, ее облик потеряет привлекательность. И от этого состояние еще больше ухудшится.
  • Кроме того, неминуемо пострадает профессионализм особы. Современная женщина должна принимать участие во всех направлениях социума. Если ее лишить данной функции, то она потеряет интерес к жизни.

Вывод: если у представительницы прекрасного пола наступило депрессивное состояние, необходимо вовремя диагностировать болезнь и начать лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *