Все о зависти на работе

Каждый человек может в любой момент испытать чувство зависти к коллеге или ощутить подобную негативную реакцию в свой адрес со стороны сослуживца. Нередко завистники мешают окружающим продвигаться по карьерной лестнице, портят им репутацию.

Основные признаки и причины

Предметом зависти может быть талант сотрудника или его умение ладить с начальником. Есть и другие причины:

  • борьба за должность;
  • ревность к успехам сослуживца;
  • зависть к высокой зарплате.

Иной раз сотрудник достигает больших успехов на трудовом поприще, получает вполне заслуженное повышение. Но затем замечает странное поведение окружающих. Коллеги неожиданно начинают проявлять сдержанность в отношениях. Всё чаще приходится ловить на себе завистливые взгляды. В неискренних улыбках сослуживцев угадывается недовольство. Успешный человек начинает чувствовать себя на работе неуютно.

Женская зависть на рабочем месте имеет некоторые особенности. Коллеги-женщины нередко смотрят косо на красивых, нарядно одетых дам. Завистливая сотрудница усиленно строит козни раздражающему её субъекту. Злопыхатели любят подчёркивать незаслуженность статуса, незаконность денег, несправедливость каких-либо благ. Завистники всегда проявляют назойливый интерес к чужой жизни, постоянно сравнивают себя с другими.

Зависть нередко маскируют под фамильярность или шутки.

Понять, что коллеги завидуют тебе, можно по следующим признакам.

  • Неожиданное появление большого количества конкурентов означает, что ваш успех сильно действует на окружающих. Они хотят опередить вас во что бы то ни стало.
  • Беспричинная критика и необоснованные придирки со стороны сослуживцев становятся постоянными вашими спутниками. Например, руководство приобретает вам новый компьютер. Коллеги неодобрительно отзываются о нём. Кто-то отпускает глупые шуточки, другие недовольно пожимают плечами и хмыкают. Чужая радость для завистников невыносима.
  • Одним из признаков зависти считается появление сплетней. Вы всегда спокойно существовали в своём коллективе. Никакие слухи о себе никогда не слышали. Неожиданно понимаете, что за вашей спиной все сплетничают. Учащаются доносы начальству. Причиной этому является стремление насолить вам. Впечатлительный человек всегда очень сильно расстраивается из-за любых пересудов. И тогда желание завистников достигает своей цели.
  • Нередко зависть проявляется в попытке игнорировать успешного человека или избегать его. Работник начинает ощущать себя изгоем. Окружающие не общаются с ним во время обеденного перерыва, стараются не допустить совместного времяпрепровождения. Достижения других людей настолько раздражают некоторых особ, что те готовы полностью отказаться от любой коммуникации с успешной личностью.
  • Коллеги придумывают разные небылицы в своих попытках очернить вас. Они высказывают предположение, что повышение по служебной лестнице произошло из-за необъективного отношения начальника к вам, а не благодаря вашему таланту и упорству. Завистники внушают всем, что вы попали в разряд счастливчиков случайно.
  • Недоброжелатели всегда стремятся умалить значение даже незначительных побед. Вместо искренней радости и поощрения со стороны сослуживцев человек слышит такие фразы: «Подумаешь!» или «Ну и что здесь такого?»
  • Большинство завистников начинают копировать манеру общения, стиль, повадки, привычки субъекта, которому завидуют. Подражательное поведение свидетельствует о желании быть поближе к кумиру, купаться в лучах его славы.

Как справиться с завистью в коллективе?

Редко встречаются независтливые люди. Полностью отсутствовать это неприятное чувство может только у человека с очень высоким уровнем духовного развития. Никогда не хвастайтесь своими успехами и высокой зарплатой, но и не жалуйтесь. Меньше говорите о себе.

Если женская часть коллектива завидует вашему изысканному стилю и красивым нарядам, то смените свой гардероб на соответствующий специфике работы.

Надо найти для себя скромный, но элегантный стиль деловой дамы. Не усиливайте свою красоту яркой косметикой.

В этом случае и начальница будет обращать внимание на ваш профессионализм, личные качества и достижения в работе, а не на внешние данные. Бороться с руководством не следует. Вы изначально находитесь в неравном положении. Требования, предъявляемые к вам, надо выполнять. Предлагая начальнику конкретный план действий, обязательно дождитесь его одобрения или внесённых им коррективов.

Что делать, если завидуете вы?

В зависти кроется непрофессионализм и незрелость личности. Не следует занижать собственную самооценку. Уймите свою готовность нанести вред другому человеку из-за страха, что он превзойдёт вас. Не опускайтесь до различных пересудов.

Чтобы чужие успехи не забивали вашу голову, почаще напоминайте себе о личных достижениях. Возьмите на вооружение заслуги отличившегося коллеги, попробуйте дотянуться до его уровня.

Воспринимайте чужой успех как мотивационный знак для вас. Значит, пришло время для личных перемен. Получайте новые знания, осваивайте современные технологии, достигайте непокорённых вершин.

Советы психолога

Специалисты предлагают некоторые рекомендации:

  • не противопоставляйте себя другим членам коллектива;
  • проявляйте уважение к окружающим;
  • внимательно слушайте собеседника;
  • не изображайте из себя загадочного и непредсказуемого человека;
  • чтите сложившиеся традиции коллектива;
  • не игнорируйте успехи других, хвалите их;
  • не выясняйте отношения с завистником при всём коллективе;
  • никогда не оправдывайтесь;
  • не поддавайтесь эмоциям;
  • стремитесь наладить взаимоотношения;
  • твёрдо следуйте к намеченной цели;
  • не обращайте внимания на злопыхателей, не старайтесь им угодить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *