Все о технике Мула-бандха

Проблемы с мочеполовой системой могут возникнуть внезапно как у мужчин, так и у женщин. Конечно, можно пойти на приём к врачу и воспользоваться медикаментозной терапией. Однако, чтобы улучшить результат или вовсе избавиться от заболевания, можно ещё применить технику под названием Мула-бандха. Прежде чем приступать к действиям, вам необходимо ознакомиться с нижеприведённой информацией.

Что это такое?

Если выражаться простыми словами, то можно сказать так: Мула-бандха представляет собой некое упражнение, которое заключается в напряжении мышц тазового дна. Также его называют корневым или промежностным замком. Он усиливает жизненную энергию, движущуюся из области пупка в область, находящуюся между гортанью и сердцем. При помощи данного упражнения можно улучшить тонус мышц и разрушить блоки, находящиеся на пути у энергопотока.

Так называемый корневой замок выполняется следующим образом: напрягаем мышцы промежности и расслабляем. Женщины при этом втягивают и сжимают влагалище, а мужчины втягивают яички. Данные действия являются неким массажем для мочеполовой системы.

При регулярном использовании этой техники нужная энергия будет проходить через промежность в копчик, а потом поступать в позвоночник.

Знайте: позвоночник – это основная часть тела, которая считается древом жизни.

Мула-бандха направляет сексуальную энергию в нужное русло, тем самым происходит циркуляция этой энергии по всему телу и по всем жизненным каналам. А как мы знаем, сексуальная энергия влияет на все сферы жизни человека. Если повышается энергетический уровень в сексуальном центре, то повышается и общая энергетика. Человек становится менее уязвимым к сторонним негативным факторам.

Если происходит снижение тонуса, то наступает апатия. В этом случае вам можно воспользоваться Мула-бандхой. Особенно такое упражнение полезно выполнять людям, не имеющим сексуального партнёра – оно поможет выработать сексуальную энергию, поддерживающую жизненные силы.

Польза и противопоказания

Практика Мула-бандха очень полезна. Приверженцы методики говорят, что она служит чуть ли не панацеей от всех проблем, связанных со здоровьем или плохим настроением. Поэтому начнём с положительных свойств, которые присущи данной практике.

  • Без Мула-бандхи невозможно выполнить большинство асан йоги. Например, чтобы удерживать тело во время стойки на голове, стойки на руках и т. д., вам нужно будет дополнительно воспользоваться именно таким упражнением. Если вы не сможете напрячь и держать таз, то вы не сможете удержать в равновесии своё тело.
  • Эффект упражнения очевиден, если говорить об укреплении мышц тазового дна. С возрастом такие мышцы теряют упругость. Поэтому и органы, находящиеся в данной области, тоже начинают терять тонус. А такой негативный фактор влечёт за собой проблемы со здоровьем.
  • В человеческом теле есть лонно-копчиковая мышца (она также называется ЛК-мышца). С её помощью мы можем выполнять или сдерживать мочеиспускание. Ещё без неё невозможна мужская эрекция. Если вы тренируете эту мышцу при помощи Мула-бандхи, вы будете чувствовать себя радостным и здоровым.
  • Если вы вынуждены испытывать половое воздержание, то вам следует чаще выполнять вышеуказанное упражнение. Иначе проблемы в половой сфере вам обеспечены, так как избыточное давление крови в половых органах ведёт к их воспалению. Например, у мужчин может возникнуть простатит, а у женщин появятся проблемы с деторождением или начнут развиваться различные опухоли.
  • Техника даёт возможность замыкать психическую энергию в сознании и не позволяет этой энергии опускаться всё ниже и ниже. Если данное упражнение довести до совершенства, то его воздействие на ментальное тело будет очень эффективным.
  • Четвёртая глава текста «Хатха-йога-прадипика» говорит примерно следующее: при помощи Мула-бандхи происходит соединение праны и апаны, нады и бинду. Данное соединение даёт человеку полное совершенство в выполнении йоги. Термин «прана» в этом случае выступает в виде обозначенных специфических движений тела. Они выводят плохую энергию и энергоотходы из тела. Если наступает баланс между праной и апаной, то наступает равновесие между энергиями.
  • Если вы регулярно будете заниматься Мула-бандхой, вы сможете удерживать своё состояние осознанности на протяжении всего дня. Ваш ум станет гибким, вы научитесь принимать быстрые решения.
  • Благодаря сосредоточению на занятиях Мула-бандхой получится защититься от ненужных мыслей.

Однако во всех случаях необходимо учитывать и негативные факторы, которые могут наступить при выполнении Мула-бандхи. Рассмотрим их.

  • При геморрое в стадии обострения нужно воздержаться от выполнения упражнения.
  • При остром воспалении простаты также необходимо отказаться от проведения практики.
  • Беременность является противопоказанием для занятий.
  • Следует осторожно заниматься Мула-бандхой, если у вас наблюдается высокое давление или имеется простудное заболевание. Дело в том, что во время практики тело напрягается, и такое напряжение напрямую сказывается на общем состоянии человека. При ослабленном иммунитете или при высоком давлении организм может неправильно среагировать на ваши телодвижения. Тогда возникнут проблемы со здоровьем.
  • Если вы страдаете от головокружений, то вам следует быть осторожным при выполнении Мула-бандхи.

Техника выполнения

Корневой замок в йоге способен пробудить энергию Кундалини. Это произойдет, если всё делать правильно. При занятиях йогой на начальном этапе вам следует сокращать мышцы в том месте, где находится чакра Муладхара.

Благодаря именно таким занятиям вы вскоре сможете точно определить месторасположение чакры на вашем теле. А уже потом, силой своей мысли во время проведения йоги, вы легко сумеете сконцентрировать энергию именно в этой точке. Также вы сможете откорректировать поступающую энергию при помощи своего сознания.

Для правильного выполнения практики вам потребуется использовать комплекс упражнений, который делится на три части. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

  • Обычно все действия начинаются с Муладхара-мудры – это центр бадхи (замок корневого потока). При сжатии канды вы активизируете прану и вытесняете её поток в ваши энергетические каналы. Чтобы выполнить данное условие, вам нужно хорошо сжать мышцы в области промежности.
  • Далее приступайте к выполнению Ашвини-мудры (центр, который находится в задней части, необходимо сильно сжать). Этот центр усиливает потоки энергии. При выполнении данного упражнения вместе с Ваджроли-мудрой произойдёт сосредоточение энергии в копчике. Что такое Ваджроли-мудра? Это упражнение, которое предусматривает сжатие мускулатуры, находящейся в передней стенке пресса (брюшного).
  • Самой последней частью считается Ваджроли-мудра, расположенная спереди. При использовании данного упражнения вы сжимаете сфинктер полового органа и мочевого канала, тем самым поднимая его вверх. Выполнение такого упражнения предусматривает сокращение мускулатуры внизу живота.

Следует знать: пространство, имеющее форму яйца, называют кандой (здесь происходит образование энергетических каналов нади). Канда находится внутри над промежностью. Когда человек использует Мулахадра-мудру с Ваджроли, а также Ашвини-мудру, он непосредственным образом распределяет энергию по трём каналам.

При сжатии канды прана поднимается на верхние уровни через 5 каналов энергии и идёт напрямую к Ахам-грантхи и Махат-грантхи. Сжатие мышц двигает прану. Так она скапливается в Манипуре и обеспечивает жизненный тонус всего организма.

Знайте, что при использовании практики Мула-бандха прана поднимается из нижних слоёв в верхние. Таким образом, все чакры вибрируют, и происходит изменение всей внутренней информации в лучшую сторону.

Положительную энергию, которая трансформировалась в результате вышеуказанных действий, можно использовать тогда, когда вам это будет очень нужно.

Однако, это ещё не всё. Вы можете попробовать использовать практику «Красная – Мула-бандха, Синяя – Ашвини-мудра».

  • Для этого сядьте на коврик в позе Падмасана (можно использовать другую, а именно такую, в которой вы задействуете прямую спину).
  • Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и направьте сознание на Ваджроли-мудру. Выдохните, а потом сильно сожмите сфинктер и приподнимите его.
  • Далее следует сделать снова вдох и использовать при этом Ашвини-мудру (мышцы брюшины сжимаем и прижимаем к позвоночнику).
  • Следом сжимаем мышцы сильно и представляем, как происходит вытеснение энергии вверх.
  • Наконец, завершаем вдох и переходим к выполнению Джаландхара-бандхи (затылок тянем вверх, при этом прижимаем подбородок к шее).
  • Снова задерживаем дыхание.
  • Далее сильно сжимаем мышцы промежности и выдыхаем.
  • Расслабляем шею, потом расслабляем тело.

Новички не должны перенапрягаться и выполнять вышеуказанное упражнение более 10 раз. Только после многочисленных тренировок можно постепенно приступить к увеличению количества упражнений.

Во время выполнения Мула-бандхи сразу несколько групп мышц напрягаются. Именно тогда половой член у мужчин втягивается, а у женщин напрягаются внутренние мышцы влагалища и клитор.

Ошибки

Упражнение необходимо выполнять правильно. Ошибки могут не просто аннулировать эффект от практики, но и нанести урон физическому и ментальному здоровью. Поэтому необходимо усвоить следующие истины.

  1. Если не сделать разминку перед занятием Мула-бандха, можно получить негативный эффект.
  2. Перед практикой нельзя наедаться. Люди, выполняющие практику при переполненном желудке, рискуют заработать несварение. К тому же они перегрузят свой организм ещё больше и навредят ему.
  3. Если практику выполнять не каждый день, а от случая к случаю, вы не дождётесь желаемого результата. Лишь повседневная работа над собой позволяет мышцам укрепляться так, как нужно. При этом энергия во всех нужных точках только возрастает, и появляется осознанность от проведения практики.
  4. Мышцы промежности работают одновременно с другими мышцами вашего тела. Когда неопытный человек напрягает мышцы в сексуальной точке, от таких действий всё его тело приходит в напряжение. Нужно научиться отделять эти усилия и контролировать их. Иначе у вас ничего не получится.
  5. Не нужно сразу же стараться выполнять все действия так, как нужно. Для начала необходимо развить простую способность сокращать и расслаблять мышцы промежности по своему желанию. Также следует дышать свободно и не координировать дыхание с сокращением мышц.
  6. При напряжении мышц и удержании этого мышечного напряжения в промежности вы не должны испытывать дискомфорт. Поэтому дышите всегда ровно и медленно.
  7. Ваше дыхание и работа всех мышц должны совпадать. Те практикующие, которые при вдохе не успевают напрячь мышцы, не получают нужного эффекта. Во время проведения практики концентрируйте внимание на центральной промежности. При этом уделяйте внимание ощущениям, напрямую связанным с Мула-бандхой. Если этого не делать, то вы не сможете направить энергию в нужное русло.
  8. Не торопитесь при выполнении первоначальной версии. Для того чтобы постичь все тонкости, потребуется время. Лучше увеличить продолжительность проведения практики, чем не получить нужного результата.
  9. Не издевайтесь над своим дыханием. Только тогда, когда вы научитесь сочетать его с напряжением мышц, можно продолжить своё развитие. А иначе вы быстро устанете от неправильных действий и охладеете к проведению практики.

В данном видеоролике вы можете наглядно ознакомиться с особенностями выполнения техники Мула-бандха.